"Ворскла" - "Десна" 0:1. Дебютный гол Имерекова

Главный арбитр: Дмитрий Кутаков (Киевская область)
Ассистенты: Владимир Шланчак (Черкасская область), Евгений Яковлев (Киев)
"Ворскла": Ризнык, Чеснаков, Якубу (Ребенок, 84), Мартыненко, Пердута, Мельничук, Луизао, Петрович (Скляр, 66), Габелок (Кравченко, 46), Козыренко, Коломоец
Тренер: Виталий Косовский
"Десна": Паст, Д.Фаворов, Имереков, Гитченко, Богданов, Калитвинцев, Огиря, А.Фаворов, Западня (Мостовой, 46), Дегтярев (Филиппов, 73), Хлёбас (Картушов, 83)
Тренер: Александр Рябоконь
Предупреждены: Петрович, 41, Чеснаков, 63 - Дегтярев, 68

"Ворскле" предстояло решить непростую задачу - попытаться остановить третью команду чемпионата. Черниговцы, набравшие крейсерский ход, не обращают внимание на имена, часто укатывая соперников лицом в газон. Особенно команде Рябоконя это удается в выездных матчах, где "северяне" не заметили "Александрию", "Мариуполь" и "Львов". Эти команды были просто уничтожены. Добавьте к этому списку "Динамо" и "Днепр-1" и на выходе получите грозного собирателя скальпов, который не боится никого и ничего. Вот такой монстр пожаловал в Полтаву за очередным трофеем.

Кризисная "Ворскла" упавшая не только духом, но и на дно турнирной таблицы, не может найти свою игру. "Зелено-белые" на протяжении семи матчей кряду не знали радостей победы. Оборона - настоящий "ахтунг", атака - хоть кричи караул. Проблема сидит на проблеме и проблемой погоняет. Но от календаря никуда не убежишь. А спасение утопающего, дело рук самого утопающего.

Уже в стартовые минуты поединка сначала Артем Фаворов, а затем Мартыненко попытались нащупать слабые места в обороне друг друга. Но эта пристрелка никому не принесла успеха. Обе команды вели борьбу преимущественно в центре поля, часто нарушая правила и греша неточными передачами. "Ворскла" грамотно оборонялась, а "Десна" очень редко доводила дело до ударов по воротам Ризныка. К тому же, у черниговцев возникали проблемы с выходом из обороны в атаку. Частенько "северяне" теряли мяч в простых ситуациях.

Совершенно выпадал из игры левый фланг обороны "Десны", где на позиции Мостового действовал Западня. Артуру не хватало элементарного взаимопонимания с партнерами, а его редкие подключения в атаку завершались потерей мяча или обрезками. В обороне он также не преуспел, действуя неуверенно и беспомощно.

Именно из зоны Западни гости создали свой первый полумомент у ворот Паста. Пердута сыграл на подборе, обыграл Западню и прострелил от лицевой в район 11-метровой отметки на Петровича. Однако сербский легионер из хорошей позиции пробил над перекладиной.

Спустя две минуты "Десна" создала супермомент! После разрезной передачи Калитвинцева, мяч срикошетил от защитника полтавчан, отскочил к Дегтяреву, который выйдя практически один на один с Ризныком не попал в ближний угол! Гости искали свой шанс, но очень плотно действовала оборона "зелено-белых". Дальний удар Артема Фаворова просвистел в метре от дальней штанги.

"Ворскла" в атаке смотрелась не лучше своего оппонента, откровенно говоря, еще бледнее. Как пел Павел Зибров: "Мертві бджоли не гудуть". Коломоец сидел на сухом пайке, а его команда доходила до штрафной "Десны" по большим праздникам.

Правда, спустя полчаса игры "ворскляне" попытались создать опасность у ворот "северян". Прибежавший на подачу корнера Мартыненко пробил головой с отскоком от газона, и Паст в последний момент снял мяч с головы Коломойца, готового с трех метров решить эпизод.

В концовке первого тайма полтавчане имели прекрасный момент! Снова провалился Западня на левом фланге обороны и Пердута от лицевой линии прострелил на одинокого Коломойца, который метров с семи махнул ногой мимо мяча! Просто убойный момент не реализовала команда Косовского!

В этот отрезок времени хозяева больше владели мячом - 55% на 45%, но это им не принесло никаких дивидендов. За 45-ть минуть поединка оба коллектива НИ РАЗУ не попали в створ ворот.

Наставник "Десны" Александр Рябоконь в дебюте второго тайма заменил вдоволь наошибавшегося Западню на Мостового. В какой-то мере, именно фланговых проходов Андрея не хватало команде в первой половине встречи. Очень часто 31-летний защитник снабжает партнеров прекрасными фланговыми передачами, действуя надежно в обороне и полезно в атаке. А ведь мог стать Мостовой той палочкой-выручалочкой, которой так не хватало команде.

Богданов решил не навешивать с углового, а откатил мяч на Мостового. Андрей навесил от левого края штрафной на дальнюю штангу, где Дегтярев с линии вратарской не сумел пробить Ризныка! Вратарь "Ворсклы" среагировал на удар в ближний угол. Через несколько минут Дегтярев покинул поле, а вместо него вышел лучший бомбардир "Десны" Александр Филиппов.

Черниговцы продолжали искать свой шанс и все-таки удача им улыбнулась. Богданов навесил со штрафного, Ризнык отразил мяч перед собой и первым на добивание подоспел Имереков - 0:1!

До конца поединка оставалось еще достаточно времени, но "Ворскла" сейчас находится не в той форме, чтобы проявить характер и показать сопернику, кто в доме хозяин. Чеснаков, правда, отважился на удар отчаяния за минуту до конца основного времени, но мяч пролетел в метре от дальней стойки. Все. Свисток.

"Ворскла" - 8 матчей подряд не может добыть победу (Кубок Украины - не в счет), падение полтавской команды продолжается. В трех играх кряду в чемпионате "зелено-белые" не могут забить. Последняя виктория подопечных Косовского датирована 24 августа.

Что касается "Десны", то черниговцы свою задачу выполнили: обыграли аутсайдера и, как минимум до завтра, расположились на второй строчке в турнирной таблице, опережая "Динамо" на два очка.

Стоит отметить, что для Имерекова этот мяч стал дебютным в футболке "Десны". Но каким же важным он стал для команды... 28-летний защитник провел 34 поединка за "северян" и до этого ни разу не поражал ворота соперников.