"Кнучерплянка" снова лучший!
Автор: Игорь Савченко

По итогам неудачной домашней игры с «Фрайбургом» (1:1 при том, что «Шальке» вполне мог и проиграть) немецкая пресса раскритиковала почти всех футболистов «Кобальтовых». Счастливым исключением стал наш соотечественник Евгений Коноплянка, которого вновь признали лучшим в команде.

«По украинцу было видно, что сегодня он во что бы то ни стало забьет свой первый гол в бундеслиге. И это удалось ему на 74-й минуте, когда удар головой принес «Шальке» ничью. Евгений мог отметиться и до раньше, но хотя сила характера всегда была при нем, точности не хватало», - пишет Westdeutsche Allgemeine Zeitung. Действия Коноплянки оценили достаточно высоким баллом 2,5.

Spox расщедрился даже на «двойку» (из других игроков «Шальке» столько же получил один Баба). «Наконец-то украинец преодолел барьер! Еще до перерыва почти все опасные моменты у ворот «Фрайбурга» были созданы Коноплянкой, который совершенно затерзал Кюблера на левом фланге. Наконец, во втором тайме усилия украинца были вознаграждены, и точный удар головой привел к первому голу Евгения в чемпионате. Кроме того, в компенсированное время он подал опасный угловой, которым не сумели воспользоваться партнеры».

Bild выставила Евгению 3 и ласково обозвала его в заголовке «Кнучерплянка» - намек на поцелуй камеры после забитого гола (Knutscher – поцелуй взасос по-немецки).