Мапа сайту Повна версія
Зробити ставку з мобільного
Пoнемнoгy oбo всём...

Автор: Денис Винник.

Молодой российский военнослужащий догуливал свою увольнительную. Утром он неспешно потянулся в постели и с удовольствием вспомнил, что он дома, вспомнил как радовалась военным трофеям его любимая жена.

Его подорвал с постели крик жены. Не проснувшись окончательно, он вывалился из спальни в гостиную и замер в дверях.

Посреди комнаты на ковре лежало тело его сына. Мёртвого сына со связанными белой тряпкой за спиной руками. Из пулевого отверстия в затылке медленно вытекала кровь. Рядом в глубоком обмороке лежала жена солдата.

Солдат сразу узнал позу в которой лежало тело, но не мог поверить своим глазам. Он чётко помнил, что оставил тело того мальчугана точно в такой же позе. Но оно осталось лежать там. В подвале. В Буче...

Пока жена оставалась без чувств, он трясущимися руками завернул тело в ковёр, вынес на задний двор и положил в сарае. Жену он смог убедить, что ей приснилось а сын их ночует у её родителей. Жену то он убедил, а как быть со своими убеждениями?

Как?! Как тело могло оказаться здесь?! В такой же позе? Такой же одежде? За тысячи километров, через границу?!

Ответа у него не было. Он сильно напился и заснул.

Утром его опять разбудил истошный крик жены. На ковре, на том же месте, в той же позе, опять лежал его сын. На это раз жена осталась в сознании и забившись в угол просто выла от ужаса.

Солдат повторил весь вчерашний процесс и положил свернутый ковер рядом со вчерашним, абсолютно идентичным ковром. Заглянуть во вчерашний ковёр он не решился.

На утро всё повторилось. Жена, уже полностью седая, отрешённо смотрела на мёртвого ребёнка. Переступив через тело солдат пошел на кухню, залпом выпил стакан водки и набрал своего старшину по взводу.

В трубке зазвучало пьяное мычание.

- Ты что со вчерашнего дня пьешь? - спросил солдат.

- С первого дня приезда, - промычала трубка. - привёз жене блендер, ну ты помнишь, штука такая белая её по телеку в рекламе показывают постоянно.

Трубка икнула и замолчала.

- Ну? - нетерпеливо крикнул солдат.

- Что ну? Ты всё равно не поверишь - огрызнулся старшина.

- А ты попробуй, - просипел солдат и сердце его замерло.

- Жена открыла крышку, а там детские пальцы. Понимаешь?! ДЕТСКИЕ ПАЛЬЦЫ!!! И сколько б я не избавлялся от них, каждый раз открывая крышку я нахожу там отрезанные детские пальцы...

Солдат повесил трубку, вернулся в комнату и вздрогнул.

В комнате на диване сидел незнакомец в шикарном костюме. Закинув ногу на ногу он концом ботинка практически касался тела ребёнка, всё так же лежащего на ковре.

Жена в углу уже даже не выла, а ошарашено переводила взгляд с незнакомца на мужа.

- Ты кто? - сдавленно спросил солдат.

- Красивый ковер. Трофейный? - поинтересовался незнакомец. - Ну, ты уже сам догадался кто я! - Ответил незнакомец и улыбнулся.

От этой улыбки солдату захотелось вырвать себе глаза, что бы больше никогда не видеть эту улыбку ещё раз.

- Или ты ждал меня с хвостом и рогами? - продолжал незнакомец.

- Я, наверное, сплю... - прошептал солдат.

- Нет, ты просто умер. Там же, под Бучей, - как-то буднично ответил человек в костюме и, выходя из комнаты, ободряюще потрепал солдата по плечу.

- И надолго мне этот проклятый "День сурка"? - прошептал солдат и, упав на колени, стал заворачивать тело сына в этот уже ненавистный ковёр.

- Не надолго, - бросил через плечо Дьявол, - НАВСЕГДА!..

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=509389...

