Главный арбитр: Константин Труханов (Харьков)
Ассистенты: Андрей Мотыка (Тернополь), Сергей Приступа (Киев)

Голы: Матеус 16, Джулиано 23, Гама 88 - Полянский 90+1

"Днепр": Бойко, Влад (В.Мандзюк 80), Мазух, Канкава, Джулиано (Калинич 65), Коноплянка, Чеберячко, Селезнев (Гама 46), Ротань, Федецкий, Матеус

"Ильичевец": Худжамов, Полянский, Довгий, Майкон, Фомин (Яворский 88), Федотов, Ищенко, Кулач (А.Мандзюк 66), Ордец, Путивцев, Бутко

Кто нас мучит?
Кто нам знания дает?
Это школьный наш учитель -
Удивительный народ.

В третий раз за 2013 год предстояло командам сыграть между собой в рамках чемпионата. До этого побеждал только «Днепр», чем в Мариуполе явно были не слишком довольны. Да и половина основного состава «Днепра» по сборным разъезжалась, что тоже приносило некие дивиденды гостям. Но все это на бумаге перед матчем, а на деле один из претендентов на чемпионство разделал своего противника под орех.

После матчей сборных и дисквалификации Романа Зозули на три матча Хуанде Рамосу необходимо было хорошенько подумать над тем, кого же выпустить в стартовом составе. По сравнению с матчем позапрошлого тура («Днепр» из-за снятия «Арсенала» 16-й тур пропустил) в старте не оказалось Стринича, получившего повреждение в своей сборной, остался в запасе Мандзюк, ну а Зозуля был в «бане». Вакантные позиции заняли Влад, Матеус и Федецкий, отбывший дисквалификацию. Таким образом стартовый состав днепропетровцев был таким: Бойко – в воротах; в центре защиты – Мазух и Чеберячко; на флангах обороны – Федецкий и Влад; треугольник в центре поля образовали Канкава, Ротань и Джулиано; бровки заняли Матеус с Коноплянкой, а «наконечником» стал Селезнев.

В рядах «Ильичевца» также последние две недели отсутствовали сборники, но в распоряжении Николая Павлова их, естественно, меньше, чем у «Днепра», что давало возможность более качественно подготовиться к предстоящему матчу. Не смог сегодня сыграть Емельянов, вернувшийся из расположения своей сборной с травмой. Травмировался и Шевчук, а Чурко заработал удаление в матчах молодежных команд. На правом фланге своей команды Николай Петрович продолжил эксперимент: Кулач - в обороне, а Бутко пошел играть полузащитника. Состав гостей выглядел следующим образом: Худжамов – воротах; в центре обороны Ищенко с Ордецом, при поддержке Кулача и Путивцева на флангах; в центре поля – Полянский и Довгий; на флангах – Федотов и Бутко; в нападении – Майкон, которому должен был помогать Фомин.

"Днепр""Ильичевец"

С первых минут матча «Ильичевец» решил «погонять» хозяев поля и сыграть первым номером, проведя большинство времени в атаках. Футболисты «Днепра» на все это дело посмотрели, только улыбнулись и отошли играть на своих любимых контратаках. При том абсолютно каждая контратака днепропетровцев была как отдельная глава в учебнике по тактике, которые оборона «Ильичевца» изучала одну за другой в течение всего матча. Так за первый тайм половину учебника «по программе» точно прошли.

Все началось с изучения обороны своих ворот при угловом ударе у ворот противника, который по стечению обстоятельств гости как раз заработали. На 17-й минуте «Днепр» провел показательную контратаку. Как на тактическом занятии у Хуанде Рамоса после углового у своих ворот мяч подхватил Коноплянка, разогнался, отдал на уже бегущего на большой скорости Матеуса, который и открыл счет в матче прицельным ударом в ближний угол. Ни Бутко, игравший против Матеуса один в один, ни Худжамов, казалось закрывавший ближний «вратарский» угол, не смогли помешать.

Глава первая усвоена, пятиминутный перерыв и вновь за книжки. На 23-й минуте Джулиано счет удвоил. Коноплянка «классически» набросил мяч на одиннадцатиметровую отметку, где Джулиано без каких-либо проблем расстрелял головой Худжамова. Вообще что-то странное в этом эпизоде случилось при игре в обороне у «Ильичевца», ведь против троих игроков «Днепра» в зоне играли только двое мариупольцев. Куда подевался Ищенко – загадка, почему не пошел за Джулиано опорный полузащитник – тоже загадка. Да и передача пошла с позиции Кулача, который как не крути, а защитником не является. От всего этого не легче Худжамову, вытягивавшему мяч из сетки ворот уже во второй раз.

