"Севилья" - "Атлетик" 1:2 (по пен. 5:4). Испанская иСтОРИЯ

Голы: Гамейро, 59 - Адурис, 57, Гарсия, 80
"Севилья": Сория, Мариано (Коке, 100), Рами, Колодзейчак, Эскудеро, Крыховяк, Нзонзи, Иборра (Кристофоро, 67), Витоло, Крон-Дели (Коноплянка, 51), Гамейро
"Атлетик": Эррерин, де Маркос, Боведа (Итурраспе, 60), Этчейта, Баленсиага, Сан-Хосе, Беньят, Рауль Гарсия, Сусаэта, Лекуэ (Муньяин, 54), Адурис (Вигера, 70)
Предупреждены: Рами, 86, Нзонзи, 105+1, Коке, 114, Коноплянка, 116 - Боведа, 28, Сан-Хосе, 65, Баленсиага, 74, Вигера, 86, Муньяин, 95, Ираисос, 98, де Маркос, 102, Этчейта, 105+1

Честно признаться, не думал, не гадал, что победитель андалузско-баскского противостояния определиться в серии пенальти. После победы команды Унаи Эмери на «Сан Мамесе» уже напрочь списал «Атлетик» со счетов, а поди ж ты – проявила команда Эрнесто Вальверде характер, добрала то, что не добрала в первом матче, хоть и знатно помог ей в этом голкипер «Севильи» Давид Сория, пропустивший два совершенно глупейших гола. Да еще и к лайнсмену, при большом желании, придраться можно за гол Гамейро. Как, впрочем, и его коллеге, работавшему в первой игре в Бильбао, засчитавшего победный мяч Иборры. Но, как бы то ни было, а в полуфинале Лиги Европы в третьем сезоне кряду сыграет «Севилья» Унаи Эмери.

По сравнению с первым матчем оба энтренадора сделали по три изменения в стартовых составах своих команд. У хозяев игру из-за дисквалификации пропускал Эвер Банега, которого заменил Висенте Иборра. Получившего неделю назад травму Бенуа Тремулинаса на левом фланге обороне сменил Серхио Эскудеро, а на другом фланге волею Эмери вместо Коке появился Мариано. Ну а Эрнесто Вальверде был вынужден обходиться без повредившегося в матче чемпионата Иньяки Уильямса, которого подменил Маркел Сусаэта, наломавшего дров в Бильбао Икера Муньяина заменил Иньиго Лекуэ, а вернувшийся в строй Рауль Гарсия вышел вместо Хавьера Эрасо.

"Севилья""Атлетик"

Заполненные трибуны «Рамон Санчес Писхуана» перед началом игры бодро спели гимн «Севильи», не догадываясь еще, какой сюрприз им преподнесут гордые баски. Хозяева, вдохновившись поддержкой болельщиков и понимая, что отсиживаться в обороне, с целью удержать имеющуюся фору в один мяч, до добра не доведет, довольно активно со стартовым свистком помчались атаковать. Но довольно быстро нарвались на контратаку соперника – де Маркос классной передачей нашел в штрафной севильцев Адуриса, Аритц обыграл Сорию и с острого угла пробил в ближний, однако Колодзейчак выбил мяч на угловой. На это подопечные Эмери довольно скоро ответили еще более опасным моментом. Гости отбились после розыгрыша стандарта, но Крон-Дели роскошной передачей вернул мяч в штрафную, Рами сыграл на опережение и в касание пробил метров с десяти над перекладиной.

Вскоре, правда, стартовые эмоции поутихли, и пошла тщательная и методичная работа обеих коллективов. Хозяева по-прежнему больше владели мячом, но их действиям очень не хватало остроты, нестандартных креативных решений, на которые, к примеру, горазд Банега, чье отсутствие было весьма заметно в атакующей игре «Севильи». Почти все атаки хозяев сводились к загрузке мяча в штрафную с флангов, а баскские защитники довольно уверенно выигрывали верх у не самых высоких соперников. «Львы» же, в свою очередь, иногда, но гораздо реже, чем хотелось бы, и чем того требовала ситуация, выбегали в довольно неплохие контратаки, однако впереди действовали так же бесхитростно.

