Главный арбитр: Андрис Трейманис (Латвия)
Ассистенты: Харальдс Гудерманис (Латвия), Алексей Спасёнников (Латвия)
Голы: Ярмоленко 39, Коноплянка 54 - Штетина 10
Украина: Пятов (Коваль 46), Хачериди (Шабанов 81), Ордец, Соболь, Караваев (Бутко 63), Коноплянка (Мякушко 89), Ротань, Марлос (Андриевский 77), Малиновский (Шахов 81), Ярмоленко, Коломоец
Тренер: Андрей Шевченко
Словакия: Дубравка (Полачек 46), Шкртел, Губочан, Штетина (Лоботка 46), Дьембер (Сабо 46), Шкриняр, Дуда, Грошовски, Руснак, Хамшик (Беро 63), Немец (Мак 63)
Тренер: Ян Козак
Предупреждены: Ротань 57 - Штетина 41, Шкртел 49

Если не вдаваться в подробности и не делить тайм на микроотрезки, первые сорок пять минут прошли под диктовку команды Шевченко. Не то, чтобы искрометно, сверхизобретательно и на филигранной технике, однако последовательнее, настойчивее и острее выглядели хозяева "Арены Львов". И начали бодро, и продолжили, и Малиновский рядом со штангой пробил после розыгрыша Марлоса и Ярмоленко, и еще одну острую атаку соорудили, когда те же три игрока поочередно бить примеривались, да так и не пробили…

А затем – бац, и на пустом месте гости забили. Альберт Руснак исполняет стандарт с левого фланга, Хамшик выигрывает второй этаж, сбрасывает во вратарскую, а там Пятов. Вроде, в перчатки принимает, но… выпускает. Набегает Штетина и добивает в сетку – 0:1. Из разряда "никогда такого не было, и вот опять".

Пошли отыгрываться. Марлос с Коноплянкой разыгрывают стандарт, Евгений бьет – мимо. Марлос забрасывает в штрафную, рикошет от защитника, удар Ярмоленко - в соперника. Остро простреливает Соболь – Коломоец не дотягивается. С противоположного фланга повторяет Караваев – вновь мяч до форвард украинцев не добирается. Еще один розыгрыш стандарта с претензией на оригинальность и внезапность, но долго всё, затянуто, да и Малиновский выше ворот бьет. Марлос толково набрасывает на Коломойца, тот совсем чуть-чуть не дотягивается, малости не хватает. И так далее. Каждые две-три минуты что-то небезынтересное выдумывали, не хватало лишь гола.

Терпение и труд, как известно, без результата не оставят – на 39-й минуте количество перешло в качество. Умница Марлос выгрыз мяч у заигравшегося после поперечной передачи Штетины, дотащил до штрафной и покатил мимо Шкртела правее, Ярмоленко. А тот уже хладнокровно пробил мимо Дубравки - 1:1. Могли хозяева и второй "засунуть", был момент, но после обостряющей передачи Ярмоленко защитники не позволили пробить Коломойцу.

После перерыва получившего повреждение Андрея Пятова в воротах сменил Максим Коваль, на этом тренерский штаб украинцев и закруглился. Козак, в свою очередь, к вопросу подошел решительнее - три замены: голкипера и двух защитников.

Хозяева заиграли немного спокойнее, словаки чуть активнее, игра, в целом, выровнялась. Впрочем, опасные эпизоды по-прежнему возникали лишь у ворот гостей. Для начала, Коноплянка после ошибки соперника перехватил, "бросил вразрез", и Шкртелу пришлось фолить на Коломойце практически на линии штрафной. Удар Коноплянки со стандарта просвистел над перекладиной. А еще через пяток минут Евгений забил. Стукнул из-под Шкртела, мяч зацепил капитана словаков, да и вратарь маху дал, зацепив, но не парировав рядом мяч - 2:1. Удар непростым вышел, но не в угол – в пределах досягаемости. По вратарским ошибкам: один-один.

