Мапа сайту Повна версія
Зробити ставку з мобільного
Фехтование или мошенничество?
Автор: Илья Константинов, Footboom.com

Дело было так. 21 мая элитные команды (19 из 20 клубов высшего дивизиона) при полном непротивлении министра спорта Патрика Каннера продавили голосованием уменьшение количества вылетающих из Лиги 1 и, соответственно, входящих в Лигу 1 с трёх до двух – мол, сами там ковыряйтесь, так ненароком и до собственного банкротства можно докатиться. Многолетнее нытьё "Мы такие бедные, всё у нас не ладится, надо больше гарантий инвесторам, в еврокубках мы никто" постоянно муссировалось в СМИ, а Тирье, президент Профессиональной лиги" (LFP) был, конечно, впереди планеты всей, продавливая идею!

Тирье снова в центре внимания

Тот самый Тирье, которого недавно Федерация футбола Франции (FFF) через Государственный совет страны лишила приятной спонсорской "дани" с "Монако": 50 миллионов в обмен на сохранение княжеской прописки. Вот тебе бес в ребро, а теперь седина в усы, кстати, куда они подевались? бороду. В среду та же Федерация во главе с Ноэлем Ле Грэ решением исполкома наложило вето на все эти поползновения: будет, как и было три туда, три оттуда!

Я должен защищать институт, о котором я говорю только на правах скромного наследника более чем 75-летней истории

То есть несокрушимому, почти как Блаттер, а, может и больше, Фредерику Тирье ещё раз наступили на хвост в короткие сроки. Патетический визг его подхватил сайт L'Equipe:

"Серьёзный кризис в отношениях между профессиональным футболом и Федерацией… Они берут на себя большую ответственность, чтобы инициировать крупный конфликт в Профессиональной футбольной лиге. Это решение я считаю незаконным и несущим серьёзный вред для будущего футбола. К сожалению, оно было принято, я не был достаточно убедительным. Таким образом, я сразу обращусь в Государственный совет с апелляцией… Я пойду до конца. С тяжёлым сердцем, но я несу ответственность за решение, принятое Правлением LFP, имеющей автономию в решении любых вопросов, касающихся LFP… Я должен защищать институт, о котором я говорю только на правах скромного наследника более чем 75-летней истории. Я закончил".

Федерация тем временем невозмутима. "Мы против этого решения не потому, что произошло нарушение в его принятии. Оно, мы считаем, противоречит наилучшим интересам дел всей Федерации, а, значит, всему французскому футболу".

Ле Грэ – тёртый калач, он и не такое повидал. И мы видим, что на этом уровне Лига 2 имеет хорошую "крышу". Романтики могут, конечно, поверить в искренность мотивов (логику оставим, на потом – нам бы свои регламенты понимать), но это ж Франция! Мы только на поверхности, и не знаем, что говорится в кулуарах.

Можно только представлять по силе произведённого эффекта. В начале июля, к примеру, прорвало в Союзе профессиональных клубов (UCPF). Первым подал в отставку президент организации, Жан-Пьер Лувель, покинувший и свой пост в "Гавре". А 9 июля после критики конструктивных выступлений Бернара Каяззо ("Сент-Этьен"), Мишеля Сейду ("Лилль") и Оливье Садрана ("Тулуза") поспешил подать в отставку и вице-президент, сам Жан-Мишель Оля ("Лион"). Оля, на секундочку, один из создателей Союза. В феврале 1990 года он вместе с бывшим президентом "Нанта" Максом Буйе (ныне покойным), и Жаном-Луи Пиеттом, который по-прежнему числится директором с самого 1990 года, стоял у истоков! Оля выступает, кстати, за реформы, "необходимые для поддержания конкурентоспособности на евроарене" На самом деле, по его мнению, в "В Союзе слишком много клубов Лиги 2"… Можно представлять себе, какая напряжённая схватка ведётся.

Жан-Мишель Оля

В общем, пока "трясина" отстояла свои права, но очень может быть, что это ещё не конец истории.

Забавно, что в ходе растянутых на месяца дебатов Лига 2 согласилась на применение новой схемы спуска/подъёма на уровне Д2/Д3, но наотрез отказалась от лишения себя ещё одной путёвки в Лигу 1. И рыбку съесть, и руки не замарать…

Так что, пока непонятно, "зрада" или "пэрэмога".

Поделитесь:
Мапа сайту Повна версія Оновити