Первый опасный момент в матче: Колодзейчак спасает «Севилью» после удара Адуриса

За более чем полчаса всей этой беготни без ворот вспомнить можно обмен неточными ударами со средней дистанции в исполнении Иборры (отобрал, прошел, промазал) и Сусаэты (Крыховяк в безобидной ситуации подарил мяч Маркелу). Ну и еще был сэйв Эррерина после могучего удара слету от Крон-Дели в ближний угол. Незадолго до перерыва к атаке хозяев внезапно подключился Колодзейчак. Тимо зряче простреливал на свободного Иборру, но Боведа этот пас вовремя перехватил. А уже через пару минут Рауль Гарсия на фланге обокрал атакующего защитника севильцев, крутанул его финтом, и пальнул в ближний – Сория сыграл надежно. Час его бенефиса еще не наступил.

Почти сразу после перерыва «Севилья» очень даже могла повести в счете – Эскудеро отдал передачу на Гамейро, Этчейта, постелившийся в подкате, выбил мяч прямо на ногу Иборре, но Эррерин спас басков. Эмери вместо Крон-Дели выпустил Коноплянку, который должен был добавить скорости игре команды, но Евгений растворился на поле и до овертайма его практически не было ни видно, ни слышно. У гостей Муньяин сменил Лекуэ, и тут же выполнил подачу в штрафную, но Сан-Хосе головой пробил мимо цели. А еще через пару минут «Атлетик» забил. Сделал это великолепный Аритц Адурис, сместившийся вдоль линии штрафной, крутанувший парочку оппонентов и пробивший в ближний угол. Мяч летел прямо в Сорию, но тот неуклюже отбил его за линию ворот. 10-й гол Адуриса в этом розыгрыше Лиги Европы.

Но недолго длилась радость басков. Уже в следующей своей атаке хозяева сравняли счет. Витоло протащил мяч, отпасовал на Крыховяка, поляк прострелил, а Гамейро без проблем с метра забил в пустые ворота. В момент передачи француз находился как минимум на линии мяча, а то и слегка за ней. В общем, офсайд на тоненького, и если сильно захотеть, то можно и придраться к лайнсмену, что и сделали гости, но, впрочем, безуспешно. Очередной домашний гол Гамейро, 21-й всего и четвертый кряду в плей-офф Лиги Европы.

Кевин Гамейро сравнивает счет

Забегали после этого команды куда активнее, несколько подходов к воротам друг друга сообразили, но до опасных моментов дело не доходило. Тут еще и в столкновении с соперником травмировался Адурис и чуть не плача от досады покинул поле. Футболисты «Атлетика» еще и слишком уж спешили атаковать, оставляя серьезные прогалины в обороне. Подумалось, что севильцы своего уже не упустят, спокойно доведут дело до финального свистка, и, возможно, накажут разок соперника в контратаке. И ведь все могло случиться именно так. На 75-й минуте Гамейро легко убежал от Этчейты и мощно пробил в ближний угол, но Эррерин снова выручил басков. Тут же после подачи Мариано неплохо головой пробивал высоченный Нзонзи – чуть мимо ворот. А там и атака с участие Коноплянки случилась. Евгений перевел мяч направо на Витоло, тот отдал в центр штрафной на Гамейро, а Кевин вторым касание пробил значительно выше цели.

А дальше была вторая глупейшая ошибка Сории и второй пропущенный гол. Беньят подал слева, Давид сделал несколько шагов из ворот и застыл на месте в полупозиции, а Рауль Гарсия аккуратно перебросил мяч через него. 1:2 – даешь интригу! Тут же вспомнился вылет «Барселоны» от «Атлетико», и подумалось, что вслед за Лигой чемпионов действующего победителя лишится и Лига Европы. Причем состоится это в чисто испанских противостояниях против команд, на заре своей истории бывших одним целым и разнящимся всего одной буквой в названии. И еще быстрее побежали андалузцы и баски. Хозяева удумали избежать овертайма, выпив позднего «Боржоми», а гости получили возможность контратаковать. Но не тут-то было. В пылу борьбу соперники с трудом сдерживали эмоции, бросаясь друг на друга. В игре стали возникать паузы, пошли желтые карточки, а вот моментов не было. Ну да, случилось несколько забросов вперед на удачу, но не более того – овертайм.

