Мапа сайту Повна версія
Зробити ставку з мобільного
Клуб любителей военной истории.
  • Страницы
  • 1
  • ...
  • 4
  • ...
  • 307
Ответ на сообщение пользователя FLAK-88 показать

По поводу авиации,то не совсем тут однозначно(на мой дилетантский взгляд).Танков,немецкой промышленностью,на удивление,в 1941-начало 42 выпускалось тоже сравнительно немного(можно посмотреть статистику) и объясняется это тем,что Германия аж до февраля 43(начало "тотальной войны) всё не решалась(?)переводила полностью экономику на военные рельсы!!! Выпуск товаров народного потребления,если и уменьшался то незначительно,и быт Германии 41,42 и даже 43 годов несравним с советским,даже в победном 45...

Опять флуд не по теме вопроса!!!

" А я тебя,шельмец эдакий,в угол поставлю."))))

 

AlexBTS

AlexBTS

12.12.2012 20:39

Нет вопросов,Лёша,ветка же не однодневка,тема серьёзная,будем посмотреть завтра!)

 

FLAK-88

AlexBTS

12.12.2012 20:50

Пардон,виноват,Степан провоцирует(жалуюсь)))))))))

 

FLAK-88

Ответ на сообщение пользователя FLAK-88 показать

FLAK-88,я понимаю,в честь чего у тебя такой ник,однако...мне,что,назваться "Управляющем 2С12"?)))Шутка,естественно...)))

AlexBTS

12.12.2012 20:38

Лёша,а может это(Flak) у меня в честь музыкального формата)))

"Это он чучелам расскажите..."""

 

AlexBTS

Ответ на сообщение пользователя FLAK-88 показать

AlexBTS

12.12.2012 20:50

Пардон,виноват,Степан провоцирует(жалуюсь)))))))))

И он по шее получит,причем натурально,если,конечно,я у него шеи найду...)))

 

AlexBTS

sapalay

12.12.2012 20:42

Добро пожаловать в наш клуб любителей войнушки! Как Вас величать? Меня,Влад,Аlex-Алексей,ну и Стёпа(Stepan)-это тоже понятно)))

 

FLAK-88

AlexBTS

12.12.2012 20:46

Дякую за проявлену довіру ! Постараюсь саатвєтствавать ...:)

----

FLAK-88

12.12.2012 20:46

Радянські танки Т-34 і КВ були для німців плєвком на їхню репутацію .

Вони по ходу війни підтягнули трохи свої Т-3 , нормально модернізували Т-4 , і на базі легких Т-2 і чеських танків почали випускати самоходки , які могли на рівних боротись з радянськими танками . Але вони хотіли створити такий танк , який був би для совєтів таким самим кошмаром , як КВ для німців в 41-му. Це скоріше було питанням репутації . І вони до самого кінця війни конструювали всяких непотрібних монстрів , типу ТигрВ , Ягдтигр, Штурмтигр і Маус...

 

Stepan75ss

Ответ на сообщение пользователя Stepan75ss показать

AlexBTS

12.12.2012 20:46

Дякую за проявлену довіру ! Постараюсь саатвєтствавать ...:)

----

FLAK-88

12.12.2012 20:46

Радянські танки Т-34 і КВ були для німців плєвком на їхню репутацію .

Вони по ходу війни підтягнули трохи свої Т-3 , нормально модернізували Т-4 , і на базі легких Т-2 і чеських танків почали випускати самоходки , які могли на рівних боротись з радянськими танками . Але вони хотіли створити такий танк , який був би для совєтів таким самим кошмаром , як КВ для німців в 41-му. Це скоріше було питанням репутації . І вони до самого кінця війни конструювали всяких непотрібних монстрів , типу ТигрВ , Ягдтигр, Штурмтигр і Маус...

Давай сделаем проще-предлагаю следующую тему:

Насколько были правы деятели СССР,что во время войны так и не сняли с производства Т-34,а лишь модернезировали в Т-34/85,хотя и готовились гораздо лучшие варианты?Вопрос больше инженерный,или,скажем так,а что бы Вы сделали на месте Сталина в данном случае?

