"Арсенал" - "Тоттенхэм" 1:1. Возвращение Кейна и историческое достижение Покеттино
Автор: Роман Мальчевский

Лондон. Стадион "Эмирейтс". 60 039 зрителей
Главный арбитр: Марк Клаттенбург (Ньюкасл)
Ассистенты: Джейк Коллин, Саймон Беннетт
"Арсенал" - "Тоттенхэм" 1:1
Голы: Виммер 42 (авт.) - Кейн 51 (пен.)
"Арсенал": Чех, Бельерин, Мустафи, Косьельны, Монреаль, Озиль, Коклен (Рэмси 65), Джака, Айуоби (Жиру 70), Санчес, Уолкотт (Окслейд-Чемберлен 71)
Тренер: Арсен Венгер
"Тоттенхэм": Льорис, Вертонген, Роуз, Уолкер (Триппьер 80), Виммер, Дайер, Эриксен, Ваньяма, Яя Дембеле, Мин Сон (Уинкс 89), Кейн (Янссен 73)
Тренер: Маурисио Покеттино
Предупреждения: Косьельны 69 - Виммер 6, Дайер 73

184-е дерби Северного Лондона выдалось на славу. Встреча команд, претендующих в нынешнем сезоне на чемпионский титул, получилась очень яркой и эмоциональной. «Арсенал» с «Тоттенхэмом» на протяжении всей игры поддерживали высокий темп, создали множество голевых моментов, так что зрителям грех на что-либо жаловаться. А вот обе команды вряд ли остались довольным итогом поединка, поскольку и «канониры», и «шпоры» могли рассчитывать на большее, нежели одно очко.

Потеряв накануне встречи Деле Алли, Маурисио Покеттино неожиданно ввел в основу Кевина Виммера и сыграл по необычной для «Тоттенхэма» схеме с тремя центральными защитниками. Таким образом, гостям удалось создать эффект неожиданности, поскольку «канониры» к подобному ходу были не готовы. Первые двадцать минут остались за командой Маурисио Покеттино. «Шпоры» солиднее выглядели в центре поля, больше и качественнее владели мячом, а главное – создавали голевые моменты, в то время когда у «Арсенала» в созидании ничего не получалось. Впервые понервничать болельщиков хозяев заставил Сон. Кореец обхитрил в центре поля Мустафи, после чего с легкостью убежал от немецкого защитника. Сон под углом вышел один на один с Чехом, но заметно промедлил с принятием решения – бить или отдавать передачу на Кейна, следовавшего параллельным курсом. В итоге вингер все же сделал поперечный пас на вернувшегося после длительного перерыва форварда, однако до адресата мяч не дошел.

В середине первой половины встречи гости еще раз были очень близки к тому, чтобы выйти вперед. Это Кейн откликнулся на подачу Эриксена и, «нырнув рыбкой», с нескольких метров головой пробил по воротам – мяч пролетел рядом со штангой. Что касается хозяев, то свой ответ они удосужились создать аж на 31-й минуте – да и тот тогда, когда «шпоры» находились в меньшинстве (Уолкеру оказывалась медицинская помощь). Санчес, которого Венгер предпочел видеть на острие атаки (Жиру начал матч на скамейке запасных), сместился на левый фланг, откуда покатил под удар Озилю – мимо.

Сей эпизод вдохновил команду Арсена Венгера. До конца первого тайма «канониры» создали еще несколько голевых моментов и в итоге добились своего. Прежде, чем мяч в свои ворота забил Виммер (Кевин головой «замкнул» подачу Озиля со штрафного), должен был забивать Айуоби. Алекс завершил отличную трехходовку Озиль – Санчес – Айуоби, но из убойной позиции пробил из рук вон плохо – точно в руки Льорису. А спустя несколько минут могли забивать уже Уолкотт с Озилем. Мощный выстрел Тео с линии штрафной (на ударную позицию партнера снова вывел чилиец) приняла на себя штанга, от которой мяч отскочил к немцу. И хотя перед Месутом были пустые ворота, в створ полузащитник «Арсенала» не попал.

С первых минут второй половины встречи гости вернули себе инициативу, что вскоре принесло свои плоды. Косьельни в своей штрафной сбил Дембеле, за что арбитр назначил пенальти. К «точке» подошел Харри и исполнил вердикт рефери, пробив по центру ворот – 1:1. К слову, это уже пятый гол Кейна в дерби Северного Лондона – и это лучший в истории результат среди игроков «Тоттенхэма» наряду с Гаретом Бейлом.

Дальше команды обменялись несколькими опасными атаками, а когда силенки были уже на исходе, Покеттино с Венгером попытались оживить игру заменами. Тренер «Тоттенхэма» бросил в бой Янссена и Триппьера, а менеджер «Арсенала» выпустил на поле Рэмси, Жиру и Чемберлена. Последний чуть не стал виновником поражения «канониров». Уже в концовке матча Алекс «привез» совсем необязательный штрафной, с которого едва не отметился Эриксен - удар датчанина пришелся в стойку ворот.

Ничья 1:1 позволила «Арсеналу» сохранить 3-очковое преимущество над «Тоттенхэмом», а Маурисио Покеттино – стать первым в истории тренером «шпор», который не проиграл «канонирам» в чемпионате Англии в пяти кряду матчах. Но больше всех такому результату наверняка остались довольны соседи из «Челси» и «Ливерпуль», который в случае победы (на момент публикации отчета «красные» вели уже со счетом 2:0) над «Уотфордом» единолично возглавит турнирную таблицу.