Дальше – без фанатизма, но с настроением. Соболь и Коноплянка таранят "на скорости" слева. Караваев, Марлос и Ярмоленко крутят карусели "на технике" справа. Козак продолжает просмотр кадров, снимает Гамшика, снимает Немеца, а Шевченко, наконец, отвечает заменой. Для начала, правых защитников меняет, Караваева на Бутко. Тем временем, Шкртел блокирует удар Коломойца, а словаки внезапно отвечают двумя хорошими моментами. Сперва Грошовски проворонили в опорной зоне (Малиновский и Ротань оба влево сместились), тот пробил по центру, мяч перекладину зацепил (Коваль мог и "пустить" - делая шаг назад под прыжок, потерял равновесие и назад завалился на "пятую точку"). Затем Ярмоленко опрометчиво "сунул" в центр Хачериди, Евгений в борьбе потерял, Дуда сбросил Беро, а тот умудрился без помех с 15-ти метров в "рамку" не попасть.

Ну и всё. Затихло как-то. Тренерский штаб украинцев, наконец, разошелся с заменами: Андриевский, Шабанов, Шахов, Мякушко… Слаженности игре это не добавило, хозяева "присели" ближе к своим воротам; словаки, впрочем, тоже креативом не изумили, тыкались однообразно всё больше по центру… О чем говорить, если за пятнадцать минут ничего опаснее дальнего удара Губочана намного выше ворот не случилось.

И два стандарта на закуску. Сперва Шабанов пролетает мимо мяча на подаче у ворот словаков, а затем Шкртел выиграл воздух у Ордеца, пробив головой над перекладиной. Под конец Шкриняр дал локтем в кадык Коломойцу, крепко поцапался с Ярмоленко, но обошлось без драки.

Послесловие хочется разбить на две части. Первая – оценка поединка без скидок на контрольный статус. В чистом виде. Здесь – все вполне бодро. До серии замен от Шевченко словаков украинцы переигрывали, переигрывали и до перерыва, когда Козак лидеров не снимал, переигрывали и после. Лишь в самой концовке "присели" и "потерпели". Хотя и тогда могли забить. Игроки все отыграли в меру своих умений, неплохо взаимодействовали в своих зонах Соболь-Коноплянка и Марлос-Ярмоленко с подключениями Караваева, большего ожидалось от "пушки" Малиновского из опорной зоны, и не слишком удался дебют Коломойцу. Форварда "Ворсклы" не дергали, дали полный матч, видно было, что дефицит этого амплуа в команде острый, так что рассматривали тщательно. Юрий перегорел немного, волновался, нервничал, понимал, что это - тот шанс, который бывает раз в карьере. Хотел как лучше, получилось далеко не все. Что из этого выйдет, что надумают наставники – посмотрим по следующим вызовам, уже в 2018-м году.

Вторая часть – замены. Зачем полный матч отыграл Руслан Ротань, который очевидно подсел уже минуте к 60-й? Здесь даже не кадровый просмотр вопиет – банальная игровая логика. Почему первая замена (голкиперов не считаем) случилась лишь на 63-й минуте, и почему одна? Что должны были показать Шабанов и Андриевский за десять-пятнадцать минут? А Мякушко за пять? Замена была направлена на овацию Коноплянке? Еще можно было понять Соболя все девяносто минут – Матвиенко тренерский штаб в бою видел, Соболя нужно посмотреть подольше, два человека на позицию. Но остальные почему такими куцыми отрезками? А зачем дергали Кучера при вызванных к просмотру Шабанове и Сватке – это понятно менее всего. Старых друзей-партнеров увидеть, душой отдохнуть? Или просто на всякий пожарный? Вдруг пара центрбеков на сборе по микротравме получит? А Александр – вот он! Всегда готов закрыть брешь.

Признаться, странной хронологии замен объяснение в голову приходит лишь одно: стояла задача непременно "дать стране угля", и потому к заменам очень аккуратно приступили только при счете 2:1, когда Коноплянка вывел украинскую сборную вперед. Аккуратно, дозировано, потихоньку, без резких движений. И без спешки-горячки, поближе к концовке, когда словаки снимут своих лидеров, а прочие подустанут. Чтоб не дожали и не сравняли. Безусловно, результат важен в каждом матче, без этого на поле выходить бессмысленно. Но не в каждом матчей результат приоритетен. Впрочем, не исключено, что у тренерского штаба были свои резоны. И не исключено, что нам их еще озвучат. Так бывает. Не всегда, но случается.

А пока констатируем, что футбольный год сборная после продления наставника на следующий цикл закончила на мажорной ноте. Может, в этом и соль?