 

AlexBTS

Stepan75ss

12.12.2012 20:59

Эх,есть у меня мнение по Штуртигру,но не скажу,Лёша накажет!)))

Стёпа,а как это на равных? Ну вот смотри,мы с тобой два боксёра,толщина лобовой кости примерна одинаковая(надеюсь))),но у тебя "выкид руки-полтора метра,а у меня метр.Ну понятно,бьёшь ты меня издали,ну решил я нарастить броню,стал ЛБОМ биться об косяк двери,натренировал большую мозоль,и снова в бой,и что,опять ты меня держишь на дальних дистанциях,по очкам выигрываешь.Что то изменилось в бою,нет! Беда советских танков(прости Лёша за оффтоп) в несоответствии характеристик пушек,особенно у КВ для современного(начиная с весны 42 года)боя. Броня ни КВ,ни тем более т-34 не имела в бою уже решающего значения.Только перетяживала (особенно у КВ)ходовую.И это я ещё не сказал про качество и количество прицелов и средств наблюдения.

 

FLAK-88

Мій попередній пост до того , що німці надзвичайно гордилися репутацією своєї інженерної школи . Вони створювали літаки, кораблі , гармати і танки на рівні , а то і вище тогочасних світових стандартів . А тут в більшовицькій дикій Росії вони стикнулись з чимось , що запхнуло за пояс всіх їхнії хвалених конструкторів .

 

Stepan75ss

Ответ на сообщение пользователя FLAK-88 показать

Stepan75ss

12.12.2012 20:59

Эх,есть у меня мнение по Штуртигру,но не скажу,Лёша накажет!)))

Стёпа,а как это на равных? Ну вот смотри,мы с тобой два боксёра,толщина лобовой кости примерна одинаковая(надеюсь))),но у тебя "выкид руки-полтора метра,а у меня метр.Ну понятно,бьёшь ты меня издали,ну решил я нарастить броню,стал ЛБОМ биться об косяк двери,натренировал большую мозоль,и снова в бой,и что,опять ты меня держишь на дальних дистанциях,по очкам выигрываешь.Что то изменилось в бою,нет! Беда советских танков(прости Лёша за оффтоп) в несоответствии характеристик пушек,особенно у КВ для современного(начиная с весны 42 года)боя. Броня ни КВ,ни тем более т-34 не имела в бою уже решающего значения.Только перетяживала (особенно у КВ)ходовую.И это я ещё не сказал про качество и количество прицелов и средств наблюдения.

Либо я ничего то не понимаю,либо ты так заумно выразился,что в одном абзаце ведро противоречий...Короче,оффтоп...)))

 

AlexBTS

Ответ на сообщение пользователя FLAK-88 показать

sapalay

12.12.2012 20:42

Добро пожаловать в наш клуб любителей войнушки! Как Вас величать? Меня,Влад,Аlex-Алексей,ну и Стёпа(Stepan)-это тоже понятно)))

Андрій,дякую..але я більш,як читач..

 

sapalay

Ответ на сообщение пользователя Stepan75ss показать

Мій попередній пост до того , що німці надзвичайно гордилися репутацією своєї інженерної школи . Вони створювали літаки, кораблі , гармати і танки на рівні , а то і вище тогочасних світових стандартів . А тут в більшовицькій дикій Росії вони стикнулись з чимось , що запхнуло за пояс всіх їхнії хвалених конструкторів .

Степа,оффтоп тоже!!!Про гармати,кораблі,літаки давай окремо побалакаємо...бо питаннь тут...

 

AlexBTS

AlexBTS

12.12.2012 21:07

Т-34 -- революційна машина в багатьох відношеннях . Всі послідуючі танки ( навіть післявоєнні 1-го покоління ) -- це по-суті модернізація Т-34 .

Був в СРСР і другий шлях -- модернізація легких танків . Але він обірвався , трансформувавшись в БМП .

Був і третій шлях -- модернізація тяжких танків . Але Хрущов вчасно обрізав цей шлях в нікуди .

