"Махтаарал" – "Астана" 3:1. Ожидаемая неожиданность
Автор: Footboom.kz

Кубок Казахстана. 1/8 финала. 18 апреля. Атакент. Стадион "Алпамыс батыр". 3 500.

"Махтаарал" (Жетысай) – "Астана" 3:1 (1:0)

Голы: 1:0 Ермурзаев, 42, 2:0 Абутов, 57, 3:0 Набиев, 80, 3:1 Прокопенко, 86.

"Махтаарал": Жангалиев, Пасеченко, Лебединский, Задорожный, Толегенов, Жагиппар, Набиев, Абутов (Оринбеков, 76), Бегалин, Ермурзаев (Шубаев, 77), Павинич (Камбил, 67).

"Астана": Павлов, Прокопенко, Кусяпов, Совет, Скворцов (Пронь, 46), Ильясов, Каиркенов, Муканов (Махан, 46), Кушекбаев, Каримов, Сагнаев (Бортай, 65).

Предупреждения: Пасеченко, 35, Набиев, 39, Абутов, 63, Совет, 64.

Судьи: Григорий Московченко (Павлодар), Максим Субботин (Талдыкорган), Станислав Лесив (Семей).

То, что в Атакент отправился молодежный состав "Астаны", пусть и слегка усиленный кипером Стасом Павловым – не то, чтобы свело на нет всю интригу этого противостояния. В конце концов, астанчане в прошлом году уступили "Жетысу" в Талдыкоргане, играя полуосновным составом, но никак не молодежным. Теперь, когда с капитанской повязкой выходит Султан Сагнаев, а опыт – пусть и минимальный – игр во взрослом футболе имеют только Владислав Прокопенко и Виктор Пронь – задача "Махтаарала" по выходу в четвертьфинал Кубка Казахстана явно не выглядела невыполнимой.

Хотя именно молодые астанчане имели первый потенциально голевой момент: Прокопенко ушел от защитника и из пределов штрафной зарядил над перекладиной! Возможно, забей гости – матч вряд ли пошел бы по иному сценарию, но интриги бы однозначно добавилось. А так Галымжан Ермурзаев смог отличиться классическим "голом в раздевалку". Центрхав хозяев, после своего же перехвата, приложился с дуги штрафной – и положил мяч точнехонько в дальний, правый от Павлова угол – 1:0!

Упустив пару хороших шансов удвоить свое преимущество еще до перерыва и в начале второго тайма, "Махтаарал" добился своего после стартовой десятиминутки второй половины встречи – опытный Абутов, убежав на рандеву с Павловым, пусть и не без труда, но все же переиграл кипера гостей.

За десять минут до конца матча хозяева довели счет до крупного: техничный Эльмар Набиев своим шансом воспользовался ничуть не хуже Абутова – выскочил тет-а-тет с Павловым и катнул мяч в ближний угол. Разгром?

К чести астанинской молодежи, они все же наиграли на гол престижа – хотя и оборона хозяев в эпизоде с пропущенным мячом могла бы сыграть получше. Тем не менее, дали пробить Прокопенко почти с "точки" – Жангалиев как ни старался, мяч не достал.

3:1 – и да, это пока что самая громкая победа "Махтаарала" в истории. Куаныш Каракулов может быть доволен своими подопечными? "Махтаарал" создал значительно больше голевых моментов, периодически продавливая оборону соперника. Хотя за пропущенный гол наставник хозяев может и "напихать" слегка. Чтобы впредь неповадно было.