Главный арбитр: Хесус Хиль Мансано (Испания)
Ассистенты: Анхель Невадо (Испания), Гвадалупе Поррас (Испания)

Голы: Пукки, 29 - Ярмоленко, 4, Яремчук, 34

Финляндия: Градецки, Лам (Ниссиля, 61), Вяйсянен, Алхо (Хямяляйнен, 62), Араюури, Раитала (Нисканен, 78), Тойвио, Камара, Лод, Похьянпало (Риски, 78), Пукки
Тренер: Маркку Канерва

Украина: Пятов, Матвиенко, Тымчик, Кривцов, Забарный, Соболь (Корниенко, 46), Шапаренко, Цыганков (Зубков, 77), Степаненко (Сидорчук, 77), Яремчук (Довбик, 86), Ярмоленко (Булеца, 86)
Тренер: Александр Петраков

Предупреждён: Кривцов, 37

Начали, вроде, под общим контролем украинцев, однако первый опасный эпизод случился у ворот Пятова. Уже на второй минуте Цыганков небрежно сбросил мяч в центре поля Шапаренко, финны подхватили, Пукки вошел в штрафную, пробил – Кривцов заблокировал. Ловит на подъем бутсы отскок Лод, кладет в створ – Пятов выручает!

Тут же к воротам хозяев укатывается быстрая атака. Яремчук пробивает с острого угла в дальний – метрах в полутора от стойки. И – гол. Внешне – предельно простой в подготовке, но сколь эффектный в исполнении! Яремчук сбросил Ярмоленко в опорную зону, Андрей потанцевал с мячом перед Ламом, перебросил себе на правую ногу и… ка-а-ак крутанет с "не родной" ноги точнехонько под дальнюю стойку, обводящим, без шансов для Градецки! 0:1, четвертая минута, начало для выездной игры отличное.

Украинцы проводят хорошую позиционную атаку, отскок после попытки обострения Ярмоленко и Цыганковым подхватывает Матвиенко, сбрасывает Соболю и решает подключиться по флангу. Получает туда обратный пас, сооружает резаную подачу, и защитник на долю секунды опережает Цыганкова.

Ответ финнов. На ударную позицию в штрафной гостей выскакивает Похьянпало, но пока заносит бутсу для удара – прилетевший в подкате Забарный выбивает за лицевую. А за подачу от флажка хозяева зацепиться не могут.

"Делает нервы" партнерам Пятов, выскакивая за пределы штрафной к борьбе Матвиенко с визави. Хорошо, что Николай сыграл в мяч первым, выбил к бровке, позволил голкиперу "отскочить" к воротам. А через пару минут уже украинцы проводят отличную быструю атаку по левому флангу: Шапаренко разгоняет по центру, отдает вразрез влево, Цыганков показывает прострел на линию вратарской, а сбрасывает назад, в ногу набегающему Яремчуку. Тот подрабатывает и бьет в дальний угол – мимо стойки! Жаль, что Роман задал мячу вращение "от ворот", если бы по прямой дал, то… Но заиграли.

Любопытный эпизод в штрафной сборной Украины. После ошибки в разборе игроков в центральной зоне в штрафную врывается Похьянпало, подскакивает Кривцов и "прорабатывает" форварда финнов корпусом в корпус. Того чуть отбрасывает в сторону, Йоэль теряет равновесие, делает пару шагов, падает… А испанский арбитр дает продолжать игру. Чем вызывает основательный гул недовольства на трибунах.

Украинцы, тем временем, продолжают интересно атаковать комбинационными этюдами Ярмоленко, Яремчука, Цыганкова и Шапаренко, но раз за разом чего-то немного не хватает. То прострел чуть не туда, то скидка в касание чуть небрежная… Или вот как на 22-й минуте, когда Ярмоленко чуть-чуть не дотянулся до прострела Яремчука.