На базі середніх танків ( які в свою чергу вийшли з Т-34 ) , було створено ОБТ Т-64.

 

Stepan75ss

AlexBTS

12.12.2012 21:14

Ну,Лёша,ну прости)))Я просто имел в виду то,что дистанция прямого выстрела,для восточноевропейского ТВД равнялась,примерно 1800-2000 м. Зацени! А что там у нас Ф-34?

 

FLAK-88

sapalay

12.12.2012 21:16

Андрей,да мы тут все,по совместительству, писатели и читатели))) Не стесняйтесь!

 

FLAK-88

Ответ на сообщение пользователя Stepan75ss показать

AlexBTS

12.12.2012 21:07

Т-34 -- революційна машина в багатьох відношеннях . Всі послідуючі танки ( навіть післявоєнні 1-го покоління ) -- це по-суті модернізація Т-34 .

Був в СРСР і другий шлях -- модернізація легких танків . Але він обірвався , трансформувавшись в БМП .

Був і третій шлях -- модернізація тяжких танків . Але Хрущов вчасно обрізав цей шлях в нікуди .

На базі середніх танків ( які в свою чергу вийшли з Т-34 ) , було створено ОБТ Т-64.

Та ні хрена вона не революційна...Епохальна,да!Але створена на рівні учорашньго дня..

Короче,не це я хотів почути у відповідь на своє питання,але,якщо ви так хочете,то давайте обсудим Т-34.Тілько,увага,нас зараз може занести у конкретний флуд...Так що давайте більш конкретніше...

 

AlexBTS

дистанция прямого выстрела,для восточноевропейского ТВД равнялась,примерно 1800-2000 м.

---------------

Спірне питання . Для степового південного крила -- цілком можливо . Для лісистих центра і північного крила -- зовсім не обов'язково . Та і прицільна стрільба з такої дистакції можлива лише із статичного положення . А з статичного положення дешевше і ефективніше мати 10 протитанкових гармат , ніж 1 танк.

 

Stepan75ss

Stepan75ss

12.12.2012 21:17

Стёпа,а как по мне(просто не очень эти м интерисовался) то Т-44 дедушка послевоенных танков.Даже посмотри на фото и сразу увидишь "ознаки майбутнього".

 

FLAK-88

Ответ на сообщение пользователя FLAK-88 показать

AlexBTS

12.12.2012 21:14

Ну,Лёша,ну прости)))Я просто имел в виду то,что дистанция прямого выстрела,для восточноевропейского ТВД равнялась,примерно 1800-2000 м. Зацени! А что там у нас Ф-34?

Так,сейчас опять ударимся,в черти шо,абы не в тему....Обсудим,позжее или раньше вопросы применения артиллерии в тактическом варианте...

 

AlexBTS

AlexBTS

12.12.2012 21:25

Якщо без гугла , то революційними були :

1. Дизельний двигун .

2. Раціональні нахили броні .

3. Калібр гармати , як у самих тяжких танків того часу .

4. Питомий тиск на грунт менший , ніж у більшості легких танків того часу .

5. Швидкість більша ніж у будь-якого середнього танка. Те ж стосується і запаса хода .

 

Stepan75ss

То, что создание танка Пантера явно навредило немцам думаю очевидно. Я не помню цифр насколько трудоемкость изготовления Пантеры выше чем четвёрки, но ещё Гудериан писал в мемуарах, что выпуск Пантер негативно повлиял на производство четвёрок и ему с большим трудом удалось отстоять продолжение их выпуска. Получается, что выпуск дорогого танка отвлёк ресурсы от выпуска танка уже освоенного, не намного отличавшегося по характеристикам. В результате в важнейшем для немцев летнем наступлении 1943 года приняло несколько батальонов Пантер- ещё сырых, часто выходящих из строя, недоработанных. Они ничем себя не проявили, более того Гитлер несколько раз откладывал наступление для того, чтобы успеть укомплектовать войска новыми танками. В итоге наступление застопорилось, а высадка союзников на Сицилии заставила отозвать несколько танковых дивизий с Восточного фронта и перейти там к обороне.

