Контрольный матч. "Гелиос" – "Металлург" (Узбекистан) 3:1

"Гелиос" (Харьков, Украина) – "Металлург" (Бекабад, Узбекистан) – 3:1

Голы: Качур 15, 24, Чучман 39 - ? 42 (пен.)

"Гелиос": Рябой (Леонидов 46), Комарницкий, Бредун (Луценко 30), Лобойко (Гершман 60), Сартина (Хамильтон 46), Чучман (Романенко 46), Задоя (Костюк 46), Собко (Каблаш 46), Пичкур (Панасенко 46), Ковалев, Качур (Давыдов 40).

Исход поединка был предопределён уже по прошествии первой его половины. На 15-й минуте в ворота "металлургов" мяч влетел в первый раз. Виталий Собко совершил стремительный рейд по правому флангу и навесил в центр штрафной. Пас получился аккурат на Руслана Качура, который головой пробил без шансов для узбекского голкипера – 1:0.

Менее чем через десять минут футболисты "Гелиоса" повторно добились успеха. Сергей Лобойко, который вывел партнёров на поле с капитанской повязкой, одним пасом разрезал оборону бекабадцев, и вывел с фланга на рандеву с вратарём Качура. Тот с левой запустил мяч по высокой траектории точно в дальнюю девятку. 2:0.

После этого, продолжая доминировать на поле, "солнечные" не использовали ещё ряд отменных возможностей для взятия ворот соперника. К успеху были близки Евгений Задоя и Евгений Пичкур. Увы, их удары пришлись в каркас ворот "Металлурга" (перекладину и стойку, соответственно). Мог оформить хет-трик Качур, но мяч после его выстрела разминулся с уже пустым углом.

Лишь на 39-й минуте счёт вырос до крупного. Мобильный Качур ворвался справа в штрафную азиатов, и выкатил мяч назад набегавшему Станиславу Чучману. Новичок "Гелиос" исполнил удар не на силу, а на точность. 3:0!

Увы, вскоре после этого игроки "Металлурга" получили право на 11-метровый, и, реализовав его, провели мяч престижа – 3:1.

После отдыха рисунок матча прилично изменился. Инициатива перешла на сторону команды из Бекабада. "Солнечные" преимущественно оборонялись, но делали это хладнокровно и грамотно. Как следствие, установившийся ещё до перерыва результат сохранился до финального свистка. И это принесло "Гелиосу" первую турецкую победу в 2014 году.