После затяжной атаки бьет из опорной зоны Степаненко – прилично так выше "рамки". А затем украинская оборона "привозит" угловой, после которого Пукки сравнивает счет. После розыгрыша от флажка уходит подача, Похьянпало выигрывает "второй этаж", акцентировано пробивает головой в створ, Пятов реагирует, переводит в стойку, отскок пытается вынести в поле Матвиенко… И попадает в ногу Пукки, рикошетом от которой мяч влетает в сетку ворот гостей – 1:1.

На чем хочу остановиться – на расположении игроков при подаче. На линии вратарской и в её пределах стояло сразу пять игроков украинской сборной, плюс один Пукки. Где были остальные финны в количестве четырех человек? Готовились набегать из-за одиннадцатиметровой отметки, где их ожидали Ярмоленко и Степаненко. Тарас – понятно, он играл четко по Араюури, по нему и отыграл эпизод, четко, без вариантов для центрбека соперника. Ярмоленко ушел за еще одним центрбеком, Вяйсянену, а третий центрбек – Тойвио - спокойно забежал к дальнему углу вратарской, где не было ни одного игрока сборной Украины. И если бы туда ушла скидка с ближнего угла на дальний – спокойно замкнул бы в створ без помех.

Мы перечислили трех игроков. А четвертым был тот самый Похьянпало. Выскочил на подачу на ближний угол вратарской, высоко выпрыгнул над Кривцовым и пробил в створ. Общий смысл – все якобы "держали зону", однако, по факту, не держали ничего и никого, поскольку финны набежали туда, куда хотели, и опасность могла прийти сразу из нескольких точек. Единственный, кто не выдумывал велосипед и сыграл классику, "по игроку" - был Степаненко. И он то как раз своего визави выключил.

Украинцы не смутились и пошли забивать. Хватило пяти минут. После ввода мяча из-за боковой на Ярмоленко Андрей одним резанным касанием сбросил четко меж двух защитников на подскочившего Тымчика, тот прострелил справа на Цыганкова, а Виктор мягко покатил дальше, Яремчуку. Показалось – зря, лишняя передача, лучше бы стукнул в касание в створ. А так – отдал Яремчуку, который принимает спиной к воротам. Но нет, Роман решил судьбу эпизода крайне хладнокровно – остановил, развернулся и подрезал над голкипером, 1:2.

Фолит с карточкой Кривцов в опорной зоне чуть вправо от ворот. Наброс в штрафную – Пятов выходит, забирает. Тут же к воротам финнов катится контратака, Цыганков "дотягивает" до линии штрафной, делает паузу, дожидается рывка Соболя слева, который оттягивает за собой с линии удара защитника, и Виктор тут же пробивает по воротам – над перекладиной.

Хорошо отыгрываются справа Яремчук с Ярмоленко. Роман "присел", сбросил Андрею в касание, а тот с полуразворота сразу подсек вперед в зону, на ход набравшему мгновением ранее Тымчику. Повезло хозяевам, что Градецки за пределы штрафной выскочил, подстраховал партнеров. Еще одну атаку разгоняет Шапаренко, подключает слева Соболя, но прострел Эдуарда слева не находит адресата в штрафной финнов.

На том и разошлись по раздевалкам, с настороженным вниманием к Ярмоленко, который весь тайм периодически потирал поясницу, и на перерыв ушел, держась за неё.

Но нет, обошлось. Андрей на второй тайм вышел, зато не вышел Соболь, уступивший место Корниенко. Виктор сразу дал пару хороших рывков, показав необходимую скорость слева, аналогичную скорости Тымчика справа. Видимо, этого тренерскому штабу и требовалось.

Уже на второй минуте после хорошей многоходовки выходит на ударную позицию на полукружье Яремчук, пробивает над перекладиной. А на бровке недоволен Петраков – Роман бил под прессингом, а в нескольких метрах дальше передачи ожидал свободный Ярмоленко, причем под левую ногу. Ну, не дал – так не дал.

