"Черноморец" - "Львов" 1:1. Штиль на дне

Главный арбитр: Александр Соловьян (Киев)
Ассистенты: Станислав Марулин (Херсонская область), Тарас Клименко (Киев)
"Черноморец": Кучерук, Вантух, Дубко, Кузык (Авагимян, 70), Биловар, Михайленко, Вачиберадзе (Исаенко, 70), Цитаишвили, Смирный, Путря, Бугай (Ванат, 70)
Тренер: Юрий Мороз
"Львов": Ильющенков, Лека, Романчук, Зозуля (Грисьо, 75), Якимец (Ременяк, 59), Политыло, Довгий, Брикнер, Чирьяк (Ныч, 59), Эрнест, Тавареш (Семенив, 67)
Тренер: Олег Дулуб
Предупреждены: Путря, 39, Цитаишвили, 55, Вачиберадзе, 65 - Брикнер, 31, Зозуля, 54, Грисьо, 86

Первая половина матча полностью и во всей красе показала, почему команды находятся на дне турнирной таблицы. Вряд ли тот, кто впервые включил УПЛ и выбрал для просмотра именно этот поединок, станет после этого фанатом украинского чемпионата. Обе команды не показывали ни скоростей, ни какого-либо желания выиграть у прямого конкурента и подняться вверх по турнирной таблице.

Единственный опасный эпизод за 45 минут, созданный на две команды, случился на 30-й минуте. Постарались Вантух и Цитаишвили: первый подал с левого фланга, а второй опередил Якимца и пробил над перекладиной. Плюс, если хорошенько постараться, можно вспомнить попытку Гио пробить после смещения с правого фланга. Однако полузащитник угодил точно в голову Лека. В остальном – тотальная скукота.

Ничего толкового не предвещал и второй тайм. За опасный момент в таком случае можно считать даже попытку Чиряка со штрафного перебросить стенку: мяч улетел выше ворот. Свет в конце туннеля наметился на 67-й минуте вместе с еще одним штрафным у одесских ворот. На этот раз пробивать взялся Брикнер: Ваня как разбежался, да как прошил своим могучим ударом стенку, что Кучерук не решился и пытаться отлавливать этот мяч, просто подставив руки.

Долгожданное "движение" началось с 71-й минуты, когда одесситам удалось наконец-то поправить два скучных нуля на табло. Михайленко решился на удар из-за пределов штрафной площадки, после чего мяч зацепил ногу Леки, изменил направление полета и оказался в воротах. 1:0! Ильющенков, улетевший в угол ворот, уже никак своим партнерам помочь не мог.

Буквально сразу одесситы могли закрывать этот мяч, если бы удар у Смирного получился чуточку точнее. А так львовян спасла перекладина. Невезение "моряков" продолжилось в "обратке" гостей: Биловар откровенно проспал Эрнеста, на которого пошла подача, а форвард первым касанием подработал мяч грудью, после чего пробил Кучерука из пределов вратарской площадки. 1:1!

Последние десять минут – это как раз тот футбол, которого болельщики и хотели видеть от этих команд. Началась игра на встречных курсах, в которой вполне мог выиграть и "Черноморец", и "Львов". Ближе к успеху были одесситы: удар Смирного вновь пришелся в перекладину, а выстрел Цитаишвили отловил Ильющенков.

После этой ничьей ситуация на дне турнирной таблицы особо не изменилась. Разве что в зону вылета сдвинулся "Минай" по дополнительным показателям, но у закарпатцев еще два матча в запасе. Вполне возможно, уже завтра "Черноморец" вновь окажется в зоне вылета.