Италия - Армения 2:2. Гости были достойны места в плей-офф

Голы: Флоренци 24, Балотелли 76 - Мовсисян 5, Мхитарян 70
Италия: Маркетти, Абате, Астори, Аквилани (Росси 73), Освальдо (Балотелли 54), Паскуаль, Флоренци (Кандрева 60), Инсинье, Монтоливо, Бонуччи, Пирло
Армения: Березовский, Ароян, Арзуманян, Мкртчян, Едигарян (Пиззелли 90), Казарян, Мовсисян, Мкоян, Мхитарян, Айрапетян (Оганесян 63), Озбилиз (Саркисов 78)
Предупреждения: Паскуаль 60 - Ароян 56

В самом начале матча болельщикам "Ромы" впору было хвататься за сердце - Флоренци на ровном месте неудачно приземлился, и в воздухе замаячило сомнение относительно дальнейшего участия в игре. Учитывая травмы Строотмана и Пьянича в лагерях своих сборных, такие потери могли бы обернуться большой проблемой для Руди Гарсии в пятничной встрече между "Ромой и "Наполи". К слову, что сам Неаполь, как и вся Италия, целую неделю обсуждала как раз-таки матч двух лидеров чемпионата, а не встречу "Национале" с Арменией. Мол, сборная уже может начинать паковать чемоданы, а вот в Риме будет самая настоящая заруба! Поэтому неудивительно, что Чезаре Пранделли выставил экспериментальный состав, а гости, которые всё ещё надеялись на попадание в плей-офф, угрожали уехать из Неаполя с тремя очками в кармане.

И гости огорошили местную публику уже на пятой минуте! Мхитарян перехватил передачу Аквилани на партнёра вблизи чужой штрафной, а Мовсисян, получив мяч, спокойно обыграл Астори, после чего пробил Маркетти - 0:1. Вообще провалы в обороне (хотя в данном случае задняя линия здесь ни при чём) настигали "Скуадру адзурру" по ходу первой половины тайма. Абате нервничал, Астори ошибался. Иногда создаётся такое впечатление, что капитана "Кальяри" подменяют, когда он едет из Сицилии в Коверчано. В "Кальяри" он - стена, в сборной - так, дощечка.

Выглядела Италия неубедительно (вернее, несколько неполноценно) и впереди. Что и говорить, если за Освальдо всю работу в первом тайме сделал Флоренци?! Алессандро, будучи номинальным правым нападающим (ала), на 24-й минуте сыграл как заправский центрфорвард. Именно он, выиграв и позицию, и воздух у Айрапетяна, головой замкнул навес Инсинье с левого фланга - 1:1. Можно сказать, что сработала связка наиболее перспективных итальянцев. Именно эта парочка имеет все шансы стать основной на ЧМ в Бразилии. Освальдо, к слову, отыграл очень слабо, и в начале второго тайма Пранделли выпустил вместо него Балотелли.

А вот Инсинье понравился. У Лоренцо многое не получалось, но свою голевую он отдал. А ещё в середине первого тайма он попал из пределов штрафной в штангу. В том эпизоде, кстати, именно Освальдо оказался первым на добивании, но с нескольких метров умудрился пробить точно в Березовского (которого комментаторы "Rai 1" весь матч называли "Бередзовски", словно тот - пан поляк). А уж насколько эффектно Инсинье обыграл на 35-й минуте вблизи чужой штрафной Грайра Мкояна! Словно ребёнка! Аттаканте "Наполи" пяткой пробросил мяч назад, после чего резко развернулся и, войдя в штрафную, пробил в дальний нижний угол - мяч прошел рядом со штангой. Мкоян, похоже, так и не понял, что же это такое было.

Был Инсинье грозен и опасен после перерыва, но с тремя его ударами Березовский справился.

Мхитарян же был у итальянских комментаторов Микитарьяном, но, наверное, это куда лучше, чем быть Одзбилидзом. Генрих был лучшим в составе гостей в этот вечер. Ах, как жаль, что в первом тайме Мовсисян так и не откликнулся на дальней штанге на его прострел после великолепного рейда!.. Тем не менее, своё слово Мхитарян сказал после перерыва: на 70-й минуте хав "Боруссии" головой замкнул навес Казаряна с углового. Воздух же был выигран у самого Паскуаля, капитана "Фиорентины"! Атак во втором тайме у гостей было мало, и стандарты стали для них единственной возможностью. Что ж, у Пранделли до июня ещё есть время.

Как только Армения повела в счёте, Чезаре произвёл необычную замену: вместо Аквилани на поле появился Росси. Но не Джузеппе стал героем концовки встречи. На 76-й минуте Балотелли открылся, получил пас от Пирло и сравнял счёт.

Матч Дания - Мальта (6:0) завершился чуть ранее, и стало понятно, что шансов у армян на плей-офф уже нет. Но даже если бы Мальта смогла отобрать очки у фаворита, Болгария всё равно проиграла Чехии. Команда Вардана Минасяна могла рассчитывать на выход из группы лишь в том случае, если бы чехи сыграли с болгарами вничью.

В компенсированное время Балотелли, разобравшись со всей обороной гостей, не попал в практически пустые ворота и, таким образом, не принёс хозяевам победу. Армения сыграла с Италией вничью. Тем не менее, думается, этот матч войдёт в золотой фонд записей армянской сборной.