Ассоциация европейских клубов (ЕСА) хочет создать третий еврокубковый турнир
Автор: Сергей Горбаченко

Ассоциация европейских клубов (ЕСА) хочет создать еще один еврокубок, который будет третий по значимости в Европе. Этот турнир представители ассоциации планируют воплотить в жизнь в 2019-м году, поскольку все регламентные документы о проведении еврокубков были подписаны по сезон 2017/2018 включительно.

Как сообщает бельгийское издание Het Laatste Nieuws, в этом турнире будут принимать участие команды, которые вылетели на ранних стадиях Лиги Чемпионов и Лиги Европы.

Напомним, что ассоциация европейских клубов (ЕСА) совсем недавно объявила победителей в своих номинациях. Так награду в номинации «Спортивный прогресс года» было присуждено днепропетровскому «Днепру», который сумел выйти в финал Лиги Европы, где уступил испанской «Севилье» со счетом 3:2. В финальном матче в Варшаве уже в начале игры счет открыл хорват Никола Калинич, ближе к средине первого тайма поляк Крыховяк сумел сравнять счет, прицельным ударом из центральной зоны. Колумбийский нападающий Карлос Бакка еще до перерыва успел вывести севильцев вперед. Все шло к тому, что первый тайм так и закончится, но с этим был не согласен капитан «Днепра» Руслан Ротань. Руслан фирменным ударом со штрафного перебросил стенку и направил мяч в самый угол ворот. Во втором тайме колумбиец Карлос Бакка сумел еще раз поразить ворота Дениса Бойко, днепропетровцам не хватило сил, чтобы вновь выровнять положение. Матч так и закончился со счетом 3:2 в пользу команды Унаи Эмери, но тот подвиг, который совершила команда Мирона Маркевича не остался не замеченным в Европе.

Лучшей командой года по версии ассоциации европейских клубов было признано каталонскую «Барселона», которая выиграла чемпионат и Кубок Испании и одержала победу в Лиге Чемпионов.

ЕСА ежегодно определяет лучших в своих номинациях перед началом группового этапа Лиги Чемпионов.