Золотой Кубок КОНКАКАФ-2015. Сборная США: как фанера над Нью-Йорком

Голы: Демпси 70 - Нурсе 55

США: Гузан, Корона, Джонсон, Чэндлер, Зуси (Демпси 60), Вондоловски (Йедлин 60), Рим, Йоханнссон, Энтони Брукс, Брэдли, Гонсалес (Бизли 90)

Панама: Мехия, Годой, Кинтеро, Блэкберн (Арройо 88), Дэвис, Камарго (Стивенс 46), Мачадо, Купер, Нурсе, Торрес, Каммингс

Предупреждения: Джонсон 30, Чэндлер 97, Йедлин 99 - Купер 87, Годой 99, Торрес 115

Бесславно завершился поход сборной США по футболу на континентальном первенстве – действующий обладатель трофея до конца так и не оправился от полуфинальной оплеухи от Ямайки, в основное время расписал с Панамой тот же сценарий, что и в группе (пропустили, отыгрались, завершили 1:1), но поскольку ничьей матч за 3-е место не предусматривал, отправились бить пенальти. И пробили их – хуже не придумаешь. Но обо всем по порядку.

Начнем с того, что Юрген Клинсман выставил не основной состав, а лидер атак «звезднополосатых» и лучший бомбардир турнира Клинт Демпси появился на поле лишь в середине второго тайма. Тем не менее, это ничуть не умаляет заслуг разъяренных судейскими фокусами в полуфинале панамцев. «Канальщики» превзошли соперника по всем показателям – 23 против 7 по ударам по воротам, 12 против 1 (!!!) по ударам в створ, 84 против 76 процентов по точным передачам… Это при том, что мяч тягали поровну. Но одни – просто тягали, а другие – со смыслом.

Культурная программа первого тайма была составлена исключительно панамскими массовиками-затейниками. Тим Рим вынес мяч с ленточки после рейда Армандо Купера. После фланговой подачи затмение нашло на Роландо Блэкберна, который принял мяч в абсолютном одиночестве на линии вратарской, но умудрился отпустить его в перчатки Гузану. Под занавес тайма Роландо еще разок умудрился промахнуться по «рамке» с линии вратарской после прострела, а компанию ему составил Роберто Нурсе, у которого метра в пяти о ворот мяч при ударе в упор в Гузана мяч с ноги свалился.

Во втором тайме шоу одной команды продолжилось. Неуёмный Роландо Блэкберн стукнул головой в ближний угол после подачи углового – Фабиан Джонсон вынес с ленточки. После передачи Роландо Роберто Нурсе, как с детьми, разобрался на носовом платке с двумя защитниками «звезднополосатых» и спокойно катнул мимо Гузана – 1:0. Должны были панамцы забивать и больше, но капитан Торрес, пробивавший с семи метров, не попал в створ, а не попал потому, что его подтолкнул в спину Брукс. Пенальти Роман так и не дождался и махнул рукой, памятуя о качестве арбитража этого Золотого Кубка. Затем свалял дурака вышедший на замену Стивенс, убежавший в гости к Гузану, но комично побоявшийся сближаться с голкипером и катнув тому в перчатки издали. И доигрались. На поле вышли Йедлин и Демпси, и после скидки первого Клинт забил седьмой мяч на турнире.

Мог Демпси и еще разок забить, да точность подвела немного. А панамцы – знай себе транжирили. Стивенс – в голкипера, Блэкберн в дальний угол – Гузан тащит, Нурсе в ближнюю «девять» – вновь неподражаемый голкипер сборной США и «Астон Виллы» в деле. На Клисмана на бровке было страшно смотреть – на легендарном немецком форварде лица не было. А затем была серия пенальти, точные удары панамцев, осечки Джонсона с Брэдли и финальный сейв резервного голкипера Луиса Мехии, парировавшего удар Бизли. 3:2 – Панама побеждает в серии пенальти и становится третьей командой Золотого Кубка КОНКАКАФ-2015.