Япония - Сенегал 2:2. Фланги "Львов Теранги" и джокер "Самураев"

Голы: Инуи, 34, Хонда, 78 - Мане, 11, Ваг, 71
Япония: Кавасима, Х.Сакаи, Йосида, Содзи, Нагатомо, Хасебе, Сибасаки, Кагава (Хонда, 72), Харагути (Оказаки, 75), Инуи (Усами, 87), Осако
Тренер: Акира Нисино
Сенегал: Х.Н'Диайе, Ваг, Сане, Кулибали, Сабали, П.Н'Диайе (Н'Дой, 81), Гана Гейе, А.Н'Диайе (Куяте, 65), Сарр, Мане, Ньянг (Бирам Диуф, 86)
Тренер: Алиу Сиссе
Предупреждены: Инуи, 68 Хасебе, 90+4 - Ньянг, 59, Сабали, 90, Н'Дой, 90+1

Сборные Японии и Сенегала довольно-таки неожиданно вышли в лидеры группы Н после первого тура, обыграв с одинаковым счетом 2:1 сборные Колумбии и Польши соответственно. В очной встрече каждой из команд желательно было бы победить, чтобы максимально улучшить свои шансы на выход в 1/8 финала. И азиаты с африканцами постарались на славу, выдав отличный поединок, который, к сожалению каждой из сторон, завершился боевой ничьей.

Сенегальцы активно начали встречу, много владели мячом, неплохо подбирались к штрафной японцев, но много чего не клеилось из-за не самых качественных последних передач, которые без особых проблем "читались" и перехватывались защитниками. Но все же "Львы Теранги" довольно быстро повели в счете. Мусса Ваг выполнил подачу справа, Харагути очень неудачно сбросил мяч на одинокого Сабали. Левый защитник сборной Сенегала, недолго думая, стрельнул в ближний угол, Кавасима топорно отбил перед собой, а мяч от колена Мане влетел в сетку его ворот.

Забив, команда Алиу Сиссе сбавила малость обороты, а японцы понемногу стали приходить в себя. Некоторое время на поле не происходило практически ничего интересного. Вспомнить можно лишь контратаку сенегальцев с передачей Мане на Сарра и ударом Ньянга с подбора, с которым без особых проблем справился вратарь сборной Японии. Ну а затем после такого вот затишье "Самураи" отыгрались. Хасебе выпилил шикарную диагональ на левый фланг, по которому включился Нагатомо. Юто обработал передачу, качнул парочку соперников, а мяч подхватил Инуи, который оперативно развернулся под удар с правой и затем классно пробил низом в дальний угол.

Японцы чуть активнее провели концовку тайма, но чуть было не пропустили. После ввода мяча из-за боковой последовал длинный пас на ход Ньянгу. Мбайе подстроился под удар и смачно пальнул в дальний, но здорово сыграл Кавасима, максимально сокративший угол обстрела и отбивший не самый простой мяч.

Сразу после перерыва команды не спешили бежать в атаку большими силами, но обменялись несколькими полумоментами. А вот в середине второго тайма "Самураи" вполне себе могли выходить вперед. Кагава отдал на фланг на Сибасаки, Гаку прострелил справа, а Осако банально не попал по мячу, вбежав во вратарскую соперника. Затем Осако загубил еще одну неплохую атаку очень кривой подачей за ворота. А через минуту Юя все же исправился, классно отдав пяткой на ход Инуи. Такаси, в свою очередь, снова подработал мяч под правую и жахнул в дальний угол (на сей раз верхом), но на выручку Сенегалу пришла крестовина.

Ну а вскоре третий в матче гол таки был забит. Снова здорово сработали фланговые защитники команды Алиу Сиссе. Мане отдал в штрафную на Сабали, Юссуф здорово разобрался с защитником и прострелил вдоль ворот. Ньянг утащил за собой опекуна, а набежавший Ваг вогнал мяч в сетку. Японцы снова оживились, просили у Рокки пенальти за попадание мяча в руку защитнику "Львов Теранги", но итальянский арбитр справедливо не назначил 11-метровый.

Почти сразу Акира Нисино бросил в бой опытных джокеров – Кейсуке Хонду и Синдзи Оказаки. И вскоре один из них сравнял счет. Осако зацепился за мяч у линии штрафной, выполнив не самую мудреную подачу на дальнюю штангу, но все закончилось плачевно для сборной Сенегала. Сане неудачно коснулся мяча, пытаясь перехватить подачу, вратарь очень неловко сыграл на выходе, Инуи выполнил прострел от лицевой вдоль ворот, а Хонда переправил мяч в ворота, забив свой четвертый гол на мундиалях в карьере.

Концовка матча прошла вообще без опасных моментов, ни одна из команд не рисковала, не оголяла тылы, ну а защита, следовательно, работала куда лучше и качественней атаки. 2:2 – борьба за плей-офф в группе Н продолжается. В последнем туре Японии предстоит поединок со сборной Польши, ну а Сенегал померяется силами с Колумбией.