Контрольный матч. Исландия - Россия 0:2. Симпатично

Голы
: Широков 43, Шатов 66
Исландия: Халлдорсон, Фрейр Скуласон, Гудйонсен (Валур Даниэльссон 80), Холлфредссон, Финнбогасон, Сигурдссон, Тор Сигурдссон (Гудмундссон 60), Сигторссон, Бьярнасон, Йонссон, Мар Севарссон
Россия: Акинфеев (Габулов 46), Файзулин (Глушаков 57), Ещенко, Быстров (Набабкин 76), Березуцкий, Кержаков (Д.Комбаров 46), Денисов, Широков, Жирков (Смолов 46), Игнашевич, Анюков (Шатов 46)

Сборная России, как и все остальные национальные дружины, готовится к возобновлению отборочного цикла - 22 марта подопечные Фабио Капелло играют в Белфасте с Северной Ирландией. Согласитесь, что-то похожее в стиле игры североирландцев и исландцев быть должно. Не могу сказать, что являюсь их знатоком, но, по крайней мере, упор на силовую игру эти команды наверняка делают... Ну а из истории противостояния россиян и исландцев сразу вспоминается матч "имени Юрия Ковтуна", состоявшийся в октябре 1998-го, не правда ли? В Рейкьявике сборная России проиграла 0:1, пропустив в концовке после автогола защитника головой.

С самого начала на поле пошла вязкая игра с минимумом опасных моментов. Исландцы вообще вперёд пошли минуте только на 23-й, россияне же, хоть и владели инициативой, опасности у ворот Ханнеса Халлдорсона не создавали. Лишь на 19-й минуте Кержакову удался первый удар в створ, с которым вратарь легко справился. Чуть позже Игорь Денисов, капитан сборной России, решился на плотный выстрел из-за штрафной - мяч пролетел рядом со штангой... Ближе к 30-й минуте россияне наконец-то разыгрались. Включили скорость фланги, начались быстрые перепасовки - как следствие, голкипер соперников всё чаще вынужден был вступать в игру, отлавливая навесные подачи и прерывая прострелы.

Акинфеев работал вполовину, а то и втрое меньше - исландцы даже если входили в его штрафную, до удара дело не доводили. Был момент на 40-й минуте, когда древний Эйдур Гудйонсен пытался что-то придумать во владениях кипера ЦСКА, но так ничего особенного и не придумал. А вот россияне придумали. Под занавес первого тайма Файзулин и Быстров разыграли перепасовку, Владимир отдал мяч на Широкова, который расстрелял вратаря, открыв счёт в матче. С тем команды и ушли на перерыв, после которого, как обычно бывает в товарняках, тренеры провели кучу перестановок. Капелло, в частности, сменил вратаря - вместо Акинфеева появился Габулов. Также на поле вышли Шатов, Дмитрий Комбаров и Смолов. Омолаживается сборная России, омолаживается... Не видать уже в её рядах героев Евро-2008 Павлюченко и Аршавина, нет и Погребняка. Зато подтягиваются перспективные кадры, которых в чемпионате нашего соседа довольно много. Мало того - они ещё и играют симпатично! Также отмечу очень активного в этой встрече Быстрова. Владимир на своём фланге просто рвал и метал (на 70-й минуте он получил травму, сумел вернуться в игру, но всё же вынужден был замениться). На противоположной бровке к атакам частенько подключался Ещенко.

В общем, Россия, разыгравшись, смотрелась очень неплохо, но, как с нею частенько водится, едва не создала проблемы себе сама. Игнашевич подарил мяч близ своей штрафной сопернику, который опасно пробил - мимо ворот. В ответ Широков попытался забить в падении через себя. У него это почти получилось, вот только мяч полетел совсем не туда, куда метил Роман Твиттерыч. Не забив на этот раз, Широков решил сосредоточиться на голевых передачах - и на 66-й минуте преуспел. Он получил мяч от покрутившегося перед штрафной Смолова и эффектно забросил снаряд на подключившегося Шатова. Олег поймал мяч на носок бутсы и поразил верхний угол ворот исландцев. Отличный гол!

После него россияне немного сбавили обороты, но даже по такой игре Смолов мог довести дело до разгрома. Он вошёл в штрафную и технично крутил мяч над вышедшим вратарём. Совсем чуть-чуть точности этому удару не хватило. Потом забить мог другой джокер - Глушаков. Россияне продолжали воадеть инициативой, додержав мяч в своих ногах до самого финального свистка. В итоге ими одержана вполне заслуженная победа при довольно симпатичной (особенно как для февраля) игре.