Англия - Бельгия 0:1. Янузайка напомнил о себе

Главный арбитр: Дамир Скомина (Копер, Словения)
Ассистенты: Юре Прапротник (Словения), Роберт Вукан (Словения)
Англия: Пикфорд, Арнольд (Уэлбек 79), Кэхилл, Стоунз (Магуайр 46), Джонс, Роуз, Делф, Дайер, Лофтус-Чик, Рэшфорд, Варди
Тренер: Гарет Саутгейт
Бельгия: Куртуа, Вермален (Компани 74), Дедрик Боята, Янузай (Мертенс 86), Шадли, Феллаини, Тилеманс, Дендонкер, Яя Дембеле, Батшуаи, Т.Азар
Тренер: Роберто Мартинес
Предупреждены: Тилеманс 19, Дендонкер 33

Здорово, что Колумбия обыграла Сенегал и стала победителем своего квартета. Таким образом, за пару часов до начала отчетного поединка стало известно, что первое место в группе G действительно важно. Его обладатель получал в первом раунде плей-офф более простого соперника (Японию). В противном случае, предматчевые опасения по поводу того, что команды сыграют в поддавки, дабы угодить в более простую сетку плей-офф, точно подтвердились бы.

Впрочем, по ходу встречи такие мысли все же закрадывались в голову – поводов хватало. Во-первых, Гарет Саутгейт и Роберто Мартинес значительно перекроили стартовый состав своих команд, по сути, выпустив с первых минут резерв. Во-вторых, после достаточно активного начала (Пикфорд отбил удар Тилеманса, а Кэхилл выбил мяч с линии ворот после попытки Батшуаи), англичане и бельгийцы принялись перекатывать мяч в центре поля, лишь изредка обостряя игру около ворот соперника. Помимо упомянутых выше двух эпизодов и удара Феллаини со средней дистанции (пришелся в защитника) и вспомнить нечего. Одним словом - скукотище.

Вторая половина встречи выдалась куда более интересной и зрелищной. Хотя все равно сложилось впечатление, что команды действовали далеко не на максимуме своих возможностей. Разбудил игру Аднан Янузай. Атакующий хавбек "Реал Сосьедада" качнул Дэнни Роуза, после чего с тринадцати метров здорово закрутил мяч в дальнюю девятку. Шикарный гол!

Англичане долго не могли организовать свой ответ, пока на 66-й минуте Варди разрезающей передачей не вывел на свидание с вратарем Рэшфорда. Нападающий "Манчестер Юнайтед" сей момент благополучно запорол. Маркус сыграл прямолинейно, попытавшись закрутить мяч в дальний угол – мимо.

Следующей вспышки активности команд зрителям довелось ждать четверть часа. На последних минутах бельгийцы, доселе спокойно контролировавшие мяч в центре поля, принялись подпускать соперников к воротам. Рэшфорд со штрафного пробил над перекладиной, а удар Уэлбека заблокировал Феллаини. Не увенчалась успехом и вторая попытка Дэнни пробить Куртуа. Форвард "Арсенала" с острого угла не попал в створ ворот. На все это Бельгия ответила сильнейшим ударом Мертенса из-за пределов штрафной. Благо для Пикфорда, он пришелся по центру ворот, что позволило вратарю среагировать. А уже в компенсированное арбитром время жирную точку едва не поставил Феллаини. Для партнера по команде все сделал Батшуаи. Миши накрутил оппонентов в штрафной англичан, после чего выкатил мяч под удар Маруану, но тот не смог пробить по воротам...

Победа со счетом 1:0 вывела Бельгию в плей-офф с первого места. В 1/8 финала "красные дьяволы" сыграют с Японией, а в случае успеха столкнутся в четвертьфинале с победителем пары Бразилия – Мексика. Англия же попала на Колумбию, но зато получила более перспективную дальнейшую сетку плей-офф. Если "три льва" пройдут представителя Южной Америки, то в четвертьфинале сыграют с победителем пары Швеция – Швейцария.