Еще пару минут – Ярмоленко стучит в ближний угол, Градецки прикрывает, но Андрей и сам в "рамку" не укладывает – в полуметре от стойки. Еще атака, Ярмоленко врывается справа, подрезает в направлении головы набегающего Яремчука, но слишком сильно и слишком высоко.

Лишь минуте к десятой финны потихоньку начинают содержательно выбираться к штрафной гостей, силами Пукки хорошо обостряют-простреливают справа, зарабатывают угловой, но Пятов надежен на выходе. Не может продолжить игру Алхо, а Маркку Канерва вместо одной замены готовит двойную: вместо Алхо и Лама выходят Ниссиля и Хямяляйнен.

И хозяева еще добавляют. И хорошо так добавляют, берут мяч под контроль и накатывают на ворота гостей атаку за атакой. Недостаток исполнительского мастерства финнов в отдельных эпизодах играет украинцам на руку, как и некоторые откровенно предсказуемые решения подопечных Маркку Канерва, которые "читают" игроки Петракова. А когда Пукки все же прорывается к воротам после ошибок (в частности, Тымчика), на помощь подскакивает Ярмоленко, успевающий везде. Подскакивает, прикрывает корпусом и зарабатывает на себе фол. Сохраняя мяч и даря партнерам паузу – "подышать".

Как квинтэссенция этого отрезка – стандарт у ворот Пятова, "проставленный" Шапаренко, когда удар мимо стенки заставил Пятова отбивать в сторону, но… прямо на набежавшего Араюури. Отскок "проспал" Тымчик, не сориентировался, не вынес, и гостям откровенно повезло, что центрбек финнов не попал в створ с добивания.

Когда становится понятно, что сборной Украины откровенно не хватает свежести и темпа, у бровки появляются Зубков и Сидорчук, менять по позициям Цыганкова и Степаненко. Очевидно устал и Яремчук, раздавая в простых ситуациях неточные передачи, но сразу три замены Петраков делать не решается, оставляет выход Довбика на следующий "слот".

Вместе с Довбиком на поле выходит Булеца, меняя столь же подуставшего Ярмоленко. Сергей уходит на позицию левого инсайда, а Зубков переходит направо.

Убегает справа в атаку Довбик. Поддержка вторым темпом задерживается, форвард решает проскочить сам, но не проходит защитника. Подхватывает, ждет партнеров, после чего резко уходит к лицевой и жестко простреливает на линию вратарской – и мимо Зубкова, и мимо Булецы.

Тем не менее, Довбик, Зубков и Булеца добавляют впереди того, что требовалось – необходимого движения, которое мешает финской обороне комфортно начинать атаки. Хозяева все равно атакуют, настырности и упорства им не занимать, но не всегда связно, подготовлено, не всегда оптимально.

Испанский арбитр добавляет шесть минут, Пятов хорошо играет на выходе после толковой подачи финнов слева, а на четвертой компенсированной украинцы чуть не забивают третий гол.

Градецки выносит от своей штрафной на половину поля украинцев, Забарный выигрывает воздух у Пукки и крайне удачно бьет головой как раз в ту свободную зону, где мяч подбирает Булеца. Левее уходит Довбик, получает передачу, притормаживает, собирает двух оппонентов и катит в темп набежавшему по флангу Корниенко. Виктор велосипед не выдумывает, сильно пробивает в ближний угол, а голкипер парирует… прямо на Булецу в центре штрафной. Тот отчаянно пытается зацепить сильно крутнувшийся от газона мяч, но не справляется, отскок уходит к Араюури. Был бы рикошет чуть более мягким – мог сцапать и "решить". Не судьба.

На этом не всё – после перехвата тянет мяч по центру Шапаренко, тянет, тянет, тянет к штрафной, справа набегает в свободную зону Тымчик… Но Николай уже настроился заканчивать рейд ударом – потому бьет. Бьет в створ, но "читаемо" для Градецки, тот "складывается" и забирает.

