Мапа сайту Повна версія
Зробити ставку з мобільного
Cherchez la femme: женщина-арбитр покорила Лигу 1
Автор: Илья Константинов

Еще летом Стефани Фраппар оказалась в центре всеобщего внимания, получив назначение на финал Кубка мира среди женщин между сборными Соединенных Штатов и Нидерландов, а также на Суперкубок УЕФА между "Ливерпулем" и "Челси". Отработала 35-летняя "арбитресса" настолько хорошо, что оргкомитету Лиги 1 ничего не оставалось, как включить женщину в пул арбитров, работающих на матчах высшей лиги. Поединок 10 тура Лиги 1 между "Тулузой" и "Лиллем" (2:1) в субботу стал для Фраппар шестым в карьере и четвертым в этом сезоне, и вполне возможно, лучшим до этого момента.

Она покидала стадион с улыбкой на лице, убежденная в том, что справилась с задачей и не допустила ни одной явной ошибки, хотя спорных моментов хватало. В частности Стефани назначила два пенальти в пользу "Тулузы", оба раза использовав систему VAR. Конечно, она ушла от прямых вопросов – "У меня нет права говорить по теме игры" – но другие участники от комментариев не отказались.

"Мне легко говорить, потому что мы выиграли, но я убежден, что она хорошо сделала свою работу, – отметил наставник "фиалок" Антуан Комбуаре. – Я чувствую, что игроки относятся к ней с бОльшим уважением, может быть потому, что она женщина. Мы видели накануне в матче "Ницца" – ПСЖ, куда могут завести подобные ситуации".

Читайте также: Чемпионат Франции. "Тулуза" - "Лилль" 2:1 (Видео)

На самом деле, две непроизвольные "руки" Жереми Пье, защитника "Лилля", привели к двум одиннадцатиметровым ударам. Макс-Ален Градель реализовал только один из них, но VAR оказался палачом для "догов". "Мне не в чем винить судейство, – сказал Кристоф Галтье, наставник северян. – С того момента, как Фраппар обратилась к VAR, она взяла на себя ответственность за окончательное решение. Она интерпретировала эпизод так, и это ее решение".

В первом случае Пье, похоже, едва коснулся мяча, и решение выглядело слишком строгим. Но ничего подобного нельзя сказать о втором пенальти, который Градель, в конце концов, смазал.

В общем, Стефани Фраппар набирает веса в футбольных кругах Франции, проводя матч за матчем при помощи открытого диалога, но не допуская вольностей. Весьма показательно, что в шести играх Лиги 1 она до сих пор не показала ни одной красной карточки. Возможно, повсеместно следует внедрять не новейшие технологии, а женский арбитраж?

Поделитесь:
Мапа сайту Повна версія Оновити