Мапа сайту Повна версія
Зробити ставку з мобільного
Калєтнік ініціює парламентські слухання щодо ефективності ЗНО

Перший заступник голови Верховної Ради ініціюватиме проведення парламентських слухань на предмет ефективності системи Зовнішнього незалежного оцінювання.

Про це повідомляє прес-служба нардепа.

На думку Калєтніка, система ЗНО себе не виправдала, тож, щоб остаточно не втратити якість освіти, українські вищі навчальні заклади повинні повернутись до практики здачі вступних іспитів.

"Система освіти, яка існувала раніше, - більш ефективна. Адже форма вступних іспитів стимулює молодь обирати і здобувати глибокі знання по конкретній професії. Замість того, щоб шукати в інтернеті відповіді на цьогорічні тести, і намагатись завчити їх напам’ять", - сказав депутат.

Він висловив переконання, що система Зовнішнього незалежного оцінювання потребує корекції, бо вона була покликана надати випускникам рівні умови при вступі, однак цього не сталося.

"Лише 20% школярів підтримують існуючу систему ЗНО. У той час як 80% учнів виступають категорично проти тестування в нинішньому вигляді. Серед основних скарг школярів: складність запитань у тестах і неоднозначність відповідей на них. Через це не всі учні, які упродовж року вчились відмінно, успішно складають ЗНО", - сказав Калєтнік.

Він додав, проведення ЗНО у сільській місцевості часто викликає зайві витрати в майбутніх абітурієнтів, бо щоб скласти тести із спеціальних предметів школярі змушені їхати здавати одну дисципліну в один райцентр, другу – в інший.

Калєтнік переконаний, що питання ЗНО доцільно було б обговорити на високому рівні для формування законодавчих документів, опрацьованих із широким загалом.

Він додав, що ініціюватиме його обговорення із широким загалом: директорами шкіл, коледжів, керівниками університетів, "щоб знайти оптимальне рішення, спираючись на думку фахівців галузі освіти".

"А по завершенні обговорення дане питання заслуговує на те, щоб стати темою парламентських слухань. Адже якісна освіта – це майбутнє України", - заявив Калєтнік.

Як відомо, напередодні нового року колишній директор Українського центру оцінювання якості освіти Ігор Лікарчук заявив, що кількість питань у базі ЗНО є недостатньою, у завданнях повторювалися питання з минулих років.

На його думку, ситуація зі зменшенням кількості завдань у тестах з фізики та історії України загрожує зниженням адекватності оцінювання знань абітурієнтів за цими предметами.

Українська правда

 

soa

Лола, помнится мне, Ты спрашивала на эту тему, мол, что будут отменять ? Вот ответ - будут...

 

soa

У меня есть два примера сдачи ЗНО. Старшая и средняя дочь.

Так вот с баллами ЗНО я ПОЛНОСТЬЮ согласен. Я тоже немного шо то понимаю и видел, если старшая в истории ни бум бум - то и баллы были такие, что она их не показывала никому. Также и средняя по географии - хвалилась, хвалилась - но ЗНО и .. тоже не показывала -)

Зато математика 186 и 184 - соответственно.

 

soa

Я понимаю, какие нахуй ЗНО , когда министры вилкулы и генкитемники (явшоке) . И их чада в жизнь не сдадут никаких ЗНО. Вот и неоправдала.

 

soa

вернутся экзамены - вернётся и коррупция

 

securon

ой, господа, ви такие интересные

можно подумать, сейчас сертификаты ЗНО не покупают, не пишут со своими учителями, закрывающими глаза на шпоры, и т.д.

но вообще - сама идея общего тестирования правильная, исполнение дебильное. большая часть вопросов нерелевантны.

Как сейчас помню тест по украинскому языку - с десяток теоретических вопросов типа "назвіть, які це типи речення". БЛЯДЬ, НАХУЙ МНЕ ЭТО ЗНАТЬ??? Цель курса по языку - научить грамотно писать, теория может только служить этой цели. Я НЕ знаю правил и теории и знать не хочу, потому что и без них пишу грамотно.