Часики тикают, отсчитывая последнюю минуту, Пукки крутится с мячом в штрафной, сбрасывает под наброс Ниссиля, тот подсекает на линию вратарской – Пятов! Читает, выходит и фиксирует, без отскоков.

Всё. Свисток испанца, отстояли победу. Первую в этом отборе. Петраков выбегает на поле, облегчено выдыхает и, снимая очки, бежит обнять каждого футболиста, каждого поблагодарить за работу, отдачу. "Потерпели" во втором тайме капитально, сил много оставили. Но справились, важнейшие три очка в очной дуэли с первым из конкурентов забрали.

Для начала – о главном, турнирной диспозиции. Финнов пока оставили позади, однако с матчем в запасе. Против казахстанцев. В то же время – с разницей "плюс один" у команды Александра Петракова против "минус два" у команды Маркку Канерва. Читателям еще раз напомню, что в отборе к чемпионату мира – свои критерии. Это в турнирах УЕФА в приоритете очные встречи, у ФИФА в фаворе разница мячей.

Смогут финны победить казахстанцев или не смогут, отобьют ли разницу – не отобьют… Поживем - увидим. Нам своё делать.

Впереди два матча против следующей сборной, которая пока обходит Украину по потерянным очкам – Боснии и Герцеговины. Чья разница мячей, к слову, идентична украинской. У команды Ивайло Петева – два матча против сборной Украины и домашняя игра с финнами. Собственно говоря, решать все вопросы можно в очных встречах, но если что-то пойдет не по идеальному сценарию, могут и финны где-то помочь. В идеале, проиграв Франции и не выиграв у Казахстана. Или, хотя бы, первое.

В любом случае, как бы ни сложилось в Боснии 16 ноября, ближайшая домашняя встреча во Львове будет столь же важной, сколь и сегодняшний выезд в Хельсинки. Выиграв этот ближайший матч у команды Петева, украинцы "закроют" процентов девяносто общей задачи и будут спокойно дожидаться последнего тура, с понятной уже задачей.

Здесь, правда, тоже зевать не стоит – не лишним будет напомнить о "посеве" в плей-офф. Сеянными будут шесть лучших вторых мест, зацепиться за которые Украине с её кучей ничьих будет непросто. А соперники в "посеве" могут подобраться неприятные. Так что даже в случае благоприятной турнирной ситуации с потерями конкурентов перед выездом в Боснию следует помнить – набирать очки все равно необходимо.

Впрочем, далековато мы заглянули. Обо всем этом самое время будет поговорить после львовского матча с командой Петева. Тогда и вернемся. Со свежими данными по "посеву". Главное, чтобы актуально было.

А пока – к финнам. Первый тайм сборная провела добротно. Сказать бы хорошо, но хорошо было в атаке, а в обороне было привычно нервозно. Пукки с Похьяпало вдвоем постоянно держали украинцев в напряжении, Пятов иногда выскакивал не туда, куда следует, игроки обрезали невпопад… В общем, солидной стройности сзади не было.

Зато впереди – приятная глазу картина. Креативная четверка Ярмоленко – Яремчук – Шапаренко – Цыганков при фланговой поддержке латералей раз за разом обостряет, и пусть не все моменты украинцы доводят до акцентированного удара, но позвонки финской обороне крутят постоянно. Созидательный вектор украинской сборной выглядит цельно-связным, в отличие от зубастых рейдов тандема финских форвардов, преимущественно промышляющих небрежностью соперника.

И даже глупая осечка с пропущенным мячом общего настроя украинцам не сбила – вновь быстро вышли вперед, и не волей случая или шального стандарта. Забили по игровой логике, в атаке и поиске шансов забить. Вложили бы и третий – "терпеть" после перерыва было бы полегче, да и пыл хозяев, возможно, был бы пожиже. Но не вложили. Не вложили и в первые десять минут второго тайма, которые прошли в атаках гостей.

