"Шахтер" - "Металлист 1925" 2:0. Работа над ошибками

Главный арбитр: Александр Шандор (Львов)
Ассистенты: Ярослав Трехлеб (Днепр), Владимир Жарый (Павлоград)
"Шахтер": Трубин, Додо, Марлон, Исмаили (Патрик, 46), Кривцов, Тете (Марлос, 69), Судаков (Матвиенко, 46), Майкон (Антонио, 54), Соломон, Степаненко, Траоре
Тренер: Роберто Де Дзерби
"Металлист 1925": Сидоренко, Ткачук, Ермаков, Голодюк (Задерака, 81), Фабиньо (Марлисон, 81), Ременюк (Савин, 83), Протасов (Дмитренко, 81), Батюшин (Кравченко, 86), Габелок, Шершень, Западня
Тренер: Валерий Кривенцов
Предупреждены: Марлон, 31, Кривцов, 33 - Западня, 16, Ременюк, 32, Шершень, 82, Батюшин, 85

За первые минуты нужно похвалить "Металлист 1925". Харьковчане довольно смело начали игру, стараясь как не отдавать сопернику долго контролировать мяч, так и через короткий пас выходить из-под активного прессинга "Шахтера". Эпизодами подопечным Кривенцова это очень неплохо удавалось. Выбивали "желто-синие" мяч вперед в борьбу лишь в крайнем случае, когда Сидоренко не находил ни одного партнера по близости.

Даже как-то неожиданно было видеть такой смелый подход, ведь в большинстве против "Шахтера" в УПЛ соперники стараются играть более осторожно. Правда, ближе к 20-й минуте "горняки" окончательно начали доминировать во владении мячом. Харьковчане же отходили за линию мяча ввосьмером, перекрывая абсолютно все подходы к собственным воротам.

Такая сверхоборонительная игра накладывала отпечаток на действия гостей на чужой половине поля. Если выразиться точнее, этих самых действий практически и не было, а Трубин откровенно скучал. Вот только даже при таком раскладе Марлон с Кривцовым умудрились в центре нахвататься карточек. Мог в этой компании оказаться и Степаненко, но арбитр не увидел фол Тараса, о чем позже написал Лучи Виктору Вацко. Единственный интересный момент за тайм у "Металлиста 1925" - пас на Фабиньо, который мог убегать в гости к Трубину. Но арбитр зафиксировал офсайд. Лучи написал, что правильно. Будем ему поверить.

Все это время вплоть до перерыва у "горняков" было абсолютное преимущество. Не хватало одного – голевых моментов. За весь тайм "Шахтер" нанес всего один удар, в остальном же попытки Соломона и Тете разбивались о массированную оборону соперника. В такой ситуации помощь подопечным Де Дзерби пришла оттуда, откуда не ждали – после углового. Стандартные положения являются одним из слабых мест "горняков", но именно одно из них позволило выиграть этот матч. На 49-й минуте Кривцов классно набежал на ближнюю штангу, откуда сделал скидку на дальнюю штангу, где был Степаненко. Комбинация "кум на кума" - 1:0!

Здесь уже "Металлисту 1925" необходимо было раскрываться и создавать моменты, с чем были большие проблемы. До конца матча харьковчанам самим этого сделать не удалось, а Траоре на 80-й минуте снял вопрос о победителе. Форвард воспользовался скидкой от Матвиенко и пробил Сидоренко. 2:0!

После этого как-то скучно стало Трубину, простоявшему всю игру без работы. На 87-й минуте голкипер создал сопернику сразу два голевых момента. Сперва Анатолий плохо сыграл на выходе, после чего Ткачук с нескольких метров головой не попал в пустые ворота. Затем плохо выбил мяч, а Дмитренко не попал в ближний угол.

Абсолютно заслуженная победа "Шахтера". А главное - перед "Монако" "горняки" показали, что могут и со стандартов угрожать воротам. "Металлисту 1925" этот матч можно смело заносить в актив. Команда местами смотрелась очень достойно, что увидишь далеко не от каждого новичка.