Так за второй главой пошла, третья, четвертая, пятая… Гости были прилежными учениками, все конспектировали. Больше всех отличался в получение знаний Кулач, но здесь нет ничего сверхъестественного: парень не является правым защитником, а бросили его против футбольного монстра скорости – Коноплянки. Вот что оставалось делать молодому парню? Кулач – это одно, а чем весь тайм занимались остальные защитники вообще непонятно. Раз за разом контратаки днепропетровцев провоцировали панику в оборонительных рядах «Ильичевца». Да и самое интересное, что когда не успеваешь в чем-то, то как-то фолишь, чтобы остановить противника, но даже этого у мариупольцев не было: за первый тайм «Днепр» нарушил правила девять раз, а «Ильичевец» - четыре. Вот так и закончился первый тайм…

На второй тайм у «Днепра» не вышел Селезнев, заменил которого Гама. А вот у «Ильичевца» замен не произошло, хотя и напрашивались. Как и в первом тайме, гости сразу пошли в атаку. Разница была лишь в том, что Бутко все же «сел» в защиту, освободив Кулача от противостояния Коноплянке. Такие вот перестановки добавили немного надежности защитной линии, хотя днепропетровская «десятка» все равно «беспределила» по всему флангу. В центре поля тоже команда стала играть немного лучше, выигрывая хоть какую-то борьбу у своих оппонентов, но помогать своим защитникам все равно не всегда успевали. Возможно, в чем-то есть и «заслуга» хозяев поля, которые уже не бежали столь яростно в контратаки, экономя силы на предстоящий матч Лиги Европы.

Первый опасный момент на две команды был создан лишь по истечению двадцати минут, когда Ротань решился на удар с двадцати метров – снаряд просвистел рядом со штангой. Десять минут и уже Коноплянка пробивал издали, но также безрезультатно, поскольку мяч зафиксировал Худжамов. Так «Днепр» усыплял бдительность противника до 88-й минуты (где FARE?, - прим.автора :)), пока не прошла правым флангом еще одна контратака, завершал которую Гама. Казалось, что 3:0 так матч и закончится, если бы не удар Полянского со штрафного в 32-х метрах от ворот. Сильный «выстрел» полузащитника угодил сперва в штангу, после чего пересек линию ворот. Бойко против такого «выстрела» был бессилен.

В целом очень хороший матч провел «Днепр», затратив ровно столько усилий для победы, сколько было необходимо. По большому счету, противник был повержен уже в середине первого тайма, и дальше необходимо было на классе лишь довести матч до логического конца, с чем команда блестяще справилась. Отдельно стоит отметить физическое состояние днепропетровцев, ведь за весь матч ни разу не заметил, чтобы кто-то устал. А вот с «Ильичевцем» немного другая ситуация. Так до конца и не определил, удивил ли больше Николай Павлов или разочаровал. Все помнят, как «Ильичевец» провел матч против «Динамо» и первый тайм против «Шахтера», а здесь с первых минут открылся и полез на противника, с которым не рискнули в Днепропетровске открыться ни «Шахтер» (чемпион страны), ни «Металлист» (серебряный призер). Отдельного внимания стоит выход Кулача на позиции правого защитника при наличии Бутко. Какого результата стоило ожидать от молодого парня в противостоянии с таким зубром, как Коноплянка? Да и все помнят игру Кулача в защите против «Шахтера». Вот зачем надо было бросать молодого парня под танк? Это же не товарищеский мат против «Зари» и не двухсторонка, где можно кого-то попробовать на новой позиции. В общем, хороший получился урок.

После этой победы «Днепр» сравнивается по очкам с «Металлистом», при том командам еще предстоит очный тайм между собой в декабре. Отставание от Черноморца составляет одно очко, а от «Шахтера» - четыре, но обоим клубам еще придется пропустить по одному туру из-за «Арсенала». «Ильичевец» пока остался на девятом месте, откуда команду сможет подвинуть «Волынь» в случае победы над «Таврией».