Гончаренко - Портніков - війна.

https://youtu.be/-pz0XQZZ6VU

Логика разбитого чайника и идеология без идеи.

https://texty.org.ua/articles/106558/genocydalna-l...

Некая дама поехала в Японию работать на два месяца. Японским языком она не владела, но отлично говорила по-английски. Поскольку местная пища достаточно специфична, да и в целях экономии, она придумала хитрый трюк. У знакомого разузнала телефон заказа пиццы на дом. Заучила фразу по-японски: "Пиццу с анчоусами по адресу Микадо авеню 1313, пожалуйста!" И где-то с месяц наслаждалась знакомой едой, при этом экономя немалые суммы. Но однажды она, произнеся знакомую фразу, услышала в ответ на английском следующее:

– Мадам, вы наш постоянный клиент и мы ничего против вас не имеем. Но если вы так любите пиццу, то почему бы вам не обращаться в пиццерию?

– А вы что, не можете привезти пиццу?

– Пиццу-то мы привезти можем, чем, собственно, последний месяц и занимаемся. Но проблема в том, что наша пицца не самая лучшая в городе. У нас всё-таки мебельная фабрика, а не пиццерия!

Вежливость японцев, их терпение и устойчивость нервной системы достойны всяческого уважения.

@ Сергей Дягилев

- Здравствуйте! Игорь?

- Да, здравствуйте?

- Игорь, почему вы не явились на воинские сборы?

- Какие сборы? Я не служил в израильской армии и я никогда не был ни на каких воинских сборах.

- Я ничего не знаю, вы должны были явиться вчера на сборный пункт и не явились.

- Но я ничего не получал, никаких повесток и я никогда не проходил сборы в Израиле.

- Вы Игорь?

- Да.

- У меня отмечено, что вы получили повестку.

- Но я ничего не получал.

- Все так говорят. У меня отмечено, что вы получили. Вы знаете, что бывает за неявку на сборы?

- Ну хорошо, если вы так меня хотите, я приеду, но я не знаю, куда ехать.

- Туда, куда вы всегда ездите.

- Но я ни разу никуда не ездил. Может быть вам нужен другой Игорь?

- Нет, мне не нужен другой, мне нужны вы, Игорь Миттельмахер.

- Но я не Миттельмахер, а Беленький.

- Вы Игорь?

- Да.

- Ну вот! Завтра в 9 вы должны быть на пункте.

- Девушка, вам нужен Игорь какой-то-Махер, а я Беленький. Я не тот Игорь, вы понимаете?

- Все так говорят, приезжайте завтра к нам, в ашдодский военкомат, и мы посмотрим, какой вы Беленький или Махер.

- Вы с ума сошли, я поеду из Афулы в Ашдод, чтобы вы увидели, что я не Махер?

- У меня записано, что вы живёте в Ашдоде.

- Девушка, может быть, вы ошиблись номером телефона?

- Номер 052...3?

- Да, это мой номер.

- Вы Игорь?

- Да.

- Ну вот, всё совпадает.

- Но я не Махер из Ашдода, а Беленький из Афулы.

- Тогда, почему у меня ваш номер?

- Я не знаю, откуда у вас мой номер, но я никуда не поеду.

- Какой номер вашего паспорта?

- 3.....5

- Это не ваш номер.

- Вы думаете, что я не знаю номер своего паспорта?

- Хорошо, пришлите мне фотографию вашего паспорта с вкладышем, я проверю и вам перезвоню.

...

- Вы прислали мне фото чужого паспорта, мне нужно фото паспорта Игоря Миттельмахера, а вы прислали мне паспорт Беленького.

- Но у меня нет паспорта вашего Махера потому, что я Беленький.

- Я проверю.

...

- Я проверила, вы Миттельмахер потому, что у нас записан этот номер телефона уже три года. Если вы не приедете, то за вами приедет военная полиция.

- За мной приедут в Ашдод?

- Ну да.

- А... ну хорошо, пусть приезжают.

(c) Igor Belenky

В США дети на улице играют в украинцев.

https://www.facebook.com/100019961054942/posts/101...

