"Волынь" - "Динамо" 0:2. Тёзке на заметку

"Волынь": Шуст, Диденко (Приндета 46), Насонов, Шиш, Жунич, Шабанов (Козьбан 46), Шарпар, Матей (Хомченко 88), Политыло, Герасимюк, Кравченко

"Динамо": Шовковский, Беланда (Сидорчук 63), Хачериди, Вида, Кравец, Гусев (Гонсалес 71), Гармаш (Буяльский 78), Рыбалка, Ярмоленко, Антунеш, Данило Силва

Предупреждения: Шиш 52, Шарпар 56, Насонов 62, Кравченко 63 - Сидорчук 76, Данило Силва 87

До второго

Первый тайм матча не стал самым искрометным в истории элитного украинского дивизиона. Он не стал и самым искрометным в первых восьми турах чемпионата, и даже самым искрометным в матчах команд, вышедших этим теплым осенним вечером на газон «Авангарда». Лучане силами центрального треугольника Шарпар – Политыло – Кравченко старательно и задорно рубались за центральный плацдарм, однако отлаженный механизм давал сбои в опорной зоне, где глубже партнеров расположился Кравченко, находящийся пока… или «находящийся уже» не в лучших своих кондициях. Так и выходило, что Политыло с Шарпаром неплохо мешали вдумчиво начинать атаки Рыбалке, но мяч окольными через фланги всё равно добирался до Гармаша и Беланда в зону Кравченко. И - ой.

На флангах было куда интереснее. Справа у «Волыни» неплохо шустрил Герасимюк, добавляя головной боли Антунешу, но это ни в какое сравнение не шло с левой бровкой, где отличные сорок пять минут провел Флорентин Матей, вынуждая не только бросить несколько спелых помидоров из свежего урожая в Данило Силву, худшего на поле в составе «Динамо» до перерыва, но и оттягиваться на помощь бразильцу Андрея Ярмоленко. Тем самым позволяя глотнуть воздуха Галю Шишу, на чью долю выпал самый проблемный оппонент. Впрочем, к чести израильтянина, иной раз даже без нарушения и помощи партнеров отбирал – очень старался. Хотя и нафолил, конечно, будь здоров.

Такая вот картина. В целом. А теперь – к конкретике.

Минут десять-пятнадцать соперники бодались в центре поля с некоторым преимуществом гостей, пока успехом не увенчалась активность Ярмоленко. Сперва Андрей ткнул мяч в растопырившегося Шуста после прострела Антунеша и промаха Кравца, а в следующем эпизоде позволил голкиперу лучан себя опередить, и в борьбе с Шишем за отскок заработал штрафной. Перспективный, но неудачно исполненный самим «пострадавшим».

Прошло минут десять и отличная трехходовка с техничной скидкой Ярмоленко под удар Гармашу завершилась ударом Дениса выше ворот. И тут же – первый момент по-настоящему опасный (не считая пары лишь потенциально перспективных «пожаров») у ворот Шовковского . После передачи из глубины Матей пару раз качнул корпусом, усадив тем самым Данило Силву на мягкое место, ушел в противоход примчавшемся на помощь защитнику Ярмоленко и прицельно пробил в дальний угол. Быть бы голу (траектория сомнений не оставляла), но – Шовковский! Вытянулся в струнку и перевел в штангу, а уж отскок Хачериди в прыжке за лицевую вытолкнул. Матей на этом не успокоился, продолжил терроризировать бразильца и помимо пары-тройки передач в штрафную еще разок неплохо со смещением стукнул над крестовиной.

Затем – десятиминутное затишье с тремя-четырьмя потенциально перспективными (но беззубыми на завершающей стадии) атаками обеих команд, и – гол. Умница Ярмоленко принял передачу из глубины, одним касанием внешней стороной стопы сбросив мимо опекуна Юнесу Беланда. Марокканец обработал-подработал мяч всего четырьмя футзальными касаниями и отдал Кравцу мимо Жунича, Насонов не успел перекрыть удар, и динамовский форвард пробил мимо Шуста в створ – 0:1.

Если кому перерыв и пошел на только – то гостям. Удивительным образом, даже живительный монолог Виталия Владимировича в раздевалке лучан не оживил, а сам наставник, до поры, до времени, и вовсе присел на лавочку. Но до этого – сделал две толковые замены: Приндета добавил надежности в центре обороны, а сменивший 33-летнего Диденко 26-летний Козьбан добавил «Волыни» скорости. Цеплялся за мяч Анатолий «на опыте» отлично, но разгоняли атаки Матей с Герасимюком.

