Gazzetta dello Sport разобрала судейские решения Даниэле Орсато в скандальном матче "Интер" - "Ювентус"
Автор: Никита Черняк

В свежем выпуске Gazzetta dello Sport проанализировала работу главного арбитра во вчерашнем матче между "Интером" и "Ювентусом" Даниэле Орсато. Миланское издание признало работу 42-летнего рефери провальной и поставило ему оценку в виде четырёх баллов.

В этот вечер судейская бригада ошибалась практически исключительно в одну сторону - в сторону "Ювентуса". Как минимум две ошибки серьёзным образом повлияли на ход встречи и её исход.

Список претензий к Даниэле Орсато:

18-я минута: Орсато прекрасно видел фол Весино против Манджукича и наказал Маттиаса предупреждением. Видеоассистент главного рефери Паоло Валери оценивает это решение "чёткой ошибкой" и призывает коллегу к просмотру видеоповтора. Уже только эти действия двух судей являются крайне спорными.

После просмотра видеоповтора Орсато меняет своё решение и предъявляет Весино прямую красную карточку. При этом главный судья находился у монитора всего лишь несколько секунд, возможно, успев просмотреть лишь один повтор. Почему он не проглядел больше видеоповторов с других ракурсов?

Удаление - слишком строгое наказание, простое предупреждение не было ошибкой изначально.

45-я минута: Барцальи сфолил против Икарди вблизи своей штрафной площади и наказан предупреждением, хотя это нарушение правил - точь-в-точь напоминает фол Весино против Манджукича, за который полузащитник "Интера" был удалён.

45+6-я минута: Помощник Орсато, Маньянелли не фиксирует офсайд у Матюиди в то время как француз отправляет мяч в сетку. Этот гол сначала засчитывается, и лишь затем судейская бригада при помощи VAR его отменяет.

56-я минута: Миралем Пьянич был обязан получить второе предупреждение за прыжок на Рафинью ногами вперёд (бразилец получил удар коленом в грудь и в лицо).

Корреспондент GdS Франческо Ченити отмечает, что единственную ошибку в пользу "Интера" Орсато допустил в конце встречи, уже при счёте 2:3, когда Шкриньяр около своей штрафной сбил Гонсало Игуаина.

FootBoom напоминает: только победа в этой встрече могла гарантировать "Ювентусу" сохранение лидерства в Серии А за четыре тура до конца чемпионата. Перед игрой на "Джузеппе Меацца" "Наполи" отставал от "Старой синьоры" лишь на одно очко.

P.S. Вопрос о последовательности и манере судейства Орсато - вишенка на торте. В Сети появилась небольшая нарезка судейства Орсато в матчах с участием "Ювентуса". В абсолютно идентичных ситуациях судья занимает сторону... "Старой синьоры". Как говорится, без комментариев.