Голы: Ламела, 13, Лавесси, 15, Куэста, 32
Аргентина: Ромеро, Ронкалья, Отаменди (Майдана, 75), Фунес Мори, Куэста, Краневиттер, Банега (Билья, 46), Ламела, Лавесси, Агуэро, Игуаин (Месси, 46)
Тренер: Херардо Мартино
Боливия: Лампе, Мелеан, Сентено, Кабрера, Сааведра, Л.Гутьеррес, Асогуэ, Кампос, Арсе (К.Мачадо, 46), Смедберг-Даленс (Альгараньяс, 85), Дук (Д.Бехарано, 24)
Тренер: Хулио Бальдивьесо
Предупреждены: Банега, 27, Куэста, 90+2 - Сентено, 12, Кампос, 81, Мелеан, 87

Херардо Мартино, как и ожидалось, на ничего не решающий для аргентинцев заключительный матч группового этапа выставил далеко не самый основной состав. Однако же резервисты, если можно их так назвать, у «альбиселесте» такие, что любая другая сборная обзавидуется. И вот этот состав не имел ни малейших проблем со сборной Боливии. Уже в дебюте Аргентина повела в счете – Ламела пробил со штрафного, мяч попал в спину Дука, полностью дезориентировав вратаря, и оказался в сетке.

Вскоре подопечные Мартино провели размашистую атаку, которая завершилась подачей Ронкальи и ударом Игуаина головой – Лампе отбил мяч перед собой, а на добивание первым подоспел Лавесси. Окончательный же счет установил защитник Виктор Куэста, в касание переправивший мяч в ворота после передачи Игуаина. После перерыва в игру вступил Лионель Месси, имевший отличную возможность забить свой четвертый гол на турнире, но мяч после его удара со штрафного просвистел в сантиметрах от девятки. 3:0 – Аргентина единственная команда, выигравшая все три матча на групповом этапе. В четвертьфинале «альбиселесте» ждет на самый сложный соперник – сборная Венесуэлы. Шапками их забрасывать, конечно, не стоит, но и ни малейших проблем при правильно настрое возникнуть не должно.

Чили - Панама 4:2
Голы: Варгас, 15, 43, А.Санчес, 50, 89 - Камарго, 5, Арройо, 75
Чили: Браво, Исла, Медель (Роко, 90), Хара, Босежур (Пуч, 60), Диас, Видаль (П.Эрнандес, 90), Арангис, Фуэнсалида, А.Санчес, Варгас
Тренер: Хуан Антонио Пицци
Панама: Пенедо, А.Мачадо, Камммингс, Миллер, Л.Энрикес, Г.Гомес, А.Энрикес, Камарго, Кинтеро (Буитраго, 71), Нурсе (Арройо, 46), Техада (Г.Торрес, 46)
Тренер: Эрнан Дарио Гомес
Предупреждены: Исла, 90+2 - Камарго, 52, Камммингс, 72, А.Энрикес, 78

Сборные Чили и Панамы в очном противостоянии определяли второго участника 1/4 финала от группы D. Чилийцев, имевших лучшую разницу мячей, устраивала и ничья, а вот панамцам была нужна лишь победа. И неожиданно «канальщики» повели в счете – «красные» в который раз на турнире обрезались на своей половине поля, Камарго, не долго думая, пальнул издали на удачу, а непроснувшийся, по всей видимости, Браво отбил мяч в свои ворота. Правда, долго радоваться панамцам не пришлось. Санчес с Видалем у штрафной соперника обыгрались в стеночку, Алексис пробил, Пенедо отбил перед собой, а Варгас добил мяч в пустой угол. А в концовке тайма Эдуардо вывел свою команду вперед, четко пробив головой под самую штангу после подачи Босежура с фланга.

В дебюте второго тайма чилийцы увеличили преимущество – Варгас в штрафной разобрался с парочкой защитников, выполнил подачу, а Санчес в касание слету ввалил роскошный голешник в ближнюю девятку, приблизив «Ла Роху» к четвертьфиналу. Интрига ожила было уже в концовке встречи, и снова в роли «некроманта» выступил Клаудио Браво. Панамцы разыграли стандарт, кто-то из чилийцев не лучшим образом срезал мяч на дальнюю штангу, Арройо пробил головой в ближний угол. Удар у Абдиэля получился, мягко говоря, не самым сильным и опасным, но Браво снова сыграл за Панаму, забросив мяч в свои же ворота. «Канальщикам» надо было забивать еще, но больше наломавшего дров вратаря «Барселоны» они особо не тревожили. И так подсобил немало. А вот чилийцы еще один голик организовали – Санчес, забытый защитниками в штрафной, головой переправил мяч в сетку после подачи Фуэнсалиды слева. В 1/4 финала Чили сыграет с Мексикой, показывающей, на мой взгляд, лучший футбол на Копа Америка Сентенарио.