Швеция - Бельгия 0:1. Златан, прости! Златан, прощай!

Швеция: Исакссон, Линделёф, Юханссон, Гранквист, Ольссон, Экдаль, Чельстрём, Ларссон (Дурмаз, 70), Форсберг (Зенгин, 82), Ибрагимович, Берг (Гвидетти, 63)
Тренер: Эрик Хамрен
Бельгия: Куртуа, Менье, Алдервейрелд, Вермален, Вертонген, Найнгголан, Витсель, Феррейра-Карраско (Мертенс, 71), Де Брюйне, Азар, Р.Лукаку (Бентеке, 87)
Тренер: Марк Вильмотс
Предупреждены: Экдаль, 33, Юханссон, 36 - Менье, 30, Витсель, 45+1

Матч против Бельгии стал последним в сборной Швеции для ее тренера Эрика Хамрена и великого Златана Ибрагимовича, который анонсировал свой уход из «Тре-Крунур» после Евро-2016. Конечно, Златан хотел, чтобы не игра против бельгийцев стала последней, но для этого нужно было обязательно побеждать команду Марка Вильмотса, а ей, в свою очередь, достаточно было и ничьей, чтобы сохранить за собой второе место в группе.

ШвецияБельгия

Начали команды очень бодро. Уже на третьей минуте Витсель неплохо пробил издали – чуть выше цели. На это шведы ответили убойным моментом, загубленным Бергом. После подачи Чельстрёма со штрафного мяч отскочил к Маркусу, который в падении слету без помех пробивал метров с семи, но попал прямо здорово сложившегося Куртуа. К слову, это был первый удар сборной Швеции в створ ворот на Евро-2016. В ответ бельгийцы провели неплохую контратаку, завершившуюся ударом Лукаку с 17-ти метров – Исакссон уверенно справился с задачей. И тут же после подачи углового Витсель сбросил мяч в центр вратарской, а Вермален пролетел мимо мяча.

Такое бодрое начало обещало веселый и захватывающий поединок, но ожидания самым наглым образом не оправдались. Во многом поспособствовала жара в Ницце, из-за которой поддерживать столь высокий темп никак не получилось бы даже при большом желании. Во-вторых, бельгийцы завладели напрочь мячом, но не спешили атаковать. И их, впрочем, можно понять. Побеждать-то нужно было шведам, но те начали осторожничать, пропустив в дебюте пару контратак. К середине тайма скандинавы, правда, малость осмелели, пошли вперед, хоть и не большими силами. Несколько раз мяч доставляли Ибрагимовичу, но против того здорово персонально работали защитники. Еще в одном случае Златан пробил-таки по воротам метров с 20-ти, но его подвела точность.

Бельгийцы же, в свою очередь, продолжали выжидать момент для проведения быстрого контрвыпада. Активнее других в составе команды Марка Вильмотса был Кевин Де Брюйне, но несколько его очень перспективных прострелов так и не нашли адресатов. Еще в одном случае Кевин заработал очень перспективный штрафной, который благополучно загубил Вермален. Тоже мне Рональд Куман-Роберто Карлос нашелся. А перед самым перерывом шведам уже откровенно повезло. Бельгийцы разыграли угловой, Де Брюйне выполнил отличную подачу, на которую откликнулся Менье, но Томас лишь слегка погладил мяч прической и тот пролетел очень близко от штанги.

Вторую половину матча Златан и компания начали уже куда активнее, ведь этот тайм мог стать для них последним на . Ибрагимовича в штрафной соперника искали все шведы, кто был с мячом, но точность передач оставляла желать лучшего. Сам Златан тоже иногда ассистировал партнерам. Однажды он классно выводил на удар Берга, но тот не смог как следует принять мяч. А вскоре даже забил, но перед этим тот же Берг опасно сыграл против Алдервейрелда. Оба тренера принялись вносить коррективы в игру. У шведов поочередно в бой были брошены Гвидетти и Дурмаз, а у бельгийцев появился Мертенс.

Постепенно «Красные дьяволы» отодвинули игру от своих ворот, Исакссон, правда, до поры до времени скучал в «рамке», разминаясь лишь на выходах. Но в середине тайма Андреасу пришлось выручать шведов после неплохого дальнего удара от Де Брюйне из-за пределов штрафной. Затем Лукаку вышел с ним один в один, но не смог перебросить шведского вратаря. И тут же Ромелу влез в еще одну перспективную атаку, находясь в офсайде. А сыграй форвард менее эгоистично, Найнгголан мог бы выскакивать на свидание с Исакссоном.

В ответ Ибрагимович заработал перспективный стандарт, который сам и исполнил – Куртуа сыграл надежно. А дальше снова в центре внимания оказался Лукаку. Ромелу здорово развернулся на линии штрафной и пробивал без помех, но мяч полетел значительно выше ворот. Там о себе напомнил и Мертенс, здорово накрутивший парочку соперников, но с его ударом в ближний угол справился голкипер. А там был роскошный шведский шанс повести в счете – после подачи углового головой здорово пробивал Гранквист, но мяч с ленточки выбил Де Брюйне. И пошла контратака Бельгии, Азар просвистел по флангу и выдал от лицевой длинную передачу назад под удар партнерам. К мячу набежал Найнгголан, которому удался роскошный выстрел в дальний угол – 1:0 в пользу команды Вильмотса.

Шведы постарались хотя бы сравнять счет и были однажды к этому очень близки, но после шикарного удара Ибрагимовича в падении с линии штрафной мяч просвистел возле штанги. Бельгийцы же на последних минутах получили много пространства для проведения контратак, и несколько из них вполне могли завершаться голами. Самый роскошный шанс удвоить счет упустил Бентеке, который из выгоднейшей позиции после передачи Азара не смог переиграть Исакссона. В итоге Бельгия добыла вторую кряду победу на ЧЕ, заняв второе место группе Е. В 1/8 финала команда Марка Вильмотса сыграет против сенсационной сборной Венгрии.

Что же касается сборной Швеции, то она, заняв последнее место в группе Е, покидает Евро-2016. А саму сборную Швеции, как уже было упомянуто, покидают главный тренер и главный футболист. Что-то не везет «желто-синим» во Франции, какую бы страну они не представляли. К слову, помню, был такой стеб (вроде как из страны-агрессора прилетевший), мол, сборным, на флаге которых нет красного цвета, ничего не добьются. Все мы дружно посмеялись, а на деле-то из 16-ти участников плей-офф только Ирландия без красного на знаменах. Причем в этот самый плей-офф они вскочили последними, заменив очень даже «красную» Турцию. Такие дела.