 

митрий

Stepan75ss

12.12.2012 21:17

Стёпа,а где разыгрались cсамые большие танковые(и даже встречные)сражения в 1941-44,Дубно,Харьков 42,Харьков 43(февраль и август),Курс,Миус,Никополь,Житомир 44.? В лесах Белоруссии танков как то было слишком мало,и в лесах под Ленинградом,только с дуру загнали 501 ТТБ.Танки,как учит устав,надо применять не под Букрином,в сентябре-октябре 43,а на танкодоступных направлениях.Украина была идеальная площадка для этого.Кстати,70% панцерваффе Германия держала на южном участке своего фронта.Советская "частка" не на много отличалась,в % отношении.

 

FLAK-88

митрий

12.12.2012 21:32

Мне добавить нечего,браво! Вот это образец,строго и лаконично!

 

FLAK-88

Ответ на сообщение пользователя Stepan75ss показать

AlexBTS

12.12.2012 21:25

Якщо без гугла , то революційними були :

1. Дизельний двигун .

2. Раціональні нахили броні .

3. Калібр гармати , як у самих тяжких танків того часу .

4. Питомий тиск на грунт менший , ніж у більшості легких танків того часу .

5. Швидкість більша ніж у будь-якого середнього танка. Те ж стосується і запаса хода .

Без гугла:

1,Дизель на танки поставили японці перші,с ліста не пам*ятаю куди,але точно перші,крім того,що Вермахту бензин був доступніше ніж соляра,яку не в меру жрали Крігсмаріне...

2.То було відомо ще в період Першої світової...Е фото броневіка з такими нахилами броні...

3.Та понятно,бо,Т-34 аж ніяк не легкий танк...

4.Брр,та славозвісний двигун В-2,у 1941 р,ледве витримував 50 моторо-годин на номіналі...про швидкість взагалі мова не шла...

 

AlexBTS

Ответ на сообщение пользователя митрий показать

То, что создание танка Пантера явно навредило немцам думаю очевидно. Я не помню цифр насколько трудоемкость изготовления Пантеры выше чем четвёрки, но ещё Гудериан писал в мемуарах, что выпуск Пантер негативно повлиял на производство четвёрок и ему с большим трудом удалось отстоять продолжение их выпуска. Получается, что выпуск дорогого танка отвлёк ресурсы от выпуска танка уже освоенного, не намного отличавшегося по характеристикам. В результате в важнейшем для немцев летнем наступлении 1943 года приняло несколько батальонов Пантер- ещё сырых, часто выходящих из строя, недоработанных. Они ничем себя не проявили, более того Гитлер несколько раз откладывал наступление для того, чтобы успеть укомплектовать войска новыми танками. В итоге наступление застопорилось, а высадка союзников на Сицилии заставила отозвать несколько танковых дивизий с Восточного фронта и перейти там к обороне.

А,давайте "Пантеру поставим в оборону...

 

AlexBTS

Ну були і приклади вдалого використання Пантер ...

По-перше, хто ще не читав , порадив би книжку :

http://militera.lib.ru/h/haupt_w/index.html

Глава :

http://militera.lib.ru/h/haupt_w/12.html

 

Stepan75ss

Ну и ещё,опять,что бы не оффтопить,привяжем вопросы артиллерии к танковой пушке Пантеры.Ну вот накой надо было им ставить орудие с избыточной,для 43,да и 44 года силой? Ну чем их не устраивала KwK40L/48?Где достойные соперники? Скажите КВ1с или Черчилль. Так нет же...Как орехи,даже в лобовую проекцию.

 

FLAK-88

В-2,у 1941 р,ледве витримував 50 моторо-годин на номіналі...про швидкість взагалі мова не шла...

AlexBTS

12.12.2012 21:42

Да и воздушные фильтры,это был ЖАХ!

 

FLAK-88

Stepan75ss

12.12.2012 21:46

Даже есть кинохроника этих Пантер под Ковелем,весной 44.

 

FLAK-88

  • Страницы
  • 1
  • ...
  • 4
  • ...
  • 307
Мапа сайту Повна версія Оновити