Соперники Украины по Евро-2016: мы с вами где-то встречались?..
Автор: Владимир Пояснюк, FootBoom.com

Состоялась жеребьёвка отборочного турнира чемпионата Европы-2016, которая определила в соперники сборной Украины Испанию, Словакию, Македонию, Беларусь и Люксембург. В целом (и учитывая, что теперь из группы напрямую выходят две команды) - весьма неплохой жребий. Первое место можно заранее отдать испанцам, а вот со словаками, македонцами и беларусами вполне можно поговорить по-мужски.

Давайте-ка вспомним, чем раньше заканчивались разговоры Украины с этими странами в футболе.

* * *

Чаще всего - семь раз - наша сборная встречалась с беларусами. Три матча закончились нашими победами, трижды была зафиксирована ничья, один раз отечественная дружина капитулировала. Разница мячей - 7:4 в нашу пользу. Впервые игра с Беларусью прошла ещё в 1992-м, когда сборная Украины не имела возможности играть в отборе к ЧМ-94 и пробавлялась товарняками. Матч состоялся в Минске, закончившись вничью 1:1. У хозяев забил Гоцманов, у нас отличился Юрия Максимов. Сборной Украины тогда руководил дуэт тренеров Николай Павлов-Леонид Ткаченко.

Через два года состоялся повторный товарищеский матч, прошедший в Киеве. Наши под руководством Олега Базилевича победили 3:1, голами отличились Леоненко, Беженар и Михайленко, а у гостей забил Валентин Белькевич. Причём он открыл счёт в концовке первого тайма, Украина свои три вколотила после перерыва.

В начале XXI-го века пути-дорожки Украины и Беларуси пересеклись в отборочном турнире ЧМ-02. В Киеве игра закончилась нулевой ничьей, а в Минске украинцы победили со счётом 2:0 благодаря дублю Шевченко. Нашей сборной тогда руководил Валерий Лобановский. Впрочем, на чемпионат мира украинцы всё равно не попали, потому что проиграли в плей-офф немцам.

В 2002-м Украина и Беларусь скатали товарнячок в Москве, закончившийся поражением нашей дружины, руководимой Леонидом Буряком - 2:0. Голы забили Глеб и Белькевич, ставший буквально злым гением сборной Украины. Ну а последнее свидание сборных датировано отбором к ЧМ-2010. И снова наша команда не смогла взять максимум очков! Дома (во Львове) коллектив Алексея Михайличенко с огромным трудом благодаря пенальти Шевченко на 90+4-й минуте выиграл 1:0 - если я ничего не путаю, Тимощук 11-метровый заработал, хитро попав мячом в руку защитнику, стоящему в штрафной. А на выезде снова была зафиксирована ничья 0:0.

* * *

С испанцами сборная Украины играла трижды и, понятное дело, ни разу не победила - одна ничья и два поражения, разность мячей 3-8. Два из трёх мячей приходятся на один поединок, хронологически первый. В 2003-м году команда Буряка билась за право попасть на Евро-04 (не попала), сыграв дома вничью с "Фурией Рохой" 2:2. Долгое время сборная Украины вела в счёте благодаря быстрому голу Воронина, но точные удары Рауля на 84-й минуте и Эчеберрии на 87-й перевернули всё с ног на голову. Лишь дальный "удар отчаяния" от Горшкова уже в компенсированное время спас Украину...

"Ответная" игра прошла в Эльче и закончилась поражением наших со счётом 1:2. Шевченко лишь на 84-й минуте подсластил пилюлю при 0:2, а на 54-й минуте при 0:0 Шовковский ещё и пенальти потащил от Торреса. Кстати, с того далёкого дня в сборной Испании осталось достаточно много игроков: Хави, тот же Торрес, Хаби Алонсо, Касильяс.

Ну а последняя игра против испанцев наверняка в памяти у каждого болельщика. В дебютной для сборной Украины игре на чемпионатах мира Испания разгромила команду Олега Блохина со счётом 4:0.

* * *

Со Словакией наши также играли трижды, но с куда более позитивным итогом. Две игры закончились вничью, а одну сборная Украины выиграла. Разница мячей 5:4. Все игры были товарищескими, так что на официальном уровне предстоит дебют.

Впервые команды встретились в Трнаве в 2002-м году и разошлись вничью 1:1. У команды Леонида Буряка гол забил Александр Мелащенко, спасший Украину на 84-й минуте. Состав тогда наши выставили крайне экспериментальный, что неудивительно для товарняка... У словаков отличился Мирослав Кархан с пенальти в середине второго тайма. В 2004-м Словакия прибыла в Киев с ответным дружеским визитом, тот матч завершился с таким же счётом 1:1. Гол на счету Олега Венглинского, на короткое время заглянувшего в ряды национальной сборной. Ротань играл, Гусев, Назаренко, Тимощук - все они, наверное, смогут сыграть против словаков и в отборе Евро-2016.

Ну а в последний пока что раз наши играли против словаков в 2009-м, победив со счётом 3:2 под руководством Алексея Михайличенко. Матч прошёл в феврале в рамках товарищеского турнира на Кипре, и получился очень упорным. Наши трижды выходили вперёд, голами отметились Валяев, Селезнёв и Милевский, на 83-й минуте реализовавший спасительный пенальти.

* * *

Македония становилась нашим соперником дважды, и ни разу сборная Украины не смогла победить - ничья и поражение, разность мячей 0:1. Оба матча были товарищескими. Сперва, в 2003-м, в Киеве дружина Олега Блохина сыграла с соперником вничью 0:0, а затем, в 2004-м, проиграла в Скопье - 0:1. То был тот самый матч, когда Андрей Шевченко сорвал с себя капитанскую повязку и самовольно покинул поле перед самым перерывом. Стояновски дал ему в лицо, едва не выбив два зуба, что и стало причиной такого поступка форварда "Милана". Помнится, народные массы бурлили - как же, наше всё не должно поступать таким образом! Другие защищали Шевченко, а сам Андрей, поостыв, сказал, что македонцы всё время играли грубо, "а ушёл с поля я, потому что первый тайм практически завершился и оставаться в игре с кровью изо рта не было смысла".

* * *

С Люксембургом наши пока что играли всего раз, и тоже в товарняке. Готовясь к выступлению в финальной части ЧМ-2006, Украина обыграла сборную микроскопической страны со счётом 3:0 в начале июня. Голы забивали Воронин, Шевченко и Калиниченко.

* * *

Что можно сказать в итоге? Испанию и Люксембург вынесем за скобки - сразу условимся, что они занимают первые места сверху и снизу. В остатке имеем достаточно крепких соперников, которые не станут расклеиваться при счёте не в их пользу, а могут и локотком махнуть, и в контратаку сбегать, и стандарт умело подать. Как видно из вышеприведённой статистики, что со словаками, что с македонцами что с беларусами наши в разное время имели большие проблемы с достижением результата.

Это означает что проходных матчей в группе не будет (исключая встречи с Люксембургом) и итоговое распределение мест может быть неясно вплоть до последнего тура. Что ж, тем интереснее будет болеть за наших!