Гол: Матюиди 60
"Монпелье": Лигали, Конгре, Хилтон, Мунье, Ж.Мартен, Будебуз, Б.Дабо, Бенсебаини (С.Камара 68), Лясн (Марво 69), Руссийон (Деплянь 73), Бакар
ПСЖ: Трапп, Тьяго Силва, Моура (Стамбули 81), Мотта, Кавани, Матюиди, Максвелл, Орье, Лавесси (Огустен 69), Пасторе (Рабио 10), Луис
Предупреждения: Бенсебаини 45+1, Будебуз 55 - Мотта 74

Матюиди отдал голевую передачу в игре с "Лиллем" (1:0), забил первый мяч в ворота "Газелек Аяччо", ставший, соответственно, победным (2:0), и вот хавбек парижан снова в центре внимания! На 61 минуте Блез, как и в воскресенье, снова оказался на острие атаки, завершив коллективные усилия партнеров выстрелом в ближний угол из-под Бенсебайни. Небольшое расстояние, закрытый обзор и сила удара в какой-то степени прощают вину Лигали, который ничем своей команде помочь не умел.

До и после гола гости безуспешно штурмовали редуты соперника, грамотно оборонявшегося при помощи высокого прессинга и умения расставлять офсайдную ловушку. Дважды, по разу в каждом из таймов, мяч оказывался в сетке ворот Лигали, однако ни Орье, ни Кавани не удалось вписать свою фамилию в протокол матча из-за слаженных действий линии обороны "Монпелье" и бдительности лайнсменов. У Матадора, к слову, положение "вне игры" было буквально миллиметровым.

А вот создавать "легальные" моменты у подопечных Блана откровенно не получалось. Уже при счете 1:0, когда хозяева были вынуждены раскрыться, убойный шанс упустил Огустен, не сумевший переиграть в ближнем бою вратаря после паса Моуры. Можно также вспомнить мощный удар со штрафного Давида Луиса на старте поединка, заставивший понервничать болельщиков, но не Лигали, а также попытку Лавесси, после которой мяч просвистел рядом со штангой на исходе первого тайма. И все на этом!

У "Монпелье" моментов было и того меньше, хотя Траппу пару раз пришлось поработать в поте лица. Наилучший шанс упустил Бенсебайни, в начале второго тайма замыкавший головой навес со штрафного – немецкий вратарь эффектно отразил мяч кулаком.

Из других событий матча отметим повреждение Пасторе, которого до перерыва сменил Рабио, и возвращение в родные пенаты Стамбули. Блан бросил в бой экс-игрока "Монпелье" в самой концовке встречи, и стадион приветствовал Бенжамена теплыми аплодисментами.

Цифры матча:

- Блез Матюиди забил в двуъ матчах подряд впервые в Лиге 1. С сезона-2013/14 хавбек провел 11 голов в чемпионате, в том числе 8 в гостях, и два из них на поле "Монпелье";

- Матюиди забил 4 гола четырьмя последними ударами по воротам;

- "Монпелье" проиграл в пятый раз подряд в чемпионате с учетом прошлого сезона – худшая текущая серия;

- Эдинсон Кавани сыграл 100-й матч во всех турнирах за ПСЖ (57 голов);

- ПСЖ провел "на ноль" три стартовых тура впервые с сезона-1996/97, когда столичный клуб не пропускал в течение первых восьми туров.

С положением команд вы можете ознакомиться в разделе "Турнирная таблица чемпионата Франции".