---

Наши могилянские тесты из-за этого ЗНО пришлось отменять. А они гораздо интересней были. В одной тестовой книге семь предметов - украинский, английский, история/литература (в зависимости от специальности), математика, биология/физика/химия (на выбор), право и история Академии. Заканчивается тест - все книги собирают и, с присутствием желающих, несут в актовый зал, где их сканируют и при всех сразу же, в тот же день объявляют результаты. I was fucked up after this, но это было вправду круто.

 

Alterus

soa

Практически, во всем с тобой согласен.

 

gal

Ответ на сообщение пользователя Alterus показать

ой, господа, ви такие интересные

можно подумать, сейчас сертификаты ЗНО не покупают, не пишут со своими учителями, закрывающими глаза на шпоры, и т.д.

но вообще - сама идея общего тестирования правильная, исполнение дебильное. большая часть вопросов нерелевантны.

Как сейчас помню тест по украинскому языку - с десяток теоретических вопросов типа "назвіть, які це типи речення". БЛЯДЬ, НАХУЙ МНЕ ЭТО ЗНАТЬ??? Цель курса по языку - научить грамотно писать, теория может только служить этой цели. Я НЕ знаю правил и теории и знать не хочу, потому что и без них пишу грамотно.

---

Наши могилянские тесты из-за этого ЗНО пришлось отменять. А они гораздо интересней были. В одной тестовой книге семь предметов - украинский, английский, история/литература (в зависимости от специальности), математика, биология/физика/химия (на выбор), право и история Академии. Заканчивается тест - все книги собирают и, с присутствием желающих, несут в актовый зал, где их сканируют и при всех сразу же, в тот же день объявляют результаты. I was fucked up after this, но это было вправду круто.

то шо тесты дэбильные - это мягко сказано, например малой летом сдавал географию, дык учительница по географии даже не знала что вообще на 3 вопроса из тестов ответить

по украинскому лучше бы диктант + тесты по литературе

ну то таке, со временем можно и это наладить

 

Шеф

Ответ на сообщение пользователя Alterus показать

ой, господа, ви такие интересные

можно подумать, сейчас сертификаты ЗНО не покупают, не пишут со своими учителями, закрывающими глаза на шпоры, и т.д.

но вообще - сама идея общего тестирования правильная, исполнение дебильное. большая часть вопросов нерелевантны.

Как сейчас помню тест по украинскому языку - с десяток теоретических вопросов типа "назвіть, які це типи речення". БЛЯДЬ, НАХУЙ МНЕ ЭТО ЗНАТЬ??? Цель курса по языку - научить грамотно писать, теория может только служить этой цели. Я НЕ знаю правил и теории и знать не хочу, потому что и без них пишу грамотно.

---

Наши могилянские тесты из-за этого ЗНО пришлось отменять. А они гораздо интересней были. В одной тестовой книге семь предметов - украинский, английский, история/литература (в зависимости от специальности), математика, биология/физика/химия (на выбор), право и история Академии. Заканчивается тест - все книги собирают и, с присутствием желающих, несут в актовый зал, где их сканируют и при всех сразу же, в тот же день объявляют результаты. I was fucked up after this, но это было вправду круто.

Подрехтовать вопросы и ответы - это правильно. Я вот тоже смотрел как-то вопросы по... истории. Мало того ,что некоторые из них... по-дыбильному написаны. Они вообще, на мой взгляд, совершенно не вперлись ни тем, кто этой историей дальше будет заниматься, ни тем, кто для общего развития, так сказать.

Но не отменять же вовсе. ЗНО пусть пока и не совершенная, но попытка уравнять шансы. И это отчасти работает. Мои знакомые дрессировали своего малого как тигра в цирке. И не один год. В результате набрал какое-то невероятно высокое количество балов и в конечном итоге оказался на самом блатном факультете в КИМО (хотели они в туда). Ни копейки денег за это дело.