Жить надо так, чтобы в любой момент была возможность сесть в тюрьму...

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid0...

Георг Отс, спів після 8 операцій на мозку та видалення ока.

https://youtu.be/MhYa2zc7Dgw

Шёл по улице удачник,

Весь в глиже, одетый брежно,

И на вид он очень взрачный,

Сразу видно, что годяй!

Он людимый, он имущий,

Удивительный дотёпа,

Он доумок и доучка,

И доразвитый вполне.

А ему идёт навстречу

Врастеничная Смеяна,

Языком вполне цензурным

Говорит ему взначай:

Я уклюжая такая,

И природная поседа,

Я радивая ужасно,

Очень ряшество люблю!

А давай-ка мы с тобою

Будем жить в законном браке,

Ведь такой кудышной пары

Сыщут вряд ли кто и где!

(с) Юрий Басин

вчера петру пришла повестка

с приказом завтра к десяти

явиться сразу в крематорий

и ничего с собой не брать

(c) ethopmevoila

Спустя несколько лет после написания рассказ Алексея Маркова стал еще более зловеще актуален.

***

Врата ада

Глава из книги «Бремя колокольчиков. Были старца Пиндосия».

Запах серы, гарь, гул и всполохи пламени вдали. Старéц Пиндосий прикасается виском к краям бревен возле окна своей кельи, смотрит в сторону зарева. Нас всего человек пятнадцать: несколько священников, мирян мужчин и женщин, пару монахинь и верный келейник.

— …Оно, отче, по телевидению трансляция была, прежде, чем все пропало, все кто смотрел — видели, — надтреснутым упавшим голосом продолжал средних лет священник Игорь, служивший где-то под Можайском, — у меня прихожане видели, да и иные из стоящих здесь тоже.

— Видели, старче, да, — заплакала деревенского вида бабка, кажется, из недалекой отсюда украинской деревни, — русское-то телевидение у нас часто працювало, мы ему больше верили…

— Идет уже парад Победы, техника, Арматы, ракеты всякие должны были поехать, их показали поначалу немного, — продолжал священник, — и вдруг, камера прям показывает, отец Дмитрий, ну этот, известный из Казанского храма на Красной площади настоятель, прям в епитрахили на подрясник, видно прям со службы, поднимается на мавзолей еще с какими-то людьми, мужики бандитского вида такого и женщины типичные наши церковные. И как они прошли? Куда охрана вся эта кремлевская смотрела? Не пойму. Или заговор это был? Не знаю… Но все это в прямой эфир идет… Так отец Дмитрий пузом-то своим гаранта нашего отпихивает от микрофона и кричит на всю площадь: «Вы нам молиться мешаете! У нас служба заупокойная об убиенных на войне, а вы здесь что за свистопляску устроили?» Тут его оттеснять стали, сам гарант вцепился, и охранники подоспели, но и при отце Димитрии же люди были. Вот… и тут то самое и произошло. Батюшка гаранта захватил как-то и об мраморный бордюр мавзолея ударил, в борьбе… и тут… то ли это, чем там лицо у нашего гаранта накачено, вытекло, в общем, что-то на мрамор…

— Мне показалось, как льдинка у Кая из глаз… — услышал я свой голос; и зачем так сказал?

— Не знаю уж что, — продолжил о. Игорь, — но видно хорошо было, как-то оператор все это снимал… Царствие ему Небесное… И вот, искра или струя, непонятно, прям по мавзолею, разломило на «Лен» и «ин»… потом мавзолей провалился со всеми, кто там был, а яма тут же разрастаться начала, огонь оттуда вышел… Все и кончилось, трансляция вся… Никто ничего не понял… Только теперь растет яма эта, огонь… Москвы уж нет, да и от области мало чего осталось… Говорят, химическая реакция, или утечка какая произошла…

— Нет, это не утечка, и не реакция, — сказал не отходивший от окна о. Пиндосий, — это врата ада раскрылись.