А затем силы начали покидать игроков атакующей линии, держать в напряжении соперника стало сложнее, без этого давления команда Канерва получила возможность отряжать вперед большие силы. И игра постепенно переместилась на половину поля сборной Украины. С каждой минутой погружая украинского болельщика в привычное ностальжи героического сохранения счета.

Справедливости ради, в атаки выбегали, не без этого. Но через силу, с откровенным дефицитом свежести и скорости, тянули на индивидуальной работе, без комбинационной совокупной легкости всего атакующего звена, как это было до перерыва.

Замены не просто напрашивались – сигналили во все клаксоны. С выходом Зубкова, Булецы и Довбика стало полегче, да и Сидорчук на свежих ногах в опорной зоне где-то успевал там, куда, может, не успел был на мгновение подуставший Степаненко. В общем, дотянули до посадочной полосы, не пропустили по привычке. Даже забить могли, но пенять на судьбу было бы наглостью – 0:0 по итогам второго тайма стали вполне удовлетворительным исходом.

Переходя от общих материй к персоналиям, следует в очередной раз отметить первую скрипку Ярмоленко, хорошую поддержку из глубины Шапаренко, который доверие оправдал и со своим двухвекторным объемом работы (и на атаку, и на деструктив) справился. Солидно в отдельных эпизодах сыграл Яремчук, но определенно эгоистично в некоторых прочих. Цыганков может лучше, да и обрезка эта его в самом начале тон задала… Однако, в общем и целом, в отсутствие Зинченко и Буяльского, лучшего игрока на данную позицию на данном сборе у Петракова нет. Свой вклад в атакующую игру первого тайма Виктор внес, да и скидку голевую Яремчуку сделал.

Полезно отработал Степаненко, старались мобильно действовать латерали, да и к центрбекам по самоотдаче, выкладке, претензий нет. Есть определенные, вполне очевидные шероховатости взаимодействия в зонах при переходе с "клубной" схемы в четыре защитника на "сборную" схему в три центрбека с двумя латералями. Вне всякого сомнения, тактических занятий в сборной хватает, однако занятия занятиями, а навык – навыком. Пока шестеренки оборонительного механизма подогнаны неидеально. Этому есть объяснение, в перспективе что-то может поменяться в лучшую сторону с игровым временем и накопленным опытом.

Что до замен – все они выполнили свою основную функцию – добавили скорости и движения в центре и впереди, что позволило немного подгрузить финнов в тылу и действовать с оглядкой. Если бы Довбик, Корниенко и Булеца на четвертой добавленной минуте соорудили третий гол – это стало бы вишенкой на торте. Но не забили, рикошет от голкипера отскочил слишком неудачно для Сергея.

Подытожить можно и нужно тренерским вопросом. Быстрое продвижения мяча от Петракова эмоции вызывает положительные. Контроль – это тоже хорошо, однако будем объективны, времена, когда в обойме у Шевченко в боевой форме были Ярмоленко, Марлос, Малиновский, Зинченко и Яремчук, Коноплянка еще играл, Мораес для контроля мог выйти на смену, Степаненко до травмы в опорной зоне бодро разгребал… С этим кадровым охватом можно было и "в контроль".

Сейчас, ввиду очевидных проблем с исполнителями (по разным причинам), вертикальная направленность футбола Петракова была самой прагматичной и разумной, это работало и работало хорошо. Пока сил поддерживать движение впереди хватало. А затем уткнулись в тот самый кадровый дефицит. Вышедшие дали необходимое движение, но пока не готовы дать ту степень остроты, которую генерировала креативная тройка стартового состава.

И тем не менее, каждый, в меру сил талантов и опыта, выполнив свою функцию, внес лепту в итоговый победный результат. И это пока – основное.

Украина всё еще в игре. И вперед следует смотреть с оптимизмом. Оценивая степень грядущих сложностей лишь по мере их приближения.