"Олимпик" - "Металлист" 3:0. Шедевры форвардов и рекорд президента

"Олимпик" (Донецк) - "Металлист" (Харьков) 3:0

Голы: Рхасалла 1, Лысенко 68, Матяж 90+6

"Олимпик": Махарадзе, Кадимян (Лысенко 58), Танчик, Борзенко, Поступаленко (Гельзин 80), Рхасалла, Гошкодеря, Драченко (Матяж 90), Огиря, Гришко, Парцвания

"Металлист": Худжамов, Курилов, Приёмов, Путивцев, Родич (Бобко 46), Назаренко (Ткачук 69), Нойок, Рыжук, Лёпа, Чурко (Соболь 76), Ковальчук

Предупреждения: Танчик 35, Парцвания 38, Гришко 67, Гельзин 84 - Лёпа 14, Приёмов 38, Путивцев 67

Последние неудачи «Металлиста» вынуждают Александра Севидова более активно искать оптимальное сочетание исполнителей, имеющихся под рукой и вводить в бой резервы. В игре против «Олимпика» тренер перекроил центральную зону полузащиты, хотя перестановки здесь и носили вынужденный характер. Ковальчук и Назаренко заменили дисквалифицированных Рудыку и Довгого. Этими изменениями Александр Владимирович ограничиваться не стал и предоставил шанс проявить себя двум дебютантам команды – голкиперу Рустаму Худжамову и Ивану Родичу.

Роман Санжар в последних интервью не скрывал удовлетворения от игры своей команды, а значит, и повода для серьезной ротации не было. По сравнению с предыдущим матчем против запорожского «Металлурга», выигранного дончанами со счетом 3:0, в «основе» произошла только одна замена. Вместо Валерия Лебедя в центре поля вышел Максим Драченко.

На первых секундах матча хозяева ошеломили соперника. Первая же атака завершилась капитуляцией опытного Худжамова. Моха выжал максимум из ситуации, которая со стороны казалась безнадежной. Оказавшись зажатым на левом фланге атаки, обладатель испанского гражданства сначала перехитрил Нойка, пробросив мяч тому между ног, затем заставил Ковальчука пятиться к своим воротам и наконец нанес неотразимый удар с острого угла. Худжамов не был готовым к такому «сюрпризу» и пропустил обиднейший для вратаря мяч.

1:0 – хозяева повели в счете, что наверняка придало их действиям уверенности. Гости долго приходили в себя, ограничиваясь полумоментами у ворот Махарадзе. После розыгрыша штрафного, Назаренко остро прострелил на Родича - хорват пробил несильно. Затем Лёпа вывел на ударную позицию Приемова, но форвард в рамку не попал. Вот и все богатство.

Были отрезки, когда «Металлист» с большими проблемами выходил из собственной обороны. Не находя вариантов для продолжения комбинаций защитники разводили руками, теряли скорость, и нередко - мяч. «Олимпийцы» высоко встречали гостей, понимая, что соперник деморализован, и второй мяч окончательно приблизит их к победе.

За первую 45-минутку «Металлист» нанес только два удара в сторону ворот донецкой команды и оба они были неточными. «Олимпик» шесть раз угрожал воротам Худжамова, и дважды мяч летел в створ ворот.

В перерыве Севидов снял с игры Родича, который не сумел принести пользу новой команде в первой для себя игре, но и вышедший на замену Бобко не особо преуспел в созидании. А сам тайм начался с дымовой завесы, устроенной фанатами «Металлиста». Сергею Бойко даже пришлось останавливать игру, чтобы переждать пока рассеется дым. Неприятные моменты игры на этом не закончились: Кадимян травмировал руку после столкновения с Худжамовым и покинул поле. То, что заменивший форварда Лысенко вышел на поле не отбывать номер, Владимир продемонстрировал спустя 10 минут, реализовав штрафной. Путивцев сбил Танчика, рвавшегося на рандеву с Худжамовым. Выход один на один был сорван, но хозяева получили право на перспективнейший штрафной. Худжамов долго и тщательно выставлял «стенку», но это не спасло голкипера и его команду. Лысенко мощным ударом с левой ноги буквально вонзил мяч точно в «девятку», которую голкипер не контролировал. Недавно Владимир забил шедевральный мяч в ворота «Шахтера», теперь вот снял «скальп» с голкипера «Металлиста».

2:0 – команде Севидова в этом матче ловить было нечего, и тренер предоставил шанс молодым игрокам: сначала вышел Юрий Ткачук, а затем Эдуард Соболь. Санжар же настолько был уверенным в успехе своей команды, что на последние минуты выпустил Владислава Гельзина. 42-летний играющий президент не только установил возрастной рекорд для игроков элиты, но и «приобщился» к третьему голу своей команды. На последней минуте компенсированного времени «Олимпик» провел стремительную контратаку: Лысенко прострелил слева и его передачу замкнул Иван Матяж, не ставший пропускать передачу на Гельзина, который совершил рывок от своих ворот.

3:0 – «Олимпик» добывает третью победу в сезоне, причем вторую «сухую» к ряду! Игроки донецкой команды нашли свою игру и если сохранят должный настрой к окончанию первой части сезона могут существенно поправить свое турнирное положение. А вот «Металлист» находится в глубоком нокдауне. После окончания игры футболистов и тренеров команды на разговор вызвали фанаты…