Мапа сайту Повна версія
Зробити ставку з мобільного
Сергей Ковалец: "Буду ставить только максимальные задачи"

В канун Нового года, 26 декабря, на Исполкоме ФФУ была утверждена кандидатура главного тренера молодежной сборной Украины. Им стал Сергей Ковалец, который на этом посту сменил Павла Яковенко. Первым же испытанием нынешнего наставника «молодежки» станет проверка сил на Кубке Содружества, на котором наша сборная стартует 19 января.

Этим соревнованиям будет предшествовать недельный сбор команды на базе киевского «Динамо» в Конче-Заспе с 10-го по 17 января. В его рамках подопечные Сергея Ковальца 15-го числа планируют провести контрольный поединок с молодежной командой столичного клуба или же с «Динамо-2». Пока еще окончательно не известен список футболистов, которые будут вызваны на этот сбор, а также имена тех, кто будет помогать Сергею Ковальцу в работе с коллективом. Все фамилии назовут
9 января.

Корреспондент газеты «Команда» задал несколько вопросов новому наставнику «молодежки».

— Сергей Иванович, что для вас значит предстоящий сбор под Киевом?

— Эта работа скорее будет носить ознакомительный характер. Здесь я хочу узнать получше своих подопечных и уже от этого отталкиваться в решении вопроса, кому доверить место среди тех, кто поедет в Россию.

— О задачах на Кубке Содружества спрашивать не рано?

— В каком бы составе мы ни отправились в Санкт-Петербург, перед ребятами буду ставить только максимальные задачи. Правда, решать их нужно не любой ценой, поскольку играть предстоит на искусственных полях, поэтому очень важно, чтобы никто из футболистов не получил повреждения.

— Чем собираетесь заняться после турнира?

— Будем ждать жеребьевки отборочного турнира Евро-2015, которая состоится 31 января. Потом планирую посетить тренировочные лагеря некоторых отечественных коллективов, чтобы понаблюдать за потенциальными футболистами молодежной сборной.

Отметим, что состав дружины Сергея Ковальца будет прямо зависеть от того, отпустят ли украинские клубы на Кубок Содружества своих исполнителей. Да и сами футболисты, вполне вероятно, захотят как можно лучше проявить себя на зимних сборах. В частности лучший бомбардир нынешнего созыва «молодежки» Филипп Будковский, которому никак не удается убедить наставника «Ильичевца» Николая Павлова в том, что он сильнее конкурентов за место на острие атаки. Схожая ситуация и у недавних новичков «Динамо» — Давита Иашвили и Андрея Цурикова. Наверное, после перехода в киевский клуб ребята не захотят пропустить первые недели в новом коллективе. Хотя всякое может случиться, авось, патриотизм игроков перевесит их личные амбиции.

Источник: Сергей Демьянчук, газета "Команда"
Поделитесь:
Мапа сайту Повна версія Оновити