Контрольный матч. "Металлист" - "Бунедкор" 3:1
Автор: FootBoom.com

15 января 2013 г. Товарищеский матч. ОАЭ. Дубаи. Поле спорткомплекса Jebel Ali International Shooting Club.

Голы: Марлос 23, 68, Виллиан 32 – Солиев 28

"Металлист": Горяинов (Шуховцев 46), Вильягра (Обрадович 69), Березовчук, Торсигльери, Фининьо (Пшеничных 62), Торрес, Шелаев, Шарпар, Бланко, Марлос (Азацкий 78), Виллиан (Барилко 87).

"Бунедкор" (стартовый состав): Нестеров, Шорахмедов, Каримов, Филипосян, Юраев, Ибрагимов, Затеев, Мусаев, Тураев, Солиев, Рахматуллаев.

Предупреждения: Шарпар 82, Обрадович 90 – Тураев 54

«Металлист» сегодня провел первый контрольный матч на сборах в ОАЭ. Соперником харьковчан в этом матче стал узбекский «Бунедкор».

На игру против «Бунедкора» Мирон Маркевич выставил такой состав. В воротах Горяинов, справа в обороне Вильягра, слева – Фининьо, пара центральных защитников Березовчук и Торсигльери. Место на левом фланге полузащиты занял Бланко, справа – Марлос. В центре поля вышли три полузащитника Торрес, Шелаев и Шарпар, а место форварда занял Виллиан, который, кстати, сменил свой 86-й номер, на освободившуюся 7-ку.

Игра сразу обозначила преимущество «Металлиста», который действовал в привычном для себя комбинационном стиле. «Бунедкор» в основном действовал за счет длинных передач. Основным заводилой атак у «Металлиста» в этом матче был Марлос, который хорошо комбинировал на своем фланге с Вильягрой, но до ударов дело у «Металлиста» долго не доходило, пока 23-й минуте тотже Марлос не открыл счет. Бразилец получил передачу на правом фланге, навесил в штрафную, защитник «Бунедкора» выбил мяч на Виллиана, которому не дали пробить с 13-ти метров, но мяч снова отскочил к Марлосу, который с правого угла вратарской отправил мяч в ворота.

«Бунедкор» сравнял счет через пять минут. На 28-й минуте последовала длинная передача на Солиева, который убежал от Березовчука, обыграл Горяинова и забил мяч уже в пустые ворота. После этого узбекский клуб создал еще два опасных моментов у ворот харьковчан. «Металлист» остудил пыл «Бунедкора» голом Виллиана. На 32-й минуте Марлос в очередной раз убежал по правому флангу, вошел в штрафную и выкатил на Виллиана, который и переправил мяч в ворота.В первом тайме «Металлист» хорошо комбинировал, команда играла в охотку, особенно хорошо смотрелся Марлос.

В перерыве Горяинова заменил Шуховцев. Во втором тайме продолжал феерить Марлос, после того как бразилец на правом фланге обыграл троих оппонентов, у Тураева не выдержали нервы и он грубо сбил Марлоса, за что получил желтую карточку. В середине второго тайма, вышедший на замену у «Бунедкора» нападающий Таран имел два хороших момента, чтобы сравнять счет, но сначала пробил мимо ворот, а затем харьковчан выручил Шуховцев. А на 68-й минуте Марлос забил свой второй гол в матче. Бразилец сместился с правого фланга, по ходу обыграл нескольких защитников и отправил мяч в дальний нижний угол. После того как счет стал 3:1, преимущество оставалось за «Металлистом», «Бунедкор» пытался отвечать, но по-настоящему опасных моментов так и не смог создать. В таком ключе матч и докатился до финального свистка, разве, что харьковчане могут занести себе в пассив две необязательные желтые карточки Шарпара и, Обрадовича.