Мапа сайту Повна версія
Зробити ставку з мобільного
Клуб любителей военной истории.
  • Страницы
  • 2
  • ...
  • 307

AlexBTS

10.12.2012 20:45

Ну КВ никогда не был массовым(в советском понимании этого слова,у немцев был бы супермассовым) танком.И если мне не изменяет память,то к сентябрю 41 его выпускал только Ленинград.Это потом уже,после,на Урале,да в Челябинске,наладили...А тогда,немцы реально выбили советские мехкорпуса,перешли на бригады,а что делать?)

 

FLAK-88

Ответ на сообщение пользователя FLAK-88 показать

AlexBTS

10.12.2012 20:42

Лёша, а ты полистай воспоминание(не Жукова),именно папой Готом его и называли,за возраст ну и почтенное уважение)

Тут,в принципе,согласен,но....есть и,скажем так,ведомственные интересы...Кстати,думаю,что к этому вопросу мы еще тоже вернемся...

 

AlexBTS

AlexBTS

10.12.2012 20:48

Вроде как в сентябре 41,первый PQ в Мурманск(но могу ошибаться)

 

FLAK-88

Хлопці , іду вже спати , і викладу Вам тільки пару своїх думок ...

1. До нападу на СРСР німці не проводили військових операцій з вклинюванням в оборону супротивника більш ніж на 600 км.

Дійшовши до Смоленська , Новгорода і Черкас , німці вже перевершили цей показник .

2. Німці ніколи не мали справи з армією, яка переважала їх по всіх параметрах.

3. За 2,5 місяці війни в СРСР німці захопили територію більшу , ніж за всі попередні кампанії.

Але менше з тим , Вермахт був бюрократизованою, аморфною і ненадійною структурою . Тільки якесь диво дозволило йому добратись так далеко ...

 

Stepan75ss

Ответ на сообщение пользователя FLAK-88 показать

AlexBTS

10.12.2012 20:45

Лёша,самый массовый танк на советском Западном фронте,в октябре-ноябре,не поверишь,но т-60,и собирался он,там,в Москве...Горьковские Т-60,первые, поступили на передовую,когда уже немцев гнали,а точнее 13 октября.

Та ну-и так Т-60:

ГАЗ выпустил почти 3000 танков(1941-1323шт.)

Завод № 37 (Москва)-20шт.

Далее,найдете цифры в вики...

 

AlexBTS

Ответ на сообщение пользователя FLAK-88 показать

AlexBTS

10.12.2012 20:45

Ну КВ никогда не был массовым(в советском понимании этого слова,у немцев был бы супермассовым) танком.И если мне не изменяет память,то к сентябрю 41 его выпускал только Ленинград.Это потом уже,после,на Урале,да в Челябинске,наладили...А тогда,немцы реально выбили советские мехкорпуса,перешли на бригады,а что делать?)

Вот тут Вы правы!!

 

AlexBTS

Stepan75ss

10.12.2012 21:06

Точно Степан заметили.Это потом уже,ПОСЛЕ войны появился немецкий термин"ЭФФЕКТ ВОРОНКИ".В том смысле,что вспомните протяжённость советско-Германского фронта на,условно говоря 34 июня 1941,и на начало сентября 1941.И плотность войск,особенно немецких.Опять таки,размен пространства на качество и время.

 

FLAK-88

Ответ на сообщение пользователя FLAK-88 показать

AlexBTS

10.12.2012 20:48

Вроде как в сентябре 41,первый PQ в Мурманск(но могу ошибаться)

Где то так...правда,на тот момент пользы от него было чуть меньше,чем ни как...Впрочем,и за это мы должны сказать спасибо...

Опять же,думаю,что вопросы ленд-лиза,давай вынесем на отдельную тему...

 

AlexBTS

ФЛАК , я на 22 грудня маю приїхати в Київ . Мій телефон 068-563-91-98 , Алекс білоцерковський теж там має бути . Підходь, поспілкуємось без гугла . Було б цікаво !

 

Stepan75ss

AlexBTS

10.12.2012 21:11

авод № 37 (Москва)-20шт.

Далее,найдете цифры в вики...

А вот некто Барятинский(надеюсь слыхали про Михаила) даёт несколько иные цифири,и ему я больше доверяю чем "девочке Вике")))А именно,в Москве,на заводе 37,до 26 октября (до эвакуации) было произведено.....245 танков Т-60!

 

FLAK-88

Ответ на сообщение пользователя FLAK-88 показать

Stepan75ss

10.12.2012 21:06

Точно Степан заметили.Это потом уже,ПОСЛЕ войны появился немецкий термин"ЭФФЕКТ ВОРОНКИ".В том смысле,что вспомните протяжённость советско-Германского фронта на,условно говоря 34 июня 1941,и на начало сентября 1941.И плотность войск,особенно немецких.Опять таки,размен пространства на качество и время.

Эффект воронки предказывывал еще Паулюс...

 

AlexBTS

Ответ на сообщение пользователя FLAK-88 показать

AlexBTS

10.12.2012 21:11

авод № 37 (Москва)-20шт.

Далее,найдете цифры в вики...

А вот некто Барятинский(надеюсь слыхали про Михаила) даёт несколько иные цифири,и ему я больше доверяю чем "девочке Вике")))А именно,в Москве,на заводе 37,до 26 октября (до эвакуации) было произведено.....245 танков Т-60!

Вполне может быть!В СССР была очень интересная система,например-новых типов танков было произведено около 2 тыс.,а сколько было принято в войсках...???Пе-2 тоже было выпущено,нормально,а сколько их было освоено,хотя бы просто экипажами...Кстати,снова,еще одна тема для разговора...

 

AlexBTS

AlexBTS

10.12.2012 21:15

Да,Ленд-Лиз отдельная песня,и в Советском Союзе её,почему то,если и пели,то очень тихо,как бы стесняясь. Врочем,они даже её так и называли:"ТАК называемая помощь..."))) Вроде как и была,но лучше без неё.Харикейны-гавно,Валентайны-гавно,и так далее. Возможно это просто реакция советской пропаганды на коренной перелом ВМВ под Эль-Аламейном)))

 

FLAK-88

предказывывал еще Паулюс...

AlexBTS

10.12.2012 21:16

Хороший штабист,посредственный тактик.

 

FLAK-88

Stepan75ss

10.12.2012 21:15

Стёпа,а собираетесь не в "Косом капонире",в клубе военной истории? Бо я уже не пьющий))))))))))

 

FLAK-88

AlexBTS

10.12.2012 21:21

Льоха, та при чому тут скільки було нових танків ? З німцями було можливо боротись навіть старими Т-26 і БТ . Просто не було нормальних керівників.

 

Stepan75ss

Ответ на сообщение пользователя FLAK-88 показать

AlexBTS

10.12.2012 21:15

Да,Ленд-Лиз отдельная песня,и в Советском Союзе её,почему то,если и пели,то очень тихо,как бы стесняясь. Врочем,они даже её так и называли:"ТАК называемая помощь..."))) Вроде как и была,но лучше без неё.Харикейны-гавно,Валентайны-гавно,и так далее. Возможно это просто реакция советской пропаганды на коренной перелом ВМВ под Эль-Аламейном)))

Есть предложение-давайте зададим вопрос/тему для обсуждения и будем ее обсуждать(извините за каламбур)...Иначе запутаемся,хотя оно одно с другим связано...

И так, первые вопросы FLAK-88,мы практически закрыли...Давайте другой вопрос...!

 

AlexBTS

FLAK-88

10.12.2012 21:26

Неп'ющий історик -- як шлюбна ніч без нареченої !

пс. Поняття не маю , де будемо збиратись . По легенді їдемо в футбол грати . Навіть кеди беру...

 

Stepan75ss

Ответ на сообщение пользователя FLAK-88 показать

Stepan75ss

10.12.2012 21:15

Стёпа,а собираетесь не в "Косом капонире",в клубе военной истории? Бо я уже не пьющий))))))))))

Не хочешь-научим,не можешь-заставим...)))Соберемся,не бздеть!!!

 

AlexBTS

Ответ на сообщение пользователя Stepan75ss показать

FLAK-88

10.12.2012 21:26

Неп'ющий історик -- як шлюбна ніч без нареченої !

пс. Поняття не маю , де будемо збиратись . По легенді їдемо в футбол грати . Навіть кеди беру...

Стьоп,може відразу у Печерському РОВД?А,чому б і ні?

 

AlexBTS

AlexBTS

10.12.2012 21:28

"И так, первые вопросы FLAK-88,мы практически закрыли...Давайте другой вопрос...!"

Предлагаю поразмышлять над созданием танка Пантера.Ошибка ли была его освоение работающей на износ немецкой экономикой. И сама идея ОСНОВНОГО танка(а немцы были тут первые) опередила время,стоит,я думаю нескольких наших постов)

 

FLAK-88

Мужики,задавайте темы,но правильно сказал Лёша,по чуть-чуть)))

На сим,сегодня откланяюсь.Спасибо за интересный вечер,Стёпа,Лёша.Завтра прибегу!

 

FLAK-88

Ответ на сообщение пользователя FLAK-88 показать

AlexBTS

10.12.2012 21:28

"И так, первые вопросы FLAK-88,мы практически закрыли...Давайте другой вопрос...!"

Предлагаю поразмышлять над созданием танка Пантера.Ошибка ли была его освоение работающей на износ немецкой экономикой. И сама идея ОСНОВНОГО танка(а немцы были тут первые) опередила время,стоит,я думаю нескольких наших постов)

Тема хорошая,безусловно,но потребует немножко возврата назад...и,ну хоть для нас однозначного обозначения воентехники...

 

AlexBTS

FLAK-88

10.12.2012 21:34

Німці багато що цікавого створили , але все ж попередника ОСНОВНОГО бойового танка скліпали не вони . Радянський Т-34 був по-суті першим ОБТ. Саме Т-34 був батьком Т-44, 54, 55, 62 , і дідусем Т-64, 72, 80 і тд. .. Був він і закордонним дядею для Пантери.

 

Stepan75ss

Привет,Стёпа! В принципе да,Т-34-76,в период 1940-1941,по совокупности основных ТТХ можно считать ОБТ,однако уже тогда,вопреки расхожему мнению,про неуязвимость брони Т-34 для немецких штатных П/Т средств,передняя носовая балка пробивалась 37 мм.бронебойным снарядом так званной "колотушки",а именно PaK-36,и это,заметь,основная,лобовая проекция танка.Ну про так называемый "заман" ты тоже знаешь.Плохая обитаемость экипажа,весьма посредственные средства наблюдения,перегруженность обязанностями командира танка,делала Т-34 примерно равным соперником и не более(что-бы не говорил Гудериан в ноябре 1941) немецких панцер драй и панцер фир средних модификаций,для тройки это G.J,для четверки E и F1.Превосходство Т-34 в удельной мощности,мощности орудия(особенно с пушкой Ф-34),немцы компенсировали лучшей оптикой,более качественными боеприпасами,лучшей тактической выучкой.

 

FLAK-88

AlexBTS

10.12.2012 22:03

Лёша,привет! Что значит "однозначного обозначения воентехники"?)

 

FLAK-88

FLAK-88

11.12.2012 15:44

Колотушка не була для Т-34 серйозним суперником . Хоча з відстані в 30 метрів і сорокапятка могла пробити броню Тигра в борт . Більшу небезпеку становили Т-3 з 50-мм пушкою , і трофейні Т-26 і БТ , але і вони не могли вивести Т-34 з ладу одним-двума пострілами .

Тактика німецьких танків в 41-му в діях з Т-34 була піти на максимальне зближення , тоді ефективність їхніх гармат дещо зростала , тоді в них появлялась можливість бити прицільно в слабкі місця . Таку саму тактику почали використовувати наші Т-34 в боях з Тиграми на Курській дузі . Але підійти на близьку відстань в 100-200 метрів не так і просто ! Т-34 міг розстрілювати ці Т-3 з відстані в 1 км , а сам при цьому залишатись недосяжним . Коротше ... В кінці-кінців німці взагалі старались не зв'язуватись з нашими Т-34 і КВ . Вони просто визивали Штуки. Взаємодія у них була чудова !

 

Stepan75ss

Stepan75ss

11.12.2012 19:46

Стёпа,а зачем немцам надо было ввязываться встречные танковые бои.Ты же знаешь старый военный постулат,танки с танками не воюют.Для этого есть П/Т артиллерия,которая и следует в боевых порядках за танками как в бою так и на марше.О "колотушке"я специально вспомнил,всё таки ЛОБ и БОРТ это разные вещи,в бою(тем более встречном) редко кто хочет подставить бочину,всё больше лобешником прут) И если САМОЕ слабое П/Т средство берёт средний танк то уже должны возникнуть вопросы,а что это за танк...Может ли он претендовать на звание основного? А ведь были,и сесьма много PaK 38,а это уже не звоночек,а погребальный колокол для танка Кошкина.

 

FLAK-88

FLAK-88

11.12.2012 20:00

Всі мемуари , які я читав , описують колотушку як надзвичайно неефективний засіб проти Т-34 . Звідки інформація , що колотушка лупила ефективно в лоб Т-34 ? І з яких дистанцій ?

 

Stepan75ss

Stepan75ss

11.12.2012 20:06

Щас нарою!

 

FLAK-88

  • Страницы
  • 2
  • ...
  • 307
Мапа сайту Повна версія Оновити