Главный арбитр: Николай Балакин (Киевская область)
Ассистенты: Александр Войтюк (Запорожье), Владимир Володин (Херсон)
Голы: Ордец 13, Дентиньо 14, Марлос 71, Феррейра 89
"Шахтер": Пятов, Фред, Дентиньо (Феррейра 75), Марлос, Малышев, Ордец, Эдуардо (Степаненко 80), Исмаили, Срна, Ракицкий, Коваленко (Нем 66)
Тренер: Паулу Фонсека
"Днепр": Шелихов, Кравченко, Близниченко (Назаренко 76), Полевой, Вакулко, Чеберячко, Баланюк (Довбик 46), Лучкевич, Когут (Кочергин 46), Сваток, Политыло
Тренер: Дмитрий Михайленко
Предупреждение: Степаненко 86

Главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека сделал сразу четыре замены в стартовом составе своей команды по сравнению с предыдущим матчем. Вместо Кучера вышел Ордец, вместо Степаненко – Малышев, Дентиньо выиграл конкуренцию у Тайсона, а Эдуардо - у Феррейры. Перестановки наверняка были связаны с плотным графиком «горняков». Вице-чемпион только-только вернулся с турецкого вояжа, где в четверг в рамках квалификации Лиги Европы дончанам противостоял турецкий «Истанбул» (2:1).

Команда Дмитрия Михайленко лишена необходимости распределять силы на несколько турниров. «Днепр» по итогам прошлого сезона хоть и финишировал в тройке, но был лишен еврокубков из-за систематического невыполнения решений УЕФА. Команда с берегов «Днепра» играет в недельном цикле, что позволяет тренеру проводить точечные перестановки. В этот раз Михайленко и вовсе доверился тем же 11-ти исполнителям, которые неделю назад в родных стенах добыли ничью в игре с «Ворсклой» - 1:1.

…Хозяева с первых минут перешли на игру первым номером, в то время как гости не стеснялись всей командой отходить на свою половину поля, лишая соперника свободных зон. «Днепр» неплохо применял прессинг, выдавливал соперника из собственной штрафной и до 13-й минуты «горняки» не сумели провести ни одной запоминающейся атаки. Ключик к воротам «Днепра» был подобран после розыгрыша угловых. За две минуты дончане реализовали два корнера! В первом случае передачу слева исполнил Ракицкий: мяч был доставлен на дальний угол штрафной, откуда Срна пробил по воротам. Ордец воспользовался заминкой защитников, сыграл на опережение и переправил мяч мимо Шелихова. Спустя минуту снова прошла передача слева – на этот раз точно на голову Дентиньо. Бразилец находился между Когутом и Близниченко, но они не смогли помешать бразильцу нанести точный удар. 2:0 – «Шахтер» уже на старте создал солидный задел.

В том, что «горняки» реализовали стандарты, ничего неожиданного нет. У «Шахтера» после возвращения из Стамбула было всего два полноценных дня для подготовки к «Днепру». Фонсека и его подопечные не скрывали, что особое внимание, помимо восстановления, уделили именно отработке стандартных положений. Взломать насыщенную оборону с помощью фирменных атак было сложно, а вот угловые принесли нужный эффект и результат. Впрочем, свою роль сыграло не только мастерство «горняков», но и расконцентрация игроков «Днепра». После матча Дмитрий Михайленко скажет, что в составе его команды не много высоких футболистов, из-за чего сложно вести борьбу на втором этаже. Головой в ворота «Днепра» ранее забивали игроки «Динамо» и «Стали».

На перерыв «Шахтер» мог уйти с крупным счетом. В конце тайма Малышев, которому ассистировал Срна, ударом головой едва не переправил мяч в ворота (опасный момент снова возник после углового).

В перерыве Дмитрий Михайленко провел двойную замену: Довбик и Кочергин вышли вместо Когута и Баланюка. Во второй 45-минутке гости заиграли активнее, стали чаще ходить в атаку, пытаться создавать моменты, но поезд, что называется, ушел. «Шахтер» при Фонсеке нередко проводит два разных тайма, но в этот раз «горняки» не стали искушать судьбу, продолжили контролировать ход игры и добыли нужный результат. Хозяева больше владели мячом, заставляя соперника много перемещаться и тратить силы. Окончательно интрига в матче умерла на 71-й минуте, когда Марлос решился на фирменный удар из-за пределов штрафной. Шелихов видел момент удара, контролировал ситуацию, но не рассчитал отскок и пропустил. А на 89-й минуте Феррейра после передачи Дарио Срна ударом головой установил окончательный счет – 4:0. Таким образом «Шахтер» взял реванш за разгромное поражение в прошлом чемпионате – 1:4.

Подобьем итоги. «Шахтер» довольно легко разобрался с одним из самых неудобных соперников. Интрига в центральном матче тура умерла уже после первой четверти часа. Восемь сезонов кряду «Днепр» отбирал очки у «Шахтера» хотя бы в одном из матчей. В прошлом чемпионате «сине-бело-голубые» и вовсе не отдали «горнякам» ни одного балла: 2:0 на выезде и 4:1 в родных стенах. И вот реванш. Возможно, ответная игра на «Днепр-Арене» получится более конкурентной. Пока же одна команда оказалась на голову сильнее другой. Отмечу тренерское чутье Паулу Феррейра, который выпустил в старте Дентиньо и Ордеца, точные удары которых во многом предопределили исход. «Шахтер» продемонстрировал хорошую функциональную готовность, словно и не было напряженного поединка против «Истанбула». Команда легко двигалась, но в любой момент могла прибавить еще.

«Днепр», получивший отличную прессу на старте сезона, откровенно разочаровал. За весь матч гости сподобились нанести всего три удара, из которых только один пришелся в створ ворот Пятова. Замены, произведенные Михайленко, на соотношение сил не повлияли. Сложилось впечатление, что «Днепр» готовился исключительно к оборонительной игре, а вот «плана Б» на случай пропущенного мяча у гостей не было. «Сине-бело-голубым» будет непросто зацепиться за первую шестерку. Возможно, удастся вытянуть парочку матчей на кураже, как это была в стартовом туре против «Волыни», но добиться стабильности тренерскому штабу Михайленко будет крайне непросто. А ведь в следующем туре «Днепр» принимает «Зарю» - еще один экзамен для обновленной команды. А вот «Шахтер» отправится в гости к «Стали», которая в прошлом сезоне также отбирала очки у «горняков». Но перед этим команда Паулу Фонсеки проведет ответный матч с «Истанбулом».