"Шахтер" - "Львов" 6:1. 45 минут смелости

Киев. НСК "Олимпийский"
Главный арбитр: Андрей Коваленко
Ассистенты: Виктор Нижник (Винница), Александр Холодинский
"Шахтер" - "Львов" 6:1
Голы: Тете, 45 (пен.), Педриньо, 55, Бондаренко, 77, Марлос, 84 (пен.), Степаненко, 87, Конопля, 90 - Эрнест, 17
"Шахтер": Трубин, Марлон, Додо, Корниенко (Соломон, 59), Матвиенко, Судаков (Сикан, 59), Тете (Марлос, 73), Мудрик, Антонио (Конопля, 85), Педриньо (Бондаренко, 73), Степаненко
Тренер: Роберто Де Дзерби
"Львов": Ильющенков, Бусько, Романчук, Якимец, Махмутович, Лека, Довгий (Чирьяк, 46), Политыло, Эрнест (Семенив, 70), Ременяк (Грисьо, 58), Шина (Ныч, 58)
Тренер: Олег Дулуб
Предупреждены: Мудрик, 33, Педриньо, 37 - Довгий, 32, Махмутович, 81
Удалён: Махмутович, 83

Вряд ли стали неожиданными стартовые атаки в исполнения "горняков". Подопечные Роберто Де Дзерби уже по традиции завладели мячом и начали накатывать на ворота соперника одну атаку за другой. Только один Тете за первые 15 минут трижды мог выводить свою команду вперед, однако то Ильющенкова не мог переиграть, то точности бразильцу не хватало. Даже выход один в один не помог "горняку" отметиться голом.

А вот достойный ответ "Львова" стал полной неожиданностью. Как для футболистов "Шахтера", так и для скамейки запасных, которая на 17-й минуте была в полной растерянности. Шина, Эрнест и Довгий в центре поля втроем навязали борьбу "горнякам", после чего Алексей сумел отдать на ход Эрнесту. Львовянин ускорился к штрафной площадке, качнул одним движением Марлона с Матвиенко, после чего попал точно в дальний нижний угол. 0:1!

От такого поворота событий хозяева отходили около 15 минут, а Ременяк мог в этот же нижний угол отправить и второй мяч. Правда, на этот раз Трубин "горняков" выручил. Через пару минут Анатолий уже неудачно сыграл при подаче углового. Голкиперу откровенно повезло, что Антонио выбил мяч из пустых ворот.

44-я минута стала ключевой в этом поединке. Мудрик с левого фланга ворвался в штрафную площадку и упал в борьбе с Романчуком, что арбитр расценил как фол, назначив пенальти. Но было ли нарушение правил? Проблема в том, что по повторам однозначно сказать сложно. Минимум с одного ракурса видно, что защитник сыграл в мяч. Добавляет вопросов и решение арбитра не смотреть VAR. С "точки" же безупречно пробил Тете. 1:1!

Этот момент был только первым в череде событий, которые привели к разгрому львовян. В перерыве гости потеряли Довгого, который в центре поля был очень важным звеном в схеме Олега Дулуба. А на 55-й минуте правый фланг львовян откровенно проспал подключение Корниенко, отдавшего точную передачу на Педриньо, который грудью перевел мяч в ворота. 2:1!

Окончательно же по "Львову" был добит на 77-й минуте. Мудрик получил в штрафной площадке пас от Корниенко и прострелил на Бондаренко, а Артем точно пробил мимо голкипера. 3:1! Вот только нюанс заключается в том, что Мудрик, судя по повтору, находился в офсайде. VAR долго разбирал этот эпизод, постановив, что офсайда не было, хотя фото с проведенными линиями в трансляцию так и не попали. Продолжился бенефис VARа через пять минут с удалением Махмутовича. Арбитр сначала назначил пенальти, потом отменил, потом опять назначил, а перед тем, как разрешить пробить, неожиданно побежал к монитору. На выходе – фол последней надежды, а Марлос точно пробил с "точки". 4:1!

На этом дисциплина в действиях "Львова" окончательно закончилась. "Шахтер" делал все, что хотел, а Степаненко с Коноплей успели еще оформить по голу. В этих эпизодах даже трудно сказать, кто не ошибался, поскольку провалы были тотальными. Еще и Ильющенков "бабочку" пустил.

В итоге 6:1, которые позволили "горнякам" улучшить разницу мячей в борьбе с "Динамо".