Динамовцы же взяли игру под полный контроль и принялись вскрывать оборону по всей шине поля. Справа задавал тон Ярмоленко, в центре шустрил Гармаш, слева Гусеву помогал Антунеш, и смотрелось это всё неплохо, вот только Кравцу забить никак не удавалось. То Шуст опередит, то сам по уходящей от ворот дуге с линии штрафной зарядит, то защитники бросятся… А на 58-й минуте - уж вернул, так вернул! Артем перехватил передачу из центра вратарю, катнул Ярмоленко, тот выскочил один на один с пустыми воротами…. Почти пустыми. Под удар успел броситься прилетевший сбоку Жунич. А еще через три минуты Кравченко опробовал в своей штрафной на Гармаше захват двумя руками, и Денис отправился на газон, а Гусев – к «точке». Шуст мяч зацепил, но выручить не смог – 0:2.

После второго

Тут бы и довести матч до конца, спокойно и без треволнений, но это скучно. Куда веселее дать поатаковать «Волыни». Для начала – навес Политыло со штрафного, вышедший на замену Козьбан головой подрезает себе за спину и в дальний угол – Шовковский тянет! «Динамо» разбавляет атаки «Волыни» неточным ударом Силвы мимо дальней сточки из пределов штрафной, заменой Гусева на Спиди Гонсалеса и рейдом Шуста, обыгравшего в штрафной Кравца, убежавшего на бровку и «давшего по флангу» на соперника. Благо, удар Силвы точностью не блеснул – это был явно не день бразильца.

Тем временем, у противоположных ворот было куда веселее. Вот Шарпар отдает отличную передачу из глубины, запуская Козьбана к ворота Шовковского, но Дмитрий переиграть динамовского капитана не смог – Александр отражает мяч головой! А вот Матей со штрафного стучит под перекладину по центру ворот – Шовковский правильно выбирает позицию и без особого труда забирает. Вот Шарпар сооружает еще одну скрытую разрезающую передачу на Козьбана, но многоопытный голкипер киевлян «читает» и опережает Дмитрия броском в ноги.

Зашла «Волынь» стараниями Герасимюка слева – удар Шарпара после прострела от лицевой мимо «рамки». Зашла «Волынь» стараниями Козьбана справа – выход навстречу Шовковского. После очередной фланговой подачи Шовковский играет на выходе, выносит кулаком, Политыло добавляет из опорной зоны, Шарпар элегантно пробрасывает на ход Козьбану, но… Шовковский! Вновь накрывает броском в ногах у Дмитрия.

Почувствовав «волну», пойманную игроками луцкой команды, активизировался на бровке и Кварцяный, принявшись выписывать своим футболистам бодрящие наставления сплошным потоком. Зря, наверное – запугал, и концовку поединка киевлянам удалось взять под контроль, худо-бедно залатав дыры по всему периметру обороны. Парагвайский самородок даже ускорился разок на второй добавленной минуте, последовательно пробросив двух лучан, прострелив в Приндету и заставив восторженно выдохнуть фан-клуб Джермейна Ленса – дескать, могёт парень, могёт! Как Джермейн! Ну да. Почти.

Скучая по Эрику

Так и добегали, докатали. По сути – рабочая победа «Динамо» без неожиданностей, помимо тех, которые сами себе создали действующие чемпионы Украины на отдельных участках поля. Особенно это касается фланга Данило Силвы, а что в очередном матче делал на поле Беланда, так и останется загадкой. Вот та голевая скидка на Кравца? Судари мои, если весь матч торчать в районе полукружья и ожидать этой одной передачи, задумчиво наблюдая, как туда-сюда носится Гармаш, помогая Рыбалке и связывая Ярмоленко с Гусевым и Кравцем, можно и дождаться. Юнес и дождался – молодца. Терпеливый. А еще, помнится, назад помочь сходил. Дело нужное, только пижонить у углового флажка и привозить себе опаснейший штрафной при этом незачем. Нет, не правда, почему не дать то же игровое время Буяльскому? Парень хоть играть хочет. Иначе не спихнуть некондиционный товар? Ну, если в этом соль…

А вообще, лучшими игроками в составе «Динамо» стали Шовковский (учиться – не учиться, но задуматься тёзке Рыбке стоит), Ярмоленко, Гармаш и, наверное, Кравец. За непреходящее старание. Но с прицелом что-то надо делать. Если еще возможно калибровать настройки в таком возрасте. У «Волыни», в первую очередь, отмечу не Матея (лидера телевизионного голосования), а Шарпара. Умница, как есть. Поле видит отлично передачи скрытые режет замечательно, объем работы проделывает колоссальный, успевая и в центре, и на обоих флангах помочь, и к штрафной своей в отбор примчаться, и прострел в чужой штрафной замкнуть. Но и Матея, конечно, тоже похвалим. И Герасимюка. У Жунича в некоторых эпизодах. Но не во всех – ошибок хватало, в том числе и позиционных где опыт должен был подсобить. Не 23-летний заменённый Шабанов, чай, надо бы тщательнее.

Но это дело наживное. Тем более, что в нынешнем чемпионате даже текущего уровня игры «Волыни» вполне может хватить на еврокубковую зону. С Эриком в прошлом сезоне повеселее было, но и без него, как выяснилось, нынче можно фрагментами негрустно пофестивалить даже с действующим чемпионом.