"Говерла" (U-21) - "Олимпик" (U-21): дончане в компенсированное время вырывают ничью

1 апреля 2016. 14:00. г. Ужгород. Стадион «Авангард».

ФК «Говерла» U-21 – ФК «Олимпик» U-21 1:1

Голы: В. Коваль (83) – М. Тищенко (90+1).

ФК «Говерла» U-21: Блох, Беца, Котьо (К), Лисаченко, Ковчар, Добровольский, Гей (И. Ковач, 75), Тома (В. Коваль, 46), Хоменко (Машталер, 46), Бако, Филипп

Запасные: Погориляк, Рогач, Пинковский, Ревта.

«Олимпик» U-21: Гуридов, Касьяненко, Ненько, Борзенко, Цымбалюк (К), Башлай (Дорош, 64), Касяненко (Геловани, 74), Шестаков, Глиняный (Бондаренко, 70), М. Тищенко, Галенков

Запасные: Бескровный, Д. Мороз, Масикевич.

Предупреждения: Котьо (33), Беца (64), Добровольский (73).

Дублирующий состав «олимпийцев» приехал в Ужгород в статусе фаворита. В последнем туре дончане набрали максимум очков в игре против луцкой «Волыни» (3:1). «Говерла» накануне крупно уступила на выезде днепродзержинской «Стали» (6:0) и отставала от команды Дениса Хомутова на семнадцать баллов. В сегодняшнем поединке приняли участие игроки первой команды: Сергей Шестаков, Сергей Борзенко, Дмитрий Башлай и Денис Галенков, а капитанскую повязку на этот раз доверили защитнику Евгению Цымбылюку.

«Олимпик» без раскачки перешел к наступательным действиям, а ужгородцы рассчитывали исключительно на контратаки и смотрелись не слишком убедительно. Уже на 7-й минуте гости могли открывать счет: после прострела с левого фланга Сергей Шестаков пытался переправить мяч в сетку – немного не точно. Спустя три минуты «олимпийцы» создают идентичный момент: Павел Ненько сделал прострельную передачу, а Шестаков замыкал ее – мяч после удара опустился над крестовиной ворот Артема Блоха. «Олимпийцы» завладели инициативой, подолгу контролировали мяч, пытаясь расшатать оборону соперника. На 15-й минуте «олимпийцы» выводят на ударную позицию Максима Тищенко, но защитник хозяев выбил мяч из-под ноги нашего форварда, который готовился нанести удар. У соперника, пожалуй, можно вспомнить удар со штрафного в середине тайма – мяч пролетел выше ворот. А на 25-й минуте дончане упускают прекрасный шанс, чтобы выйти вперед. Отличная трехходовка Касяненко-Тищенко-Касяненко завершилась выходом последнего один на один с голкипером соперника, но вратарь оказался чуть проворнее и успел отбить мяч. Под занавес тайма подопечные Дениса Хомутова создают еще одну возможность: Сергей Шестаков прорвался по правому флангу и сделал выверенную передачу в район одиннадцатиметровой отметки на Илью Глиняного, «круглый» от ноги нашего хавбека полетел в ворота, но Артем Блох в красивом прыжке отбил мяч. В итоге до перерыва счет открыт не был – 0:0.

Вторая половина встречи была менее динамичной. Моменты возникали, откровенно говоря, нечасто. Несмотря на это, «олимпийцы» имели возможности забить. Активничали Сергей Шестаков и Дмитрий Башлай, однако мяч после их ударов со стандартов пролетел над перекладиной. Дончане продолжали владеть преимуществом, но той остроты, которая была в первом тайме уже не было. А на 83-й минуте ужгородцы, неожиданно вышли вперед. Мяч в наши ворота влетел после прострела с правого фланга. Автором гола стал Василий Коваль – 1:0. Ключевой момент встречи произошел на 87-й минуте, когда голкипер «Говерлы» Артем Блох получил повреждение. На тот момент хозяева уже сделали все замены и место в воротах занял полевой игрок. Спустя четыре минуты «Олимпик» сравнивает счет. После мощного удара в исполнении Тищенко мяч залетел прямо в угол ворот. На четвертой компенсированной минуте дончане могли забивать победный гол. Павел Ненько вбросил аут в штрафную площадку «Говерлы» – Сергей Борзенко принял мяч, укрыл его корпусом и пробил в падении через себя – снаряд прошел чуть выше перекладины. К сожалению, времени для того, чтобы создать еще один момент уже не было, поэтому завоевать три очка в сегодняшнем матче нам не удалось.

Источник: ФК "Олимпик"