А раньше? Мне нужно было устроить почти в туда же двух девчонок-близняшек иногородних. И это при том, что они закончили у себя какую-то приватную школу с английским обучением. Золотая медаль, олимпиады, все дела... И ходил я к человеку, которые там решал. Хуйнаны, говорит. Одного хлопца с такими исходными данными от тебя бы взял. Но двух девок... Это перебор. И деньги даже там не при чем. Там тупо все ходы расписаны на нужных детей.

А то, что в селах вместе с учителями эти ЗНО пишут... Это правда. С этим нужно что-то решать.

Так что... ЗНО, может, и не панацея в данном виде, но движение в правильном направлении.

 

gal

"по украинскому лучше бы диктант + тесты по литературе"

диктант - да, согласен. и сочинение (оно и сейчас есть как раз, собственно)

тесты по литературе - только для тех, кому по специальности это нужно, мне кажется.

 

Alterus

а так - согласен, ЗНО нужно, только отъебались бы от моего университета, у которого таких проблем нет (слухи ходили, что знакомый знакомого поступил по блату, но в моём кругу общения все поступили честно). смотрю на первые курсы - по ЗНО таких дебилов понабирали, всю атмосферу уютненькой альма-матер пересрали. раньше, помню, матюка не услышишь в коридорах, стояли студенты, спорили о чём-то. сейчас - бегают, гыгыкают и матюкаются.

видимо, необходимость выучить семь предметов как-то не подпускала таких долбоёбов

 

Alterus

згоден з депутатом. раніше було краще. незважаючи на рівень знань завжди можно було стати доктором наук

 

fal30

Триндить комуняка.

Якщо людина вчить матеріал - здасть за здорово.

Не знаю, як по точних науках, а по історії високий бал отримати можна і без вирішення питань. Тільки треба нормальний вчитель, який би міг пояснити, в чому проблема в тестах. Там не тести по- дебільному написані. Там просто треба трошки логічно подумати і в багатьох тестах, навіть не знаючи правильної відповіді, знайти її. А бал вузу з нинішнього року - то таки так. Готуйте гроші.

 
Ответ на сообщение пользователя Эпсилон Тукана показать

Триндить комуняка.

Якщо людина вчить матеріал - здасть за здорово.

Не знаю, як по точних науках, а по історії високий бал отримати можна і без вирішення питань. Тільки треба нормальний вчитель, який би міг пояснити, в чому проблема в тестах. Там не тести по- дебільному написані. Там просто треба трошки логічно подумати і в багатьох тестах, навіть не знаючи правильної відповіді, знайти її. А бал вузу з нинішнього року - то таки так. Готуйте гроші.

Вот и я об этом. Ну вот как это угадывать логически ответы по истории? Это чё за цирк? Логически в математике чё-то можно и нужно мутить. А история - это совсем другое. Какая логика (условно) в октябрьском перевороте или предвоенных сталинских репрессиях в рядах армии? Там нужно или знать, или свободен. Специфика такая.

Так что... таки по-дыбильному там некоторые вопросы написаны.

 

gal

да блин, какое "угадывать"?.. там реально были вопросы типа "сколько процентов земель обрабатывалось в СССР на такой-то год"

 

Alterus

Ответ на сообщение пользователя Alterus показать

да блин, какое "угадывать"?.. там реально были вопросы типа "сколько процентов земель обрабатывалось в СССР на такой-то год"

Точно... Нечто похожее было.

 

gal

Во-во.

Отменять не надо. Прав и Альтерус и Гал и Эпсилон с Шефом -) И даже Фал.-)

Требуют доработки, да. Но не отменять. Опять же пример из моей жизни. В 91-м поступаю в наш родной горный на новый крутой факультет ААХ (автомобили и автохозяйство), только открытый. Там мой очень близкий дядька тогда работал и все знал и участвовал в этом беспределе-) Так вот приходит он домой и говорит - Олег из 50 метс осталось 2, это не считая льготников - уже все распределили. Так что мы поступаем на другую специальность.-)

Все возвращается...

 

soa

Кстати, ЧСХ - так же было во многих университетах ещё back in USSR.

 

Alterus

Мапа сайту Повна версія Оновити