Рауль Гарсия переводит игру в овертайм

Первую 15-минутки команды провели довольно активно. Стивен Нзонзи выиграл в верх в центральной зоне и сбросил мяч на ход Гамейро, но тот не смог перевести правее на совершенно свободного Витоло. «Атлетик» ответил убойным моментом – Беньят прекрасной разрезной передачей вывел Сусаэту один на один с Сорией, но Маркел, перебросив голкипера, совсем чуть-чуть не попал в угол пустых ворот. А вот уже фартит гостям. Проснувшийся наконец-то Коноплянка выполнил классную подачу со штрафного, который сам же и заработал, Итурраспе добрался до мяча, который после касание с его головой полетел в мертвую для Эррерина зону, но попал в штангу. Через несколько секунд после отскока от Беньята здорово через себя с пары метров пробивал только вышедший на поле Коке, но удар на себя на линии ворот принял Сан-Хосе. Закончился же третий тайм хитрым ударом Коноплянки со штрафного в ближний угол, с которым с большим трудом справился вратарь «Атлетика».

Заключительные же 15 минут не были такими интересными. У «Атлетика», показалось, осталось куда больше сил, но они этим не спешили пользоваться, сбиваясь на спокойный контроль мяча. Разок издали пробил Бенья – в руки Сории. Затем пальнул метров с 20-ти Вигера – результат тот же. А на последней самой минуте Рауль Гарсии с угла штрафной площади нанес мощный удар в створ, но снова вратарь хозяев сыграл спокойно и надежно.

Ключевой момент серии пенальти - сэйв Давида Сории

В серии же пенальти девять из десяти бьющих исполнили свои удары отлично. Особенно дерзким получился удар Коноплянки. И лишь лучший, на мой взгляд, игрок матча, умница Беньят, не смог перехитрить Сорию, ударив по центру ворот, а Давид исправился за свои грехи. Перед заключительным ударом Гамейро между игроками в центре поле состоялась стычка, которую спровоцировал де Маркос, что кричавший, а затем еще и плюнувший вслед французу, идущему выводить свою команду в полуфинал. Кевин могучим ударом в самую девяточку, да еще и с касанием перекладины, вогнал мяч в сетку, а басков в уныние.

Серия пенальти:

0:1. Рауль Гарсия идеально бьет в самый угол, Давид Сория угадал, но не достал;
1:1. Коке могучим ударом четко разводит мяч и вратаря по разным углам;
1:2. Примерно то же, что и Коке, удалось Борхе Вигере;
2:2. Крыховяк перехитрил Яго Эррерина четко пробив по центру;
2:3. Микел Сан-Хосе, как и Гарсия, бьет в самый уголок, снова Сория угадал, но не достал;
3:3. Евгений Коноплянка хладнокровно закатывает мяч мимо Эррерина, застывшего по центру ворот на полусогнутых;
3:3. Беньят хотел схитрить, пробив по центру, но Сория разгадал фокус баска;
4:3. Стивен Нзонзи спокойно разводит вратаря и мяч по углам;,
4:4. Тот же трюк успешно повторяет Маркел Сусаэта;
5:4. Момент истины: Кевин Гамейро, севильский домовой, идеально точно бьет в самую девятку.

«Атлетик» подарил нейтральным болельщикам более двух часов эмоций и переживаний. Команда Эрнесто Вальверде выглядела очень достойно в обоих матчах, но ей не хватало где-то совсем чуть-чуть, где-то и везло («мыши» Сории), где-то не очень (два гола из трех забиты не без сомнений относительно офсайдов). Играли баски сердцем, бились, бодались, боролись, старались, отдавали себя до последнего и очень сильно хотели в полуфинал Лиги Европы, в которой стартовали еще в конце июля минувшего года, но не сложилось. Но в историю они войдут, потому что прервали 11-матчевую севильскую домашнюю серию побед в ЛЕ, рекорд турнира, между прочим. А Аритц Адурис с 10-ю голами пока еще является лучшим бомбардиром Лиги Европы, но он уже не сыграет, а Седрик Бакамбу, укротитель «Спарты», отстает всего на один мяч.

Что же касается «Севильи», то она проиграла второй кряду домашний матч, причем снова баскам (полторы недели назад андалузцы в поединке Ла Лиге уступили на своем поле «Реал Сосьедаду»). Тем не менее, команда под руководством Унаи Эмери третий сезон подряд выходит в полуфинал Лиги Европы. И именно три шага ей остается до третьего кряду выигрыша турнира. Такое вот кармическое число (можно и количество голов в обоих матчах с басками посчитать, и количество уже пройденных в ЛЕ раундов, и счет, при котором Беньят не забил пенальти). И, что любопытно, перед двумя предыдущими выигрышами Лиги Европы «Севилья» неизменно проходила соперника из Испании – в 2014-м таковыми были «Бетис» и «Валенсия», в 2015-м одолели «Вильярреал», а сейчас вот прошли «Атлетик»…