Все знали, что старéц пошутить любил, но никто из нас и не подумал, что это могло быть шуткой, или хоть чем-то не точным в самом буквальном смысле.

— Шож зробить? Конец миру? — спросила украинская селянка.

— Молиться будем, — отвечал старéц, — силен Господь и из ада восставить.

Молились часы ли, дни, даже не знаю, все смешалось, и псалтирь читали, Евангелие, и своими словами от сердца, и теми молитвами, кто какие любил, старéц как бы все это возглавлял, но ничему не препятствовал, хоть и нелюбимые им акафисты украинка читала, пусть, лишь бы от сердца… и просто молчали и молились, что, казалось, было самым правильным и точным.

В какой-то миг старéц резко распрямился из земного поклона, обернулся к нам:

— Господь, не имеющий для Себя правил, изменил суд свой, — сказал он без пафоса, по-свойски, но с каким-то, казалось, внутренним трепетом, — время Он обернет вспять. Как будто не было ничего, отверстия врат и падения в него многих… Но… врата адовы духовно открыты останутся, и безумие будет идти от мавзолея по всей земле… и Иосифу-антихристу недалеко от твоих, отец Игорь, мест священник поклонится, как и в других местах… Многие имущие разум, потеряют его, многие же и соблазнятся безумием, как бы влюбятся в него. И будет это не только в русской земле, но и за океаном. Безумнее же иных как бы Бога не познавших — многие верующие во Христа явятся, вере в свои страхи поклонятся и будут называть это поклонением Богу… А отец Дмитрий, тот, с которого все пошло, на Красной площади служить не будет, но в другом месте выйдет он, возмущаемый гордыней своей, что служить ему мешают, и будет это безумие горше и гаже первого… Ведь врата ада по-прежнему открыты будут, хоть и невидимо… И пока каждый в сердце своем не закроет их, ад безумия не сомкнет врат своих.

Зачем Бог создал атеистов.

https://www.facebook.com/groups/aps.orthodox/perma...

Андрей Капустин

~~~~~~~

Посмотри, как прекрасна Россия:

На руинах Кремля тишина -

Три березки в есенинской сини -

Сократилась в размерах страна.

Нет Карелии, нет Татарстана,

Нет Бурятии, нету Тувы,

Нет Ичкерии и Дагестана,

Нет Якутии, Башкортостана,

Все сугубо в границах Москвы.

Выйдешь утром на Красную площадь,

И не горбясь идешь, в полный рост -

Справа Жукова дохлая лошадь,

Ну а дальше китайский блокпост.

Нынче русские люди при деле –

Ловят птиц от зари до зари,

Хлеб закончился, крыс давно съели,

Лишь хрустят на зубах снегири…

Народні звичаї

- Так у вас що, два Різдва?

- Ну да, два Різдва у нас...

- А чого? Що символізує друге Різдво?

- Те саме, що й перше. Сначала у нас Христос рождається, як обично, як у всіх... Ну а потом через два тижні рождається ще раз, вже спеціально для нас. Контрольний, так би мовити... Мало лі...

- І обидва Різдва вихідні?

- Аякже. Одне ж перед новим роком, а друге - перед старим новим роком, після нового року

- Перед яким-яким роком?

- Друге? - Перед старим. Новим...

- Тобто, нових років у вас також два?

- Іменно так! В нас спочатку новий рік, а потім ще один новий рік. Але один новий новий рік, а другий - старий новий. І по Різдву - перед кожним. Що тут не ясно?

- А Різдва обидва однакові, чи теж - старе й нове?

- Те що тепер нове, то нове, а те, що старе - нове старе.

- Як це «нове-старе»?

- Ну, недавно воно було просто Різдво, а коли появилось нове Різдво, то воно стало старим Різдвом. Але стало воно старим Різдвом недавно, тому воно - нове старе...

- Ви, мабуть, сильно віруючий народ?

- Да! Сильно! Сильно віруючий!

- А які ще у вас свята християнські?

- Ну, напрімєр, Івана Купала...

- І що ви робите в цей день?

- Ну, там, шукаємо папороть вночі в лісі, в росі голі купаємся, через вогонь плигаємо, горілку п’ємо, опудало палимо, ворожимо... На порозі кладемо гострий ніж чи сокиру, осикові гілки розкидаємо по двору...

- Навіщо?

- Щоб відьми не ходили.

- Які відьми?

- Обичні наші відьми. Тьотки такі... "Ой на Івана Купайлого, ходила відьма ногайлою. Як на дуб лізла - кору гризла"... Ще дівчата, бува, чобіт кидають, куди чобіт носком покаже...

- Хвате...

(с) В. Чепинога

Немишай спать, скатино такое

https://www.facebook.com/100010820644552/posts/pfb...

- Мусечка, доця, шо такое? Шо ты плачешь? Кто обидел мою фейгале? Шо? Какой экзамен? Физика. И шо? Када? Завтра. И шо? Ты же всё знаешь. Как не всё? А шо не знаешь? Какой закон? Фотоэффекта...какого Столетова. Е- моё! А кто учитель? Чего, чего.?...Физику кто читает? Михаил Аркадиевич! Так, доця....Мусечка...никого не бойся. Ложись спать, ты должна хорошо выглядеть. Щёчки розовые, глазки выспавшиеся. Я тебе одну вещь скажу.... твой Михаил Аркадиевич, насколько я помню....нормальный мужчина. А нормальный мужчина всегда юной и очаровательной девушке сделает скидочку. Не веришь? Иди спроси у папы. Изя, расскажи рэбенку почему у тебя платья шьют только женщины?

- Цилечка, солнце моё, а шо ты хочешь, шобы у меня мужчины платья шили?

- Ойц, Изя...иди..и не просто иди... Мусечка слезы вытри. Изя! Позвони своей Изольде и запиши нас с Мусечкой на завтра в парикмахерскую. Меня на укладку, Мусечку на маникюр. И на вечер закажи тортик у своей Фирочки и бутылку шампанского у Ларочки. Шо значит... зачем? Мы будем отмечать успешную сдачу экзамена по физике. А я говорю, шо будем....успешную...сдачу. Почему, почему....потому что у Михаила Аркадиевича жена Софочка.... тоже шьёт платье у твоего папы.

Автор Марина Гарник

Художник Ирина Бабиченко

Офіційний ледар

В одному африканському племені є правило: у поселенні є людина на певній посаді, яка називається "офіційний ледар". Цій людині не потрібно займатися ніякою фізичною роботою. Більше того, вона може зайти в будь-яку хатину та взяти будь-яку річ, яка їй сподобається. Може з'їсти всю їжу в племені або плюнути у спільний казан. Може будь-кому дати в лоба і їй не можна дати здачі, бо це табу.

Але насправді цей офіційний ледар, нічого подібного не робить, і зовсім не з людинолюбства. Справа в тому, що ця посада виборна на один рік, людина думає про наслідки і розуміє, що наступного року "офіційним ледарем" може стати хтось, кого він образив, і тоді він його битиме щодня. І все плем'я намагається не ображати один одного, бо кожен з них наступного року може стати "ледарем". В результаті, не маючи жодного репресивного та контрольного апарату, плем'я повністю забезпечує собі внутрішній порядок. Одним словом, дикуни.

Космическое назначение российской цивилизации - это переработка солнечной энергии в народное горе.

(с) В. Пелевин

Умеренное отвращение)).

https://www.facebook.com/100071788519803/posts/pfb...

Шолох/Циценбогель

~~~~~~~

В українському православ'ї, як і в суспільстві загалом, відсутній запит на єдність, це вже цілком очевидно. Кожен вважає лише свою церкву "єдиною святою". До другого пришестя будуть сваритися, як сусіди в комуналці. Мабуть, це ще один вияв нашої національної риси: "де два українці - там три гетьмани".

Шолох/Циценбогель

Тільки дурні йдуть постійно вперед. Розумні йдуть туди, куди їм треба.

Мапа сайту Повна версія Оновити