Триллер на "Сантьяго Бернабеу": "Челси" сложил с себя полномочия победителя Лиги чемпионов
Автор: Дмитрий Малянов

Испания. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу"
Главный арбитр: Шимон Марциняк (Польша)
Ассистенты: Павел Сокольницки (Польша), Томаш Листкевич (Польша)
"Реал" (Мадрид, Испания) - "Челси" (Лондон, Англия) 2:3 (первый матч - 3:1)
Голы: Родриго, 80, Бензема, 96 - Маунт, 15, Рюдигер, 51, Вернер, 75
"Реал" : Куртуа, Ф.Менди (Марсело, 78), Карвахаль, Начо (Васкес, 88), Алаба, Вальверде, Каземиро (Родриго, 78), Кроос (Камавинга, 73), Модрич, Жуниор (Себальос, 115), Бензема
Тренер: Карло Анчелотти
"Челси" : Э.Менди, Рюдигер, Силва, Джеймс, Алонсо, Маунт, Хавертц, Канте (Зийеш, 100), Ковачич (Жоржиньо, 105), Лофтус-Чик (Сауль, 105), Вернер (Пулишич, 83)
Тренер: Томас Тухель
Предупреждены: Бензема, 37, Вальверде, 68, Камавинга, 90+1, Карвахаль, 118 - Джеймс, 10, Зийеш, 102, Хавертц, 109, Аспиликуэта, 113

"Челси" стал всего лишь второй английской командой, которая в гостях забила три мяча "Реалу". Но даже этого не хватило, чтобы выйти в полуфинал Лиги чемпионов и продолжить защиту чемпионского титула. Слишком много было упущено в первом матче, в котором лондонцы уступили со счетом 1:3.

{{widget:lineup:15883}}

На "Сантьяго Бернабеу" подопечные Томаса Тухеля в основное время вчистую переиграли соперника. Задорное начало поединка в исполнении "синих" забитым мячом увенчал Мэйсон Маунт. Центральный полузащитник завладел мячом, который отскочил от Тимо Вернера, ворвался в штрафную и зряче пробил в дальний угол, без шансов для Тибо Куртуа. В начале второго тайма добытую в Лондоне фору "Реала" нивелировал Антонио Рюдигер. Центральный защитник подключился на угловой и точным ударом головой переправил мяч в сетку после подачи Мэйсона Маунта.

Вскоре после этого Маркос Алонсо забил третий гол, с нескольких метров расстреляв ворота. Но в дело вмешался VAR, который рассмотрел в действиях латераля игру рукой. С этого момента в игру наконец-то включился и "Реал". Похоже, мадридцы изначально намеревались просто сохранить преимущество, добытое в первом матче. Но после того, как счет по сумме двух игр сравнялся, подопечные Карло Анчелотти взялись за дело и создали несколько моментов. Лучший упустил Карим Бензема, который с восьми метров головой отправил мяч в перекладину.

Все совсем плохо для хозяев стало на 75-й минуте. "Челси" удалась быстрая контратака, в ходе которой Тимо Вернер поочередно уложил на газон Каземиро, Начо и Алабу, а затем переиграл еще и Куртуа. При счете 3:0 Карло Анчелотти бросил в бой Марсело и Родриго, что очень быстро принесло свои плоды. Первый отобрал мяч на половине поля соперника и переадресовал его Модричу, а гениальный Лука внешней стороной стопы вырезал на Родриго. Бразильцу оставалось просто не промахнуться по пустым воротам.

До окончания основного времени оставалось еще около пятнадцати минут (с учетом компенсированных). На этом временном отрезке "Челси" выглядел гораздо лучше соперника и имел несколько возможностей, чтобы вырвать путевку в следующий раунд. Но точность в завершении оставила желать лучшего. Расплата за расточительность наступила в овертайме: Винисиус Жуниор набросил мяч точно на голову Кариму Бензема, который из пределов вратарской пробил в противоход Эдуару Менди.

Во второй 15-минутке подопечные Томаса Тухеля были несколько раз близки к тому, чтобы перевести поединок в серию пенальти. Но реализация снова оставила желать лучшего. Удар вышедшего на замену Хакима Зийеша парировал Тибо Куртуа, а Кай Хавертц после точной подачи Риса Джеймса головой пробил выше ворот. Но лучший момент запорол Жоржиньо. На последних секундах к игроку сборной Италии отскочил мяч после дальнего удара Зийеша. Жоржиньо не оценил ситуации и поспешил с решением, с убойной позиции с "нерабочей" левой ноги пробив мимо ворот. Таким образом "Реал" в рекордный 31-й раз вышел в полуфинал Лиги чемпионов (КЕЧ).