Евро-2013 (U-21). Германия - Испания 0:1. Как обычно

Мората 86
Германия (U-21): Лено, Клеменс, Херрман (Ласогга 64), Сорг, Гинтер, Холтби, Фолланд, Роде (Кан 70), Руди (Рюдигер 82), Тескер, Янчке
Испания (U-21): де Хеа, Иско (Камачо 89), Морено, Тельо (Муньяин 85), Алькантара, Родриго (Мората 73), Коке, Мартинес, Бартра, Ильяраменди, Монтойя
Предупреждения: Роде 45, Херрман 60, Ласогга 75, Кан 88 - Морено 77, Коке 83

После эмоционального и довольно обидного поражения в первом туре игроки сборной Германии не стеснялись выражать эмоции перед прессой и сказали много интересного по поводу следующего матча. Особенно усердствовали представители "Хоффенхайма". Кровожадный Руди призывал "причинить соперникам боль" и "подставить им подножку", тогда как более рассудительный Фолланд, наоборот, предостерегал: "Идя на бой с испанцами, мы не должны "перегореть" до начала игры". Кевин, кстати, на этот раз попал в основу - что было довольно предсказуемо, после травмы Млапа-то. Заодно тренер бундестим поменял и Ласогга, не впечатлившего в первом туре, на более активного Клеменса. Полностью обновленная линия атаки должна была сделать сборную Германии более агрессивной и не допустить повторения "голландского варианта". Гладко было на бумаге...

Турнирная ситуация заставляла немцев играть на победу против "фурии рохиты" - в итоге сборная Адриона была этой самой "рохитой" убедительно раздавлена. И пусть читателей, не видевших матч, не вводит в заблуждение минимальный счёт. 90% игрового времени инициативой на поле владела сборная Испании, которая создала в 3-4 раза больше опасных моментов, нанесла восемнадцать ударов по воротам против шести у соперника и по чистой случайности не оформила разгром.

У испанцев по сравнению с матчем против россиян произошла лишь одна замена в стартовом составе: Муниаина заменил мадридец Коке. Этот самый Коке и стал автором первого удара по воротам Лено на 4-й минуте. Удара несложного, разминочного - "фурия" только разводила пары. Но уже минуты с пятнадцатой, пережив опасный удар Хольтби со штрафного (де Хеа бдил и выручил), Испания взялась за дело всерьёз - и сопернику пришлось очень туго.

Довольно скоро бросилось в глаза, что фрайбуржские защитники за сборную играют нервно и неуверенно, совсем не так, как в родном клубе. Вот Зорг на границе собственной штрафной подарил мяч Тиаго - тот нанёс красивый обводящий удар в дальний угол, но чуть-чуть недокрутил, и мяч стукнулся о штангу. Вот Гинтер "обрезается" в самый ответственный момент, пытаясь отодвинуть игру подальше от ворот бундестим. На 27-й минуте Иско элементарным пасом вразрез оставил в дураках Роде и того же Гинтера, прорвавшийся Родриго наносил удар - мимо левого угла! Попытка сборной Германии огрызнуться привела к неплохим моментам с участием Херрманна и Фолланда (особенно опасен был удар второго метров с 18-ти), однако концовка тайма вновь осталась за испанцами. Все атаки "фурии" по центру увязали в немецкой обороне, зато на флангах игроки в красной форме чувствовали себя как дома. Тельо, в очередной раз накрутив Гинтера, вбежал в чужую штрафную, но не был поддержан партнёрами.

По такой игре болельщикам бундестим оставалось только надеяться на зажигательную речь Адриона в раздевалке - увы, даже если такая речь и имела место, никакого эффекта она не дала. В первой четверти часа после возобновления игры немцы вообще не подавали признаков жизни в атаке, а оборона номинальных хозяев стала проседать уж слишком глубоко. Тельо продолжал терзать левый фланг немецкой обороны и однажды (53-я минута) прострелил точно в ноги Иско, но у того удар не получился, а добивание Алкантара пришлось в защитника. Дальше - больше. Иллараменди получает возможность пальнуть из центральной зоны (почти попал в створ), а в середине второго тайма в немецкой штрафной вспыхивает настоящий пожар. Лено не удержал мяч в руках после удара Иско, Родриго устремился на добивание и ткнул мячом в лицо уже лежащему вратарю, ещё одна попытка добить с близкого расстояния тоже оказалась неудачной. И только теперь Германии удалась контратака! Да какая! Получился выход 2 в 1, но неуклюжий Фолланд всё испортил, уткнувшись в защитника.

Игра более-менее успокоилась, хотя Испания по-прежнему владела преимуществом и периодически била со средних дистанций. В это время оба тренера сделали замены - как оказалось, судьбоносные. Лопетеги поменял уставшего Родриго на Морату, Адрион же сделал странный ход, выпустив защитника Рюдигера. (Германии, напомню, надо было побеждать). Рюдигер пошёл на правый фланг обороны, а Гинтер выдвинулся вперёд и взял на себя функции вингера. Ну и к чему это привело всего через четыре минуты после выхода на поле темнокожего шваба?

А вот к чему. Мората, получив необходимое время, подхватил мяч недалеко от левой бровки, бросился в прорыв и легко обогнал Рюдигера. Добравшись до лицевой, игрок "Реала" срезал угол, оценил позицию Лено и, не дожидаясь сближения с защитником, пробил с острого угла между вратарем и штангой! И попал... При счёте 0:1 немцы были так же далеки от забитого гола, как и в предыдущие 85 минут матча.

В последнем туре "Фурия" разыграет первое место с голландцами, а подопечные Адриона вслед за россиянами бесславно отправляются домой. Ещё большой вопрос, удержится ли сам Адрион на посту. Хрубеш на посту тренера молодёжки был гораздо успешнее.