Голы: Моура 57, Ибрагимович 86

ПСЖ: Трапп, Луис, Рабио, ван дер Вил, Лавесси (Кавани 69), Курзава, Матюиди (Ди Мария 68), Ибрагимович, Моура (Нкунку 87), Маркиньос, Стамбули

"Шахтер": Каниболоцкий, Ракицкий, Срна, Исмаили, Тейшейра, Тайсон (Бернард 69), Эдуардо (Дентиньо 78), Марлос (Коваленко 74), Фред, Степаненко, Кучер

Предупреждения: Лавесси 40 - Срна 62, Исмаили 81, Ракицкий 84

Для ПСЖ заключительный поединок группового раунда Лиги чемпионов турнирного значения не имел. При любом исходе матчей, парижане финишировали в своем квартете вторыми вслед за «Реалом». Лоран Блан получил карт-бланш на эксперименты с составом и воспользовался обстоятельством. По сравнению с львовской встречей команд, наставник парижан провел шесть изменений в старте (также шесть изменений - если отталкиваться от последнего матча в чемпионате Франции против «Ниццы» - 3:0). Из ключевых фигур не было: Силвы, Орье, Максвелла, Ди Марии, Мотты, Кавани, Верратти… Но и без этих молодцев состав хозяев выглядел внушительно, представлял грозную силу.

«Шахтеру» необходимо было сыграть не хуже, чем «Мальме», чтобы весной вновь схлестнуться на полях Европы с ведущими командами континента, но уже в турнире рангом ниже - ЛЕ. В заключительном поединке года Мирча Луческу имел возможность задействовать едва ли не оптимальный состав, за одним исключением. Александр Гладкий хоть и прилетел в Париж, но из-за перелома ребра помочь своим партнерам не мог. Позиция единственного форварда досталась Эдуардо, который отменно себя проявил в поединке против львовских «Карпат», отметившись сразу тремя результативными действиями. Отбыли дисквалификацию и вернулись в строй защитники – Тарас Кучер и Дарио Срна. Без этой парочки оборонительные действия «горняков» в игре против «Реала» выглядели удручающе. На левом фланге обороны произошла очередная ротация: не оправдавшего доверия Азеведо сменил Исмаили. На последнем рубеже в воротах появился Каниболоцкий. Антон «на ноль» провел победный поединок против «Мальме» (4:0) и в целом весьма неплохо смотрелся в последних матчах года. Отмечу также возвращение в «основу» Тайсона, который в последнее время проигрывал конкуренцию Бернарду.

В первом поединке этих команд исход, по сути, был предрешен уже в самом начале, после грубых ошибок обороны. К средине первого тайма «Шахтер» находился в глубоком нокдауне, проигрывал со счетом 0:2, и, что самое обидное, огорчили хозяев защитники. После провала правого фланга забил Орье, а Давида Луиса «потеряли» во время розыгрыша углового. В этот раз стартовые минуты вновь получились крайне нервными. Началось все из удара Лукаса Моуры с линии штрафной, на который среагировал Каниболоцкий. Затем защитники позволили Матюиди прицельно пробить головой из пределов штрафной. Нервозность игроков обороны передалась и голкиперу, который буквально на ровном месте едва не привез гол. После передачи от капитана Антон попал под прессинг Ибрагимовича и подарил мяч шведу. К счастью, Златан переоценил свои силы и вместе с нашим вратарем перебросил мяч и через ворота.

«Шахтер» за первые четверть часа создал лишь один момент, но какой! Эдуардо с линии вратарской не сумел замкнуть фланговый прострел Исмаили. Защитник на скорости «вскрыл» правый фланг обороны и выполнил передачу на пятачок, на ход партнеру, но Эду не хватило каких-то сантиметров. Зато ближе к средине тайма в игре наметился перелом. Гости обрели уверенность, наладили контроль над мячом и проводили достаточно массированные атаки. Тот же Эдуардо едва не отличился после фланговой передачи от Срны: удар форварда с 11-метровой отметки пришелся в руки Траппу.

В целом игра вселяла сдержанный оптимизм, последние минуты тайма прошли в атаках дончан, даже Кучер(!) стелился в подкате в штрафной, когда пошло уже компенсированное время. Гости очень хотели забить. Но последовавший свисток на перерыв вынудил сделать паузу. На тот момент в параллельном матче группы в Мадриде «Реал» делал из шведского «Мальме» отбивную и вел со счет 4:0. Наверняка игроки «Шахтера» знали об этом и, возможно, даже начали принимать поздравления… Только ли по этому, но после перерыва игра у дончан разладилась. Французы агрессивно начали второй тайм, создали несколько голевых моментов и в итоге забили. Ракицкий пытался сорвать контратаку хозяев и дать возможность партнерам вернуться в оборону, но комбинация получила второе дыхание. Ибрагимович принял фланговую передачу, не заметил опеки со стороны Марлоса, который отскочил от шведа как резиновый мячик и отпасовал на Лукаса Моуру. Бразилец не стал ничего выдумывать, а пробил из-под Исмаили. Каниболоцкий начал смещаться вдоль «ленточки», чтобы лучше разглядеть ситуацию и был пойман на встречном движении – 1:0.

Как это часто бывает в случае с «Шахтером», «горняки» не сразу отошли от пропущенного мяча, а позволили сопернику создать еще несколько голевых моментов. Матюиди, Лавесси и Давид Луис едва не зажгли свои фамилии на табло «Парк де Пренс». Позже Лоран Блан ввел в игру свежие силы, причем ни кого-нибудь, а Ди Марию и Кавани. Мирча Луческу ответил заменой Тайсона на Бернарда.

К чести «Шахтера» украинская команда старалась гнуть свою линию, искала пути к воротам Траппа. Атаки получались, моменты возникали, но не хватало завершающего удара. Кучер не сумел опередить Луиса после того как Трапп отбил мяч перед собой. А удар Ракицкого с подкруткой в дальний верхний угол принял на себя Ибрагимович. В то же время парижане очень остро проводили контратаки и в итоге удвоили преимущество. Исмаили проиграл верховую борьбу Моуре, а Ибрагимович очень легко убежал от Ракицкого – 2:0.

«Шахтер» потерпел пять поражений в шести матчах, но и одной победы «горнякам» хватило для продолжения борьбы в еврокубках. Текущая еврокампания уже на групповой стадии обнажила большие проблемы дончан в обороне. Постулат о том, что атакует и обороняется вся команда в случае с «горняками» действенна на 50 процентов. В атаку ходят все: и Срна, и Ракицкий, и Исмаили, и Кучер, а вот когда нужно обороняться, то Тайсона, Марлоса, Тейшейры не сыщешь ни с огнем, ни с фонариком. В шести поединках «горняки» пропустили 14 мячей! Больше «пробоин» на данный момент только у «Мальме» (21) и… «Маккаби» (15), который завтра играет с «Динамо». Справедливости ради замечу, что соперники у «Шахтера» были очень грозные, но в Лиге чемпионов по-другому не бывает. Если не на групповом раунде, то в плей-офф.

И все же на зимние каникулы «Шахтер» уходит в хорошем настроении. В чемпионате «горняки» первые, а в группе ЛЧ с двумя грандами гарантировали себе еврокубковую весну. Впереди - зимняя подготовка и работа над ошибками. А совершенствоваться есть в чем...