Голы: Дэмпси, 22, Зардес, 65 - Арройо, 74
США: Гузан, Беслер, Кэмерон, Брукс, Джонсон, Джонс, Брэдли, Бедойя (Зуси, 81), Зардес (Бирнбаум, 90+4), Вуд, Дэмпси (Бекерман, 74)
Эквадор: Домингес, Паредес (Х.Айови, 82), Мина, Эрасо, В.Айови, Нобоа (Гаибор, 62), Груэсо (Рамирес 72), Арройо, А.Валенсия, Монтеро, Э.Валенсия
Тренер: Густаво Кинтерос
Предупреждены: Вуд, 53, Бедойя, 73, Гузан, 84 - А.Валенсия, 37, 52, Паредес, 64
Удалены: Джонс, 52 - А.Валенсия, 52

В США определился первый полуфиналист Копа Америка Сентенарио. Это почетное место в поединке с Эквадором заняли хозяева турнира, американцы. Всего в четвертый раз в своей истории «янки» играют на Кубке Америки, но уже во второй раз выходят в четверку сильнейших. И раз уж пошла речь о цифре «4», то именно это место пока что и является наивысшим достижением сборной США на Копе.

В дебюте поединка «трехцветные» малость активно поатаковали, но серьезных успехов в атаке не добились. Команда Юргена Клинсманна в целом здорово оборонялась, а еще проводила очень недурственные контратаки. В середине тайма сборная США повела в счете. Это Бобби Вуд зацепился за мяч в штрафной соперника, отпасовал назад на Джонса, Джермейн выполнил подачу, а Дэмпси, опередив Паредеса, головой четко пробил в верхний угол в противоход Домингесу.

Вскоре американцы могли и увеличить свое преимущество, но сперва Дэмпси, а затем и Бедойя не смогли переиграть эквадорского вратаря, пробивая из выгодных позиций в пределах штрафной площади. Эквадор понемногу огрызался. То Эннера Валенсию выведут на ударную позицию, но его удар заблокирует Брукс. То Арройо выскочит на свидание с Гузаном, но голкипер сыграет надежно.

Второй начался с сокращения составов до 10 игроков в обе стороны. Началось все с грубейшего фола Антонио Валенсии на фланге на Бедойе, за что полузащитник МЮ получил второе в матче предупреждение. Понятное дело, что собралась толпа борцов за справедливость, Джонс толкнул соперника, а затем проверил качество бритья Арройо. Резервный арбитр наябедничал главному, и Джермейн отправил отдыхать вслед за Валенсией.

Кое-какое время понадобилось командам на адаптацию к игре 10 на 10, а затем американцы удвоили счет, разыграв неплохую комбинацию. Вуд снова зацепился за мяч (на этот раз на фланге), отдал назад на Беслера, Мэтт навесил, Зардес выиграл верховую борьбу и сбросил на Дэмпси. Капитан сборной США сделал несколько шагов по направлению к воротам и, похоже, бил в дальний угол, и, похоже, что точно, но Зардес для уверенности переправил мяч в сетку с пары сантиметров. Дэмпси, к слову, сравнялся с Коутиньо и Месси в бомбардирской гонке (у всех по три гола), а также вышел на первое место в списке ассистентов (три результативные передачи).

Казалось бы, 2:0, солидное преимущество, играть остается не так много – доиграйте себе спокойно. Но Копа Америка это вам не чемпионат роботов во Франции. Здесь рулят не холодный расчет и прагматизм, а эмоции и страсть. Эквадор завелся, местами чересчур, но это дало команде нужный импульс. На 74-й минуте «трехцветные» отыграли один гол. Ветеран Вальтер Айови вместо ожидаемой подачи со стандарта покатил мяч к полукругу у штрафной, а Арройо могучим ударом прошил заслон защитников и вратаря.

И понеслись эквадоцы спасать игру, создав за последние минуты больше моментов, чем до гола. Почти сразу после Эннер Валенсия загубил вернейший шанс сравнять счет, пробив головой из убойной позиции чуть мимо ворота. И он же вскоре не реализовал похожий момент, но на сей раз удар уже не был таким опасным. Неплохо издали примерялся Вальтер Айови – чуть выше. А уже в компенсированное время после прострела слева мяч в свои ворота едва не срезал Брукс, но все обошлось для сборной США, которая победила и проследовала в полуфинал, где ее соперником, наверняка, будет сборная Аргентины, которой предстоит сыграть через день с Венесуэлой.