Главный арбитр: Уилмар Ролдан (Ремедиос, Колумбия)
Ассистенты: Александер Гусман Бонилья (Колумбия), Кристиан де ла Крус (Колумбия)
Голы: Сасси 35 (пен.) - Кейн 11, Кейн 90+1
Тунис: Ассен (Бен-Мустафа 15), Бен-Юссеф, Бронн, Маалул, Слити (Бен Амор 74), Мериа, Скири, Сасси, Хазри (Халифа 85), Бен Юссеф, Бадри
Тренер: Набиль Маалул
Англия: Пикфорд, Магуайр, Триппьер, Стоунз, Уокер, Лингард (Дайер 90+3), Стерлинг (Рэшфорд 68), Янг, Алли (Лофтус-Чик 80), Хендерсон, Кейн
Тренер: Гарет Саутгейт
Предупреждён: Уокер 33

Удивительный матч! На 20-й минуте арбитру можно было давать финальный свисток, если бы англичане ответственнее отнеслись к своим голевым возможностям. Команда Гарета Саутгейта создала такое количество моментов, что их хватило бы не на один матч. Пожалуй, впервые на текущем чемпионате мира настолько сильно ощущалась огромная разница в классе соперников. Было даже удивительно видеть Тунис, в преддверии старта турнира выдавший хорошие матчи против Португалии и Испании, настолько беспомощным.

Как и ожидалось, Гарет Саутгейт избрал на матч атакующую схему с одним опорным полузащитником (Хендерсон) 3-5-2, которая при потере мяча мгновенно преобразовывалась в 5-3-2. Лишаясь контроля, англичане мгновенно вступали в отбор, используя прессинг, и таким образом не давали сопернику возможности для организации быстрых контратак.

Первый голевой момент англичане создали уже на третьей минуте. Хендерсон изумительной разрезающей передачей из глубины поля запустил в штрафную Алли. Атакующий полузащитник "Тоттенхэма" прострелил вдоль вратарской, Стерлинг не замкнул, а Лингард умудрился попасть в стоящего на линии ворот защитника. Впрочем, даже после этого опасность для африканской команды не миновала. Магуайр замкнул подачу с углового, однако с ударом защитника справился Ассен.

Менее чем через минуту в штрафной "карфагенских орлов" снова разгорелся пожар. На сей раз Алли скрытой передачей нашел Лингарда. Джесси прострелил вдоль штрафной, а Стерлинг, вспоминая свои вопиющие промахи в сезоне за "Манчестер Сити", с убойной позиции не попал по практически пустым воротам. В этом же эпизоде травму плеча получил Ассен. И хотя основной вратарь сборной Туниса вернулся в игру, спустя несколько минут он все же вынужден был попросить замену.

К этому времени Муэз сумел совершить невероятный сейв. Да только от неприятностей Тунис он не спас. Голкипер парировал сложнейший удар Стоунза, который головой замкнул подачу с углового, после чего свое дело сделал Кейн. Капитан "трех львов" оказался в нужное время в нужном месте и добил мяч в сетку – 0:1. Есть первый гол Харри на крупных турнирах! То ли еще будет…

На достигнутом англичане не остановились. Увеличивать преимущество сборной Англии должен был Лингард, а затем вновь после розыгрыша стандарта опасно пробил Магуайр. Но вместо этого команда Гарета Саутгейта пропустила. Редкая вылазка тунисцев к владениям Пикфорда завершилась прострелом в штрафную и падением Бен Юссефа, который получил в лицо от Уокера. Неоднозначный эпизод, который рефери оценил в пользу номинальных хозяев. Сасси с "точки" шансов Пикфорду не оставил – 1:1.

Казалось, забитый мяч поможет представителю Африки успокоиться и наладить привычную надежную игру в обороне. Но не тут-то было. До перерыва англичане создали еще несколько моментов. В частности, Стоунз и Стерлинг банально не попали по мячу после подачи со штрафного, а мощный дальний удар Хендерсона уверенно накрыл Бен-Мустафа. И это еще не все! Главный транжира вечера – Лингард перед перерывом сперва, пробивая из убойной позиции, выровнял позвоночник защитнику, а затем, оказавшись с глазу на глаз с вратарем, отправил мяч в штангу…

После перерыва все это огромное преимущество сборной Англии лопнуло, словно воздушный шарик после контакта с ногой Алиссона (помните забавный эпизод, который приключился в матче Бразилия – Швейцария?). Нет, "три льва" продолжали владеть мячом, но теперь уже без моментов. Тунисцы наконец-то собрались и больше прежней свободы сопернику не предоставляли. Единственное, с чем "карфагенским орлам" так и не удалось совладать – это стандарты.

Еще в начале второго тайма после подачи с углового вновь пробил Стоунз – мяч прилетел точнехонько в руки вратарю. Дальше наступило затишье, которое удалось прервать лишь свежим Рэшфорду и Лофтусу-Чику. Эта парочка добавила остроты в целом однообразной игре англичан в атаке, однако и их старания успехом не увенчались. Победный же мяч сборная Англии забила после розыгрыша углового. В компенсированное арбитром время Магуайр выиграл борьбу на втором этаже и скинул мяч в район дальней штанги, а Кейн с метра точно пробил в ближний угол. 2:1 – первая с 2010 года победа Англии на чемпионате мира.