Matchworld Cup. "Шахтер" - "Замалек" 3:2. Дебют Тайсона и неудачное возвращение Ищенко
Автор: FootBoom.com

ОАЭ. Аль-Джазира Мохаммед бин Зайед Стэдиум. Matchworld Cup 2013

«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Замалек» (Каир, Египет) 3:2

Голы: Эдуардо 9, Срна 43, Мхитарян 89 – Хасан А. 17, Ибрахим 21

Предупреждения: Срна 11 - Ават 41

«Шахтер»: Пятов, Срна, Ищенко (Кривцов, 46), Ракицкий, Шевчук (Рац, 78), Хюбшман, Гай (Илсиньо, 46), Дуглас Коста (Алекс Тейшейра, 46), Мхитарян, Дентиньо (Тайсон, 46), Эдуардо (Луис Адриано, 46)

«Замалек»: Аваметелси, Самип, Сатхала, Сохинам, Рахил (Эман,71), Адель Шафи (Талфик, 80), Слах, Ават (Гапер, 46), Ибрахим, Хасан А. (Эль-Саед, 80), Гаффир

Матчем против египетского «Замалека» чемпионы Украины начали свои выступления в 2013-м году в целом - и в частности на Matchworld Cup 2013, который проходит в ОАЭ.

Конечно, было бы глупо ожидать, что с первых минут мы увидим тот «Шахтер», к которому все привыкли осенью прошлого года. После столь длительного перерыва команде необходимо время на восстановление игровых связей и возвращение былой физической формы футболистов. Поэтому многочисленные ошибки при передачах в простых ситуациях в исполнении «горняков» не стали неприятным сюрпризом. На первых минутах особо грешил этим Алексей Гай, которого нечасто можно увидеть в действии в играх за «Шахтер».

Тем удивительнее та легкость, с которой донетчане забили первый гол. На девятой минуте Дентиньо, который на протяжении первого тайма постоянно менялся позицией с Дугласом Костой, из глубины поля сделал заброс в штрафную соперника на ход Эдуардо. Хорват бразильского происхождения оторвался от опекунов, избежал офсайдной ловушки и технично пробил над вратарем.

Египтянам удалось достаточно быстро сравнять счет, а помогли им в этом сами «горняки». Николай Ищенко, получивший второй шанс закрепиться в команде, в штрафной площадке своей команды неудачно отдал передачу вратарю. Мяч перехватил Гаффир, который, вытянув на себя Пятова, отдал передачу вдоль ворот на Хасана. 17-му номеру «Замалека» оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам…

Не прошло и пяти минут, как номинальные гости вышли вперед. В результате срезки в центре поля мячом завладел Ибрахим, который по левому флангу резко устремился к воротам «Шахтера». На подходе к штрафной площадке его встретил Ищенко, однако для полузащитника «Замалека» он помехой не стал. Ибрахим легко расшатал защитника, сместился ближе к центру и зряче пробил в дальний угол. Пятов не выручил – 1:2. Вот таким неудачным получилось возвращение в донецкую команду Николая Ищенко... Его появление в стартовом составе, возможно, обусловлено тем, что Мирча Луческу видит в нем замену Александру Кучеру, который из-за перебора желтых карточек вынужден пропустить первый матча 1/8 финала Лиги чемпионов против дортмундской «Боруссии».

На перерыв, однако, команды ушли при ничейном счете. Шевчук прошел по левому флангу и сделал подачу в район 11-метровой отметки, откуда Срна неотразимо пробил в дальний угол. Уже в компенсированное время Дуглас Коста попытался забить третий мяч в ворота «Замалека», однако с его ударом со штрафного справился вратарь Аваметелси.

После перерыва «Шахтер» вышел в обновленном составе. Во-первых, появился на поле новичок команды Тайсон. Бразилец заменил своего соотечественника Дентиньо и занял место на левом фланге полузащиты. С противоположной стороны расположился Алекс Тейшейра, который поменял Дугласа Косту. В центр поля вышел Илсиньо, а на острие атаки появился Луис Адриано. С появлением этой четверки игра «горняков» обрела новые очертания, более приятные для болельщиков. Здорово вошел в игру Тайсон, который, видимо, сразу решил продемонстрировать, что он находится в достаточно неплохой форме. В одной из атак он здорово протянул мяч к штрафной соперника, а затем отдал проникающую передачу в площадку на Луиса Адриано. К сожалению, нападающий «Шахтера» находился в офсайде. На 51-й минуте Адриано мог вывести «горняков» вперед, но с убойной позиции запустил мяч на трибуны, а в следующей атаке бразилец не воспользовался отличной передачей с фланга в исполнении Дарио Срны, зачем-то пропустив мяч дальше...

В эти минуты «Шахтер» полностью переигрывал «Замалек», но едва не пропустил. На дальний выстрел Илсиньо, который приняла на себя штанга, египтяне ответили выстрелом Ибрахима. Пятова выручила перекладина, от которой мяч отскочил в спину вратарю и затем стал его добычей.

«Шахтер» не сбавлял оборотов, однако, когда казалось, что победитель определится лишь в серии пенальти (по регламенту турнира ничьи быть не может), донетчане забили победный гол. Разван Рац (который перед этим вышел на замену и едва ли не первым касанием зряче пробил в перекладину), здорово прострелил с левого фланга, Луис Адриано пропустил мяч на Мхитаряна и тот ударом с пяти метров забил победный гол.

В компенсированное арбитром время едва не отличился Тайсон. Бразилец обокрал защитника «Замалека» и организовал себе выход один на один с вратарем, однако Аваметелси вовремя вышел из ворот и ликвидировал угрозу.

Таким образом, «Шахтер» в первом для себя матче в году одержал минимальную победу со счетом 3:2 и после первого тура Matchworld Cup расположился на втором месте. В лидеры же вышел питерский «Зенит», который ранее со счетом 4:1 обыграл «Аль-Хиляль».

Следующий контрольный поединок «горняки» проведут 17 января против ташкентского «Локомотива», а спустя два дня сыграют против «Аль-Хиляля» в рамках